Ездили в пионерский лагерь, страшилки помните? Треш-сериал «Пищеблок» про пионеров. С клубничкой

Забавный новый сериал — экранизация одноимённой книги Алексея Иванова. Как можно понять из названия, кормовой базой для некого древнего зла стал пионерлагерь.

Сериал (и книга) грамотно играют на чувстве ностальгии по советским беззаботным временам. Тогда и трава была зеленее, и галстуки краснее (они ведь с кровью цвета одного, что и обыграно в начальной заставке). Какие там ипотеки, капитализм, интернеты и прочая ересь. Другая была страна, другие люди. Дорогой Леонид Ильич Брежнев еще жив.

Мы также в детстве в пионерлагерях гадали, вызывали духов и рассказывали жуткие истории (их еще в журнале «Пионер» печатали).

Топ классических страшилок 1980 года: гроб на колёсиках, кровавая а также чёрная рука, всенепременно вызов пиковой дамы, Пушкина, и, самое любимое, матершинного гномика.

Помнится, самые ушлые сорванцы тайком заранее натягивали леску с рыболовным крючком, а затем, во время «сеанса», создавали жуткие звуковые спецэффекты. Многие верили и, возможно, до сих пор верят, потому что пионеры пачками из комнаты от нас сбегали, в усмерть перепуганные: слишком уж реально у нас получалось. Было весело. Извините. Ну, это я отвлёкся.

«Пищеблок» получился, судя по первым трём сериям, сборной солянкой из «Факультета», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Гоголя» (2018) и «Очень странных дел». Дело происходит в олимпийском 1980 году в советском пионерлагере. Атмосфера и детали СССР-действительности воссозданы неплохо.

В остальном же перед нами полноценный треш-пионерия, ну чего ещё ждать от проекта, где скрестили пионеров и вампиров. Абсурдностью чем-то «Ночной дозор» и некоторые рассказы Стивена Кинга напоминает.

Абсолютно современный сериал для современных людей в антураже советского периода. И это отчетливо понимаешь, так что полноценного погружения в пионерское детство не ждите, как и глубоких мыслей. Особо сериал не напугает, не удивит, не выдавит слезу, но развлечь может.

Удивляет явно излишнее количество постельных сцен. Ну, не при детях же… Авторы ходят по грани фола (сцена с зубной пастой).

Думается, что вампир при СССР однозначно бы не выжил, тем более в пионерлагере. Любой здравомыслящий вампир держался бы от этого жуткого места подальше, когда бы его пионеры поймали, он бы послужил для опытов ради советской науки, причем на месте. Как ни вспомнить тут бессмертную серию картин Ложкина:

P.S. Cтранно как-то упыри в этом сериале кровь пьют, аки комары, даже хоботок есть.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *