Бутусову скоро 60: занимательные факты о лидере «Наутилус Помпилиуса»

Лидер и основатель группы «Наутилус Помпилиус», которому в октябре исполнится 60 лет, и сейчас остается активным и полным сил, реализуясь не только как музыкант, но и писатель и иллюстратор.

Сначала пройдёмся по биографии, а потом, ближе к концу статьи, по занимательным фактам, связанным с Бутусовым.

Вячеслав Бутусов

Многие узнали о существовании этого артиста и группы из фильма «Зеркало для героя» (1987):

***

Вячеслав Бутусов родился 15 октября 1961 года в поселке Бугач Красноярского края. Вскоре Бутусовы переехали в Ханты-Мансийск, затем в Сургут, а старшие классы Вячеслав оканчивал в Свердловске (Екатеринбурге). Там же окончил и художественную школу. После школы поступил в местный архитектурный институт.

В вузе Бутусов познакомился с Дмитрием Умецким. Вместе они играли на гитарах и пытались сочинять музыку. А в 1983 году практически в домашних условиях записали первый альбом «Переезд» со своими песнями.

Служба в советской армии

Служба в советской армии

В 1984 году Бутусов окончил Свердловский архитектурный институт (ныне Уральский государственный архитектурно-художественный университет). В 1984-1988 годах работал в проектном институте «Уралгипротранс».

Рок-музыка поглотила Бутусова сразу и навсегда. Каждый вечер он проводил с друзьями в местном рок-клубе, где часами оттачивал мастерство игры на гитаре и тембр вокала. Тогда же познакомился с Ильей Кормильцевым, и в 1985 году они записали альбом «Невидимка», а в 1986-м – пластинку «Разлука», с которой и началась популярность группы под названием «Наутилус Помпилиус», а Бутусов смог полностью сосредоточиться на своем любимом деле.

Группа "Наутилус Помпилиус", 1985 год

Группа «Наутилус Помпилиус», 1985 год

10 ноября 1988 года Вячеслав Бутусов официально «распустил» группу, решив возобновить сотрудничество с Умецким, покинувшим «Наутилус» в феврале 1988 года. В течение 1989 года они совместно работали над проектом фильма «Человек без имени», записали саундтрек к картине, но съемки так и не состоялись.

В 1990 году Вячеслав Бутусов собрал новый состав «Наутилуса», возобновил гастрольную деятельность и выпустил альбом «Родившийся в эту ночь».

В 1991 году Бутусов переехал в Ленинград (ныне Санкт-Петербург), а в день своего 30-летия снялся в клипе «Что такое осень?».

В 1993 году вышел альбом «Наутилуса Помпилиуса» «Чужая земля».

В 1994 году завершилась работа над альбомом «Титаник».

«Наутилус Помпилиус» просуществовал 15 лет, состав ее регулярно менялся, дискография насчитывала 16 номерных альбомов и шесть концертных изданий. Первым записанным в Северной столице альбомом группы стал диск «Крылья» (1996 г.).

В конце 1996 года выходят последние альбомы группы – «Яблокитай» (записан Бутусовым и Кормильцевым при участии Бориса Гребенщикова и английского музыканта Била Нельсона в Англии) и «Атлантида» – сборник ранее записанных песен «Наутилуса», по тем или иным причинам не вошедших в другие альбомы.

В июне 1997 года после концерта «Последнее плавание» в концертном зале «Россия» и прощального гастрольного тура по стране группа прекратила свое существование.

В 1997 году Вячеслав Бутусов начал сольную карьеру. Музыкант выпустил самостоятельные альбомы «НезаконНоРожденный …» и «Овалы». Записал с музыкантами группы «Кино» альбом «Звездный падл», не получивший, правда, признания поклонников.

Во 90-х режиссер Алексеем Балабановым пригласил музыканта на эпизодическую роль в фильм «Брат», для которого Бутусов также записал саундтрек. А песня Бутусова «Гибралтар-Лабрадор» была использована в «Брате-2» с Сергеем Бодровым-младшим в главной роли.

В 2001 году записывает с петербургской командой «Deadушки» совместный диск «Элизобарра-торр».

В октябре 2001-го с Юрием Каспаряном создал коллектив «Ю-Питер», дебютом которой стали песня «Ударная любовь» и альбом «Имя рек». Потом вышли пластинки «Биографика», «Богомол», «Цветы и тернии» и «Гудгора». Группа просуществовала до февраля 2017 года.

Группа "Ю-Питер"

Группа «Ю-Питер»

В 2012 году Бутусов принимал участие в записи кавер-версий к трибьюту «Аквариума» — «Аделаида» (с «Ю-Питером») и «Вана Хойа» (с группой Cats Park). На основе двух версий песни «Аделаида» и записанной ранее «Рок-н-ролл мертв» вышел его интернет-сингл «Аделаида». Также были выпущены синглы «10 шагов» и «Битва с магнатом».

Среди последних проектов музыканта отдельного внимания заслуживает концерт-спектакль «Пробужденная радость», который Вячеслав Бутусов исполнил совместно с известной пианисткой Екатериной Мечетиной и Академического молодежного хора телевидения и радио Санкт-Петербурга в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в октябре 2016 года.

Музыкант написал саундтреки для ряда кинофильмов – «Война», «Жмурки», «Игла Remix» – и в качестве камео появлялся в десятке документальных и художественных кинокартин.

В 2015 году Бутусов дуэтом спел с победительницей конкурса «Синяя птица» Полиной Чиркиной (11 лет), а в 2016 году в финале этого же проекта вышел на сцену с Виталием Кисем и участницей шоу Марией Климовой.

Результатом творчества Вячеслава Бутусова-писателя стали книги «Виргостан» (2007), «Антидепрессант. Со-Искания» (2007, совместно с Николаем Якимчуком) и «Архия» (2011).

Также Вячеслав Бутусов иллюстрировал сборник стихов Ильи Кормильцева «Скованные одной цепью» (1990) и свою книгу «Архия». Также рисунки Бутусова стали частью концертного видеоряда группы «Ю-Питер». Кроме того, создал виртуальную галерею художественных работ.

Виртуальная галерея Вячеслава Бутусова. Скриншот со страницы

Виртуальная галерея Вячеслава Бутусова. Скриншот со страницы

ВЯЧЕСЛАВ БУТУСОВ СЕЙЧАС

На 2021 год концертная деятельность музыканта расписана до ноября. В планах Бутусова – посетить Москву, Санкт-Петербург, Сургут и другие города.

Музыкант женат вторым браком, у него 4 детей: дочь от первого брака и две дочери и сын – от второго.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1. Участвовал в разработке внешнего вида станций Екатеринбургского метрополитена.

2. Вячеслав Бутусов не имеет музыкального образования. А первые репетиции «Наутилуса Помпилиуса» проходили в квартире Бутусова.

3. Первоначально группа называлась «Али-Баба и сорок разбойников», однако год спустя музыканты решили поменять имя на «Наутилус». В 1985 году Илья Кормильцев (автор большинства текстов) предложил добавить «Помпилиус». (Nautilus pompilius — название вида моллюсков).

4. В 1989 году Вячеслав Бутусов был награжден премией Ленинского комсомола; деньги, полученные за премию, отдал на благотворительность.

5. У Вячеслава плохая память и он иногда забывает слова песен, поэтому на концертах перед ним стоит пюпитр с текстами.

6. Вячеслав снялся в эпизоде фильма «Брат» у Сергея Бодрова-младшего, а Сергей снялся в клипе Бутусова «Во время дождя», а позже Вячеслав посвятил ему песню «Эхолов».

7. Бутусов — лауреат премии «МУЗ-ТВ-2005» (за вклад в развитие отечественной рок-музыки). В 2007 году он был удостоен Царскосельской художественной премии.

8. Несколько песен диска «Гудгора» вышли в качестве самодельных клипов, которые собственноручно монтировал Вячеслав Бутусов.

9. Долгое время мечтой Бутусова было спеть с коллективом группы Deep Purple на одной сцене. Прошло всего несколько лет и мечта эта сбылась.

10. Музыку на легендарную песню «Прогулки по воде» Бутусов написал… от скуки. Об этом рассказал игравший в «Наутилусе» на флейте в те годы Олег Сакмаров. В Саратове, куда группа приехала на гастроли, отменились концерты, а билеты были куплены заранее, и уехать раньше срока было нельзя. Поэтому музыканты приготовились тосковать три дня в неотапливаемой гостинице, пока вдруг не появился в подозрительно приподнятом настроении Бутусов и не предложил интересную музыкальную тему на текст Кормильцева «С причала рыбачил апостол Андрей». За репетициями пролетела пара дней и родился хит.

11. Вполне возможно, однажды известность «Наутилуса» спасла Бутусову и другим музыкантам группы жизнь. В 90-е автобус с ними на одинокой дороге остановили бандиты на двух автомобилях. Браток внимательно обошел автобус, заглянул в окна и ни слова не говоря… сел в автомобиль и уехал.

12. Альбом «Разлука» («Эта музыка будет вечной», «Взгляд с экрана», «Скованные одной цепью» и т.д.) был записан в подвале Свердловского архитектурного института, где учились основатели группы. Опасаясь КГБ, «Наутилус» решил распространять альбом «Разлука» в Свердловске без последней песни («Скованные одной цепью»), в остальных регионах запись расходилась без купюр.

13. Алла Пугачёва, по воле случая, стала бек-вокалисткой коллектива «Наутилус Помпилиус», когда группа записывала альбом «Князь тишины» в её студии. Однажды Алла Борисовна зашла к музыкантам и предложила добавить вокальную партию шёпотом в песню «Доктор твоего тела». Однако у Вячеслава не получалось изобразить шёпот, и тогда Пугачёва принялась его учить. Никому не говоря, звукорежиссёр записал её партию и предложил вставить в трек, причём группа сделала это без явного согласия Аллы Борисовны.

Вячеслав Бутусов у своей картины «Йод» для  благотворительной акции «Детская азбука»

Вячеслав Бутусов у своей картины «Йод» для благотворительной акции «Детская азбука»

14. В описании альбома «Яблокитай» указан загадочный профессор Сироб Вокищнеберг, играющий на реверсах. Этот таинственный человек оказался Борис Гребенщиков. Разгадка лежала на поверхности, стоило лишь прочитать имя профессора наоборот.

15. В конце композиции «Чугада» слова «Я тебя прощаю, я тебя люблю…» поет дочка Вячеслава Бутусова — Ксюша.

16. В 2011 году за большие заслуги в развитии музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность Вячеслав Бутусов был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Д. Медведев вручает В. Бутусову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Д. Медведев вручает В. Бутусову орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *