«Горца» перезапускают: нужно ли это делать, тем более с Ведьмаком в главной роли

Среди любимых фильмов детства, в укромном уголке пылится «Горец» — тот самый, с Кристофером Ламбертом и Шоном Коннери. А еще сериал по мотивам, мультсериал — в общем вся франшиза вызывала неподдельный интерес у юного зрителя.

Годы идут, и про «Горца» помнят только олдфаги. Молодёжь же практически ничего не знает — много конкуренции в виде других неуязвимых героев. И, видимо поэтому была задумана перезагрузка: идея-то о бессмертных в общем неплоха. И ведь неспроста первый фильм повлёк продолжения, спинн-офы и прочее-прочее?

Среди официально объявленных актёров перезагрузки объявлен Генри Кавилл. Тот самый Супермен из «Лиги Справедливости» и Геральд из сериала «Ведьмак». Кого сыграет — пока не уточняется. Но что гадать? Актёр первого эшелона, в таком-то возрасте и с такими-то физическими данными точно не будет играть второпланового Рамиреса. С огромной вероятностью это будет главный герой (уж точно кто-то из клана МакКлаудов).

Звучит отлично, но вот точно нужно ЭТО снимать? Давайте подумаем. Самый первый «Горец» был довольно крепким экшеном с оригинальной идеей. Но вот никаких сверхрекордов по сборам он не ставил: при бюджете в 19 млн он едва собрал 13. Тем не менее после выпуска для домашнего просмотра фильм стал хитом.

Последующие продолжения были любопытными, но противоречивыми — каждый новый фильм отменял события предыдущего. Мотивы персонажей изменялись. Да и общая история постоянно была новой. Кто хочет освежить память — в сети есть множество обзоров всей франшизы.

В результате получается, что в «Горце» нет как таковой цельной истории. Просто набор фильмов с общей канвой — что-то типа «Терминатора». Но это было бы не страшно. Хуже что сами истории внутри фильмов тоже были довольно глупыми. И то, что мы помним и любим, не делает их шедеврами кинематографа. Грустно, но факт.

Герни Кавилл в своих известнейших ипостасях

Герни Кавилл в своих известнейших ипостасях

Поэтому умный подход с каким-то худо-бедно продуманным планом может подарить новые ощущения. Как, например, это было с «Утиными историями»: все три сезона это цельная история с развитием персонажей и единым сюжетом. При этом дух приключений, юмор и всё остальное заставляет проникнуться ностальгией. С «Горцем» может получиться что-то такое. Это буквально ШАНС для франшизы.

Вот только почему-то кажется, что Генри Кавилл — не лучший кандидат. Он отличный актёр, харизматичный. Но слишком он брутальный что-ли. Здесь нужен типаж, который с виду казался бы уязвимым, но при приближении чувствовалась бы сила.

С другой стороны, это лучше, чем смена пола/расы главного героя. Ведь так? И если в новой версии найдётся место для камео Кристофера Ламберта (а оно найдётся, закон ребутов такой), то можно надеяться на праздник

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *