«Затерянные в космосе»: хороший был бы сериал, если бы не сдулся после трех серий

Отсмотрены два сезона шоу от Нетфликс «Затерянные в космосе». Тема далёкого космоса и неизведанных планет всегда была манящей для меня. Разумеется, все «Стар Треки», «Вавилоны-5» и даже «Лекссы» отсмотрены и некоторые пересмотрены на несколько раз. Вот только в наши дни годных космоопер почти не делают. Опять-таки, не считать же за таковую «Звездный Путь Дискавери», который даже близко не даёт того самого ощущения далёкого космоса, контактов с инопланетными расами и прочими вытекающими?

В общем, «Затерянные в космосе» долгое время маячил на горизонте, но отказывался смотреть его. Главным образом, потому что, категорически не нравится фильм 1998 года, там где еще был «Джоуи из Друзей».

Но это же ремейк, и может быть ошибки будут исправлены, и сюжет сделают внятным? Посмотрим.

С первых кадров нас бросают в жёсткий «выживач»: вот космический корабль «Юпитер» с семейством Робинсонов на борту падает на незнакомую планету. Жёсткая посадка, практически безвыходная ситуация. И это всё динамично, бодро. При этом не хочется придираться к законам физики, о существовании которых сценаристы будто забыли. Просто интересно.

Планета, на которую попали действительно выглядит причудливо: вот вам снега, а вот рядом же — странный пейзаж с диковинной флорой и фауной. Но не спешите радоваться: спецэффекты демонстрирующие что мы на другой планете — только в первых двух сериях. Чем дальше смотришь, тем больше нам показывают ЛЕС. ПУСТЫНЮ или ОКЕАН, которые выглядят как обычные земные. Лишь иногда, чтобы напомнить, добавляют в кадр что-нибудь этакое.

Ну да ладно. Не всё же упирается в графику и визуал. Что там с историей? А вот что: после нескольких действительно увлекательных серий стали вскрываться и проблемы с сюжетом. Темп замедлился, и вместо напряжённости перед нами теперь типичная драма о выживающих. Типа, как «ходячие мертвецы», которые только и рассуждают о долге, чести, предательстве и отваге. Но диалоги эти напрочь странные: словно ситуации, в которые попадают (и которые обсуждают) герои придумывают дети.

Кроме того, создатели словно не понимают, для кого сериал: вроде там дети, много детей. Так значит шоу подойдёт для юного зрителя? Возможно, ведь один из героев — загадочное роботоподобное существо! Но здесь же много взрослой болтовни и драм, которые не то, что детям будут скучны — но и для родителей покажутся нелепыми и абсурдными.

Ну и главное: центровое семейство Робинсонов. Напрочь шаблонные, пресные персонажи. Они здесь только и делают, что в каждой серии ПРЕВОЗМОГАЮТ себя, отважно жертвуя собой…и при этом ни с кем ничего не случается. Серьёзно, за два сезона сериала никто из основного состава не погиб. Хотя речь идёт о далёких опасных планетах, открытом космосе, чёрных дырах и всём таком. Я не кровожадный, но как можно поверить в опасность, если никто не вредим?

В 2021 году выходит третий, заключительный сезон «Потерянных в космосе». Конечно же, есть смысл досмотреть. Ведь не смотря на все недостатки, сейчас, повторюсь, мало сериалов про космос.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *