Почему роль в «Зимней вишне» оказалась для Елены Сафоновой пророческой

Загадочная актриса Елена Сафонова не участвует в телешоу, избегает журналистов и очень редко выходит в свет, но при этом по-прежнему остается популярной.

Широкую известность ей принес сериал «Зимняя вишня», но самая знаменитая роль Елены Сафоновой в чем-то оказалась для актрисы пророческой: ее судьба во многом оказалась схожей с судьбой героини фильма – и расставание с любимым, который не смог оставить свою семью, и встреча с заморским принцем, и даже не с одним.

Елена Сафонова

Елена Сафонова

ДЕТСТВО

Елена Сафонова родилась в Ленинграде 14 июня 1956 года. Семья девочки имела непосредственное отношение к искусству. Папа — известный актер Всеволод Сафонов, сыгравший в таких легендарных фильмах, как «Солдаты», «Белорусский вокзал», «Дело пестрых». Мама – режиссер «Мосфильма» Валерия Рублева.

Студия «Мосфильм» была видна из окна их квартиры, и Лена часто наблюдала, как актеры готовятся к съемкам – гримируются, репетируют сцены из фильма. С родителями Лена часто ездила в кино-«экспедиции», съемочная площадка была для нее «родной стихией», а актеры-небожители – просто «дядями»: Евгения Евстигнеева Леночка называла дядей Женей, Иннокентия Смоктуновского — дядькой Кешкой-малоежкой, а Папанова – дядей Толиком.

Будучи почти постоянно с родителями на съемочных площадках, она зачастую и спала там, примостившись на больших коробках с пленками. По мере сил и возможностей помогала осветителям и звукооператорам, видела все «закулисье» кинематографии, и это, конечно, сказалось на ее выборе профессии в будущем – она мечтала продолжить дело родителей, поступив после школы в театральный вуз.

Родители Елены Сафоновой: Всеволод Сафонов и Валерия Рублева

Родители Елены Сафоновой: Всеволод Сафонов и Валерия Рублева

ЮНОСТЬ

Закончив в 1973-м школу, она подала документы во ВГИК. Она не воспользовалась при этом славой отца и не стала просить помощи у его знаменитых друзей, решив добиться всего самостоятельно. С первого раза поступить не удалось, вторая попытка тоже оказалась неудачной, и два года Елена работает библиотекарем. Только с третьего раза, в 1976 году, она поступила на актерский факультет, попав на курс режиссера Татьяны Лиозновой. Тайное всегда становится явным, и в институте узнали, чьей дочерью была Елена. Лариса Удовиченко потом вспоминала, как студенты специально «ходили посмотреть» на дочь народного артиста Сафонова, хотя Елена и сама к тому времени снялась уже в четырех фильмах.

Учебу во ВГИКе пришлось оставить – после второго курса она уезжает в Ленинград по семейным обстоятельствам, и поступает в ЛГИТМиК. Получив диплом в 1981-м году, Елена Сафонова устраивается в Театр им. Комиссаржевской, но работает в нем всего один сезон, приняв решение полностью посвятить себя кинематографу.

ФИЛЬМЫ

К этому времени у Елены уже был богатый опыт съемок в кино. Ее дебютной работой стал фильм режиссера А. Манасаровой «Ищу мою судьбу». После этого несколько раз она сыграла второстепенные роли, а в 1983-м получила главную роль в картине О. Фиалко «Возвращение Баттерфляй».

Елена Сафонова в фильме "Возвращение Баттерфляй"

Елена Сафонова в фильме «Возвращение Баттерфляй»

Но знаменитой Елену Сафонову в 1985-м году сделал сериал «Зимняя вишня», где она сыграла главную героиню Ольгу. Успех фильма был настолько потрясающим, что все его актеры в один миг стали народными любимцами, хотя основной состав и так можно было назвать звездным: Лариса Удовиченко и Нина Русланова, Ивар Калныньш и Виталий Соломин. Копии фильма были проданы в 27 стран мира.

Не известно, стал бы этот фильм звездным часом Елены Сафоновой, если бы в дело, как это часто бывает, не вмешался Его Величество Случай, ведь изначально эту роль отдали Наталье Андрейченко, но та была безнадежно влюблена в М.Шелла и ездила за ним повсюду, и потому не могла сниматься. По типажу ей на замену больше всего подходила Сафонова, на нее и пал выбор режиссера.

Хоть в СССР и не снимали сиквелы, но «Зимняя вишня» настолько полюбилась зрителям, что в 1990, 1995 и в 2018 годах были сняты еще 3 части.

Елена очень скоро стала всеобщей любимицей, в ней узнавали себя и старались подражать во всем. В 1985 году она была названа лучшей актрисой года, а в 1986 году получила премии за лучшее исполнение женской роли на кинофестивалях в Мадриде и в Алма-Ате.

Елена Сафонова в "Зимней вишне", 1985 год

Елена Сафонова в «Зимней вишне», 1985 год

После выхода фильма на экраны Сафонову признали лучшей актрисой года, и лучшие режиссеры страны ей стали предлагать работу, буквально засыпав ее предложениями об участии в новых интересных проектах. Из всех предложений она выбирает участие в съемках у режиссеров Сергея Бодрова-старшего, П. Лунгина и С. Микаэляна, начинает работать с Никитой Михалковым, сыграв роль в картине «Очи черные», где снимается с прославленным М. Мастроянни. Невостребованность этого фильма в Советском Союзе с лихвой покрыл интерес, который проявили к нему за рубежом – мелодрама «Очи Черные» принесла актрисе мировую славу и сделала ее, наконец, выездной: Елена получила разрешение и смогла побывать за границей. За роль Анны в фильме «Очи чёрные» Елена Сафонова была отмечена призом «Давид Ди Донателло» (Италия, 1988).

После проката фильма за границей на Елену обратили внимание и зарубежные режиссеры. Среди них – Клод Миллер, который предлагает ей роль в картине «Аккомпаниаторша». Елена соглашается, и ее партнером на съемочной площадке становится актер С. Лабарт – как оказалось, безнадежно был в нее влюбленный с тех пор, как впервые увидел Елену в фильме «Очи черные».

Играя в фильме «Аккомпаниаторша» влюбленных, актеры не заметили, как стали настоящими влюбленными. Елена переехала в далекую Францию, быстро освоила французский язык и свободно участвовала в съемках и выходила на сцену театра. И надо сказать, что в это время предложений от театров и кинорежиссеров Сафонова получала много. Она даже была членом жюри Каннского кинофестиваля. В театре самой заметной работой стала роль Марины Цветаевой, а в кинематографе можно выделить роли в фильмах «Женщина на ветру», «Ветер с востока», «Мадемуазель О».

Елена Сафонова с Самюэлем Лабартом

Елена Сафонова с Самюэлем Лабартом

Но и российские режиссеры не забывают актрису Сафонову, и она постоянно ездит в Россию на съемки. В этот период она сыграла в картинах «Музыка для декабря», «Президент и его женщина», «Принцесса на бобах». За роль Веры в фильме «President и его женщина» Елена Сафонова удостоилась премий «Ника» и «Киношок», а за роль Нины в «Принцессе на бобах» — премии Сочинского кинофестиваля и фестиваля актёров кино «Созвездие».

Такая востребованность и успех в профессии отразились на ее личной жизни – ее муж переживал период застоя, не получая приглашений на съемки, и в конце концов его даже стали называть не иначе, как «муж мадам Сафоновой». В итоге они расстались, и в 1997 году Елена вернулась в Москву.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

После возвращения на родину, Елена Сафонова продолжает активно сниматься у разных режиссеров, при этом старается вжиться в каждую из своих героинь, какими бы разноплановыми они не были, полностью отдаваясь каждому образу.

На театральной сцене она удостоилась премии «Чайка-99» за роль Полины в комедии по пьесе Надежды Птушкиной «Плачу вперед!», поставленной театром «Амфион». Елена играет в составе антрепризы В. Дубровицкого LA’ТЕАТР, в спектакле «Девичник» по пьесе Л.Каннингем «Beautiful Bodies» продюсерской компании «Независимый театральный проект».

В 1999-м Елена Сафонова снялась в главной роли в мелодраме «Женская собственность» с молодым Константином Хабенским. В это же время принимает участие в съемках продолжения «Зимней вишни».

Елена Сафонова и Константин Хабенский в фильме "Женская собственность"

Елена Сафонова и Константин Хабенский в фильме «Женская собственность»

В 2011 году Елена Сафонова получает звание Заслуженной артистки РФ.

В 2016-м актриса снялась в четырех проектах, которые уже успели полюбиться зрителю. В 2017-м сняли четвертую часть «Зимней вишни», где Сафонова продолжает сниматься только потому, что зрители очень любят именно эту картину с ее участием.

Елена Сафонова крайне редко появляется в публичных местах, почти не дает интервью и не делиться подробностями о личной жизни, оставаясь загадкой для своих поклонников. Всю свою любовь актриса отдает своим детям и любимой работе.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Знакомство Елены с первым мужем – Виталием Юшковым — состоялось в 1976-м на съемках фильма «Семья Зацепиных». Актриса тогда только поступила во ВГИК, а Виталий работал в БДТ. Молодые влюбленные очень быстро поженились. Но после съемок Виталий уезжал домой — в Ленинград, и Елена, не раздумывая, бросает учебу во ВГИКе, чтобы уехать вместе с любимым. Семейная жизнь актеров длилась шесть лет, причиной развода стало чрезмерное увлечение Виталия алкоголем. После развода Юшков эмигрировал в Израиль, где и живет до сих пор.

В 80-х Елену угораздило влюбиться в женатого мужчину — Ваче Мартиросяна, владельца бизнеса в Америке. Он звал Елену в США и обещал помогать со съемками, вот только он не собирался бросать семью, а чувства Елены были очень серьезными, поэтому их отношения закончились. В 1991-м Сафонова, скрыв свою беременность от Мартиросяна, родила от него сына Ивана, и записала под своей фамилией.

Ваче Мартиросян и Елена Сафонова

Ваче Мартиросян и Елена Сафонова

Об отношениях и браке с Самюэлем Лабартом мы рассказали чуть выше. В этом браке Елена родила второго сына – Александра. Правда, после развода Елена уехала на родину без младшего сына — по законам Франции дети не могут покинуть страну, пока не станут совершеннолетними, и Александр остался с отцом. На протяжении трех лет актриса пыталась отсудить своего сына, но потерпела фиаско. Из-за этого Елена долгое время жила на две страны.

Повзрослевшие сыновья Елены стали продолжателями актерской династии, а Александр даже снялся вместе с мамой в одном из эпизодов продолжения «Зимней вишни».

ЕЛЕНА САФОНОВА СЕГОДНЯ

Сейчас Елена Сафонова живет и работает в Москве. Живет она все в той же старенькой квартире рядом с «Мосфильмом». Елена много времени уделяет благотворительности и защите животных. Артистка даже написала открытое письмо, обращенное к президенту страны Владимиру Путину. В нем она призывала главу государства внести поправки в Уголовный кодекс, которые регулировали бы правила осознанного обращения с животными.

Личную жизнь актриса настолько тщательно скрывает, что неизвестно, занято ли сейчас ее сердце.

Елена Сафонова, 2020 год

Елена Сафонова, 2020 год

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *