Нестареющий Ганджа-Збруев

Известность к нему пришла сразу после дебюта в кино – фильма «Мой младший брат». А следующая роль в фильме «Пядь земли» лишь закрепила его успех.

Правда, актеры из Советского Союза не находят своей ниши в современной киноиндустрии и зачастую негативно относятся к тому, что сейчас снимается. Александр Збруев тоже не скрывает негативного отношения к современным фильмам, хотя некоторые предложения режиссеров все же изредка принимает.

Александр Збруев

Александр Збруев

Детство и юность

Збруев Александр Викторович родился 31 марта 1938 года в Москве. Своего отца ему не дано было увидеть и узнать: Виктора Збруева, заместителя наркома СССР, задержали в 1937 году и расстреляли в мае 1938 года, а семью опального партийца вскоре выслали в Ярославскую область. Только в разгар Великой Отечественной войны, когда Александру было 5 лет, его матери Татьяне Александровне удалось добиться возвращения в Москву, где жил ее сын от первого брака Евгений.

Юный Збруев плохо учился, слыл хулиганом, однажды даже остался на второй год, зато много времени проводил в компании дворовых парней. Он рано попробовал крепкий алкоголь, а в подростковом возрасте был пойман на краже соседских денег. Этот случай вызвал такой сильный стыд и вину у Александра, что стал переломным в его судьбе. С той поры Збруев никогда больше чужого не брал, понял, что такое ответственность, всегда был готов выручить друга из любой беды и неприятности и занялся гимнастикой и боксом – чтобы уметь за себя постоять в дворовых драках, которые случались постоянно.

Александр Збруев в детстве

Александр Збруев в детстве

После 8 класса Саша решил уйти из школы и устроиться на работу. Так как особых предпочтений среди профессий у него не было, он решил стать шофером. Маме и старшему брату Евгению удалось отговорить его от этого шага. Он окончил девятилетку и поступил в Щукинское училище, опять же под влиянием мамы и брата – ведь они сами были актерами. Женя был в труппе Театра им. Вахтангова, мама играла в театре до войны.

В Щукинском Александр попал на курс еще одного работника театра Вахтангова –Владимира Абрамовича Этуша. Поначалу Збруев относился к актерской деятельности скептически, но влияние куратора и старших родственников изменили его мнение. Александр избавился от хулиганских замашек, забросил старую компанию, посерьезнел и погрузился в учебу. После окончания училища в 1961 году он сразу был принят в театр им. Ленинского комсомола.

Театр

Молодой, веселый, энергичный и общительный парень сразу прижился в труппе. Первые два года Збруев играл второстепенные роли, наблюдая и перенимая опыт старших артистов. А в 1963 году, когда в театр пришел режиссер Анатолий Эфрос, он-то и увидел в юном Збруеве большой потенциал, и дал ему первую главную роль в пьесе Ремеза и Чеботаревской «О Лермонтове…» – молодого Лермонтова. После премьеры спектакля Александр стал широко известен в театральных кругах.

Вторую яркую роль Збруев получил через два года в спектакле Анатолия Эфроса «Мой бедный Марат». Замечательный режиссер Марк Захаров, каждая постановка которого собирала аншлаг, тоже заметил актерский талант Збруева, и способствовал укреплению его славы и популярности.

Фильмы

Александр Збруев дебютировал в кино в 1962 году в фильме «Мой младший брат», сыграв вместе с молодыми Олегом Далем и Андреем Мироновым. Лента стала лидером советского проката 1963 года – ее посмотрели 20 млн. зрителей.

Следующий фильм — «Пядь земли» — укрепил популярность артиста.

Александр Збруев. Кадр из фильма "Пядь земли"

Александр Збруев. Кадр из фильма «Пядь земли»

После этого Александр снимался в новых фильмах почти каждый год. Режиссеры и зрители любили в нем сочетание мужественности, романтичности и простоты. Актер был спортивного телосложения, ростом 175 см и весом 72 кг, поэтому неудивительно, что в 60-70 годах, когда был настоящий бум фильмов о Второй мировой войне, чаще всего Збруеву доставались роли молодых военных. Когда мода на военные фильмы сменилась модой на детективные и шпионские, типаж Збруева оказался востребован и в них. В 80-х годах актер в приключенческой ленте «Кольцо из Амстердама», в фильмах «Семь часов до гибели», «У опасной черты», «Успех», «Батальоны просят огня», «Зина-Зинуля», «Попутчик», и все герои Збруева в них – положительные.

Отдельно в ряду фильмов, в которых снялся в 70-е годы Александр Збруев, стоит, конечно же, всеми любимая до сих пор лента «Большая перемена» (1972 год), где актер сыграл обаятельного Ганжу. Этот герой приклеился к Александру на долгие годы, а знакомые и друзья актера говорили, что ему, собственно, и не надо было играть , достаточно было оставаться в кадре самим собой: обаятельным, задиристым, самоуверенным. И если в фильме Ганжа трепал нервы своей жене и учительнице, то на съемочной площадке Збруев помотал нервы режиссёру — он наотрез отказался носить рабочую робу, и его герой стал модником, разгуливающим по стройке в дорогой замшевой куртке.

С 1990 года, когда тематика фильмов переключилась на криминал и красивую жизнь, Збруев почти перестал сниматься. За 10 лет он снялся всего в 11 фильмах, в основном в ролях второго плана. Самой заметной первой ролью в то время стала роль в драме «Ты у меня одна», где в центре сюжета – тема предательства и любви. В этом фильме актер смог проявить и свой вокальный талант, исполнив песню «Ты у меня одна».

Позднее актер снялся мелодраме «Все будет хорошо». Вместе с Ириной Мазуркевич, Анатолием Журавлевым, Михаилом Ульяновым им удалось подарить зрителям почти сказочную историю, произошедшую с жителями маленького российского городка.

Настоящим шоком для всех – и поклонников, и режиссеров – стало заявление Александра Збруева в 2004 году об уходе из кино. Его отговаривали от такого решения, предлагали новые роли, но своего решения актер не изменил. Единственным исключением стали съемки документальной ленты «Мечта одинокой женщины», посвященной его 70-летию.

В 2011 году появились слухи, что Александр прекратил съемки из-за того, что серьезно болен, но они не подтвердились. Он продолжал играть в театре, в том числе и роли в премьерных спектаклях.

За все это время он дважды появился на экране, и то в роли самого себя. И только в 2014 году появился на экранах в роли главного персонажа в фильме «Кино про Алексеева».

В 2015 году Александр Збруев участвовал в съемках телеспектакля «Все оплачено». В 2016-ом воплотил на сцене «Ленкома» образ князя в спектакле «Князь» по произведению Ф.М. Достоевского.

Всю свою актерскую карьеру Збруев избегал общения с журналистами и редко давал интервью. Теперь он периодически появляется в телевизионных шоу, где рассказывает о событиях своей жизни. Так, в январе 2017 года Збруев принял участие в передаче Татьяны Устиновой «Мой герой», в марте того же года снялся в биографическом документальном фильме канала «ТВ Центр» «Александр Збруев. Небольшая перемена». В «Инстаграме» зарегистрировано фан-сообщество Збруева, где поклонники размещают фотографии актера сцены и кино.

Личная жизнь

Первой женой Александра стала его коллега по сцене Валентина Малявина. Семейная пара потеряла ребенка, что стало для обоих настоящей трагедией. Малявина в это время познакомилась в театральном училище, где училась, с режиссером Павлом Арсеновым, и решила развестись с Александром после 4-х лет брака.

Через несколько лет после расставания Збруев сблизился с Людмилой Савельевой, исполнившей роль Наташи Ростовой в киноэпопее Сергея Бондарчука «Война и мир». В 1967 году актеры сыграли свадьбу. Спустя некоторое время у них родилась дочь, которую назвали Натальей.

Наталья Збруева с детства блистала талантами и мечтала пойти по стопам своих родителей, и даже успела дебютировать в небольшой роли в фильме «Если верить Лопотухину». Но семейные обстоятельства подорвали ее здоровье и помешали осуществиться заветной мечте. У девушки случился острый нервный приступ, с которым она оказалась в больнице. Позднее в одном из интервью Александр Збруев обмолвился, что в свое время Наталья пережила разочарование в любви, которое повлияло на всю ее дальнейшую жизнь. Сейчас Наталья живет с родителями, своей семьи у нее так и не появилось.

Александр Збруев и Людмила Савельева в молодости

Александр Збруев и Людмила Савельева в молодости

У Александра Збруева есть и внебрачная дочь – от Елены Шаниной. Девочка родилась в 1993 году после непродолжительного романа актеров, и окончив школу, пошла по стопам родителей, дебютировав в театре «Ленком». Узнав о романе Александра на стороне. Людмила Савельева все же сохранила семью, и одно время Александр был вынужден жить на две семьи. Есть мнение, что именно эта история и легла в основу сценария знаменитого «Осеннего марафона».

Несмотря на то, что с журналистами актёр стал общаться чаще, он все же продолжает оставаться для прессы довольно закрытым человеком. О своей официальной супруге он всегда говорит тепло и нежно, продолжает заботиться о своей семье и уходить из неё не собирается. С одинаковой заботой он относится и к обеим своим дочерям, которые, к слову, между собой не общаются.

Несмотря на внушительный возраст, артист прекрасно выглядит, его даже называют мужчиной без возраста, а коллеги утверждают, что у него «ген Питера Пена». В нем и сейчас легко узнать того Ганжу, в которого в начале 70-х влюбилась вся страна. Сам актер говорит, что это – благодаря спортивной закалке, которую он получил в молодости, и неиссякаемому интересу к жизни.

Александр Збруев, 2020 год

Александр Збруев, 2020 год

Александр Збруев сейчас

В 2018 году Александру Викторовичу исполнилось 80 лет. Но он не любит отмечать дни рождения и юбилеи, и приучил к этому и домашних, считая празднования и поздравления суетой, отвлекающей от творчества. Вот и в юбилей артист вместо банкета вышел на сцену в спектакле «Борис Годунов», который показывался в «Ленкоме» в последний раз.

Тогда же Александр Збруев представил свой документальный фильм «Мои родители», снятый за год до этого, а на «Первом канале» вышел документальный фильм «Три истории любви» о жизни артиста.

Александр Збруев до сих пор работает в театре имени Ленинского комсомола. Он остался верен сцене, сделавшей его знаменитым.

Александр Збруев на сцене "Ленкома"

Александр Збруев на сцене «Ленкома»

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *