Сколько раз Александр Абдулов был на волосок от гибели

Минуло уже 13 лет, как ушел из жизни один из самых любимых российских актеров – народный артист России Александр Абдулов. Ему было всего 54 года, он был энергичен и полон сил, и вдруг «сгорел» от болезни всего за 4 месяца. Но мало кто из поклонников этого большого актера знает, что его бьющая через край энергия не раз приводила его к самому краю, когда он оказывался на волоске от гибели.

Александр Абдулов невероятно любил жизнь. Это видно и в его образах на экране – это нельзя спрятать. Тем не менее, вопреки такому жизнелюбию, в молодости актер дважды пытался свести счеты с жизнью. Первый раз – во время учебы в ГИТИСе. Абдулов тогда познакомился со студенткой мединститута Татьяной и без памяти в нее влюбился, но однажды застал ее с другим.

— Я закрылся в комнате общаги и порезал себя. Долго смотрел, как течет жидкость на пол, а потом потерял сознание, – вспоминал об этом случае Александр Абдулов.

Его спас тогда сосед по общежитию, который вернулся раньше обычного и успел вызвать скорую.

***

Через три года Абдулов встретился с Ириной Алферовой. Они поженились и прожили вместе 17 лет. Но Ирина не выдержала бешеного ритма жизни Александра и решила уйти. Она понимала, что той спокойной семейной жизни, которой ей хотелось, с Абдуловым никогда не будет – ему вообще было незнакомо состояние покоя. Узнав о решении жены, Александр в приступе отчаяния сел в машину, набрал скорость и отпустил руль… К счастью, он выжил в той аварии. Позже про эти попытки покончить с собой из-за любви он говорил: «Дурак был… Что тут добавишь?»

Семейное фото Александра Абдулова и Ирины Алферовой

Семейное фото Александра Абдулова и Ирины Алферовой

Любовь, все та же любовь однажды чуть не довела Александра до тюрьмы – американку, в которую в то время был влюблен Абдулов, выслали из СССР, обвинив в шпионаже, и актер тогда из-за отношений с ней мог получить реальный срок за измену родине. К счастью, все ограничилось тем, что на 6 лет он стал невыездным. И потом, позже, именно любовь подвигла его прыгнуть с 15-метровой вышки, и именно во имя любви он карабкался на шестой этаж дома по водосточной трубе.

***

На протяжении всей своей жизни он играл с жизнью, и часто рисковал ею и из-за профессии.

На съемках он часто отказывался от помощи дублеров, предпочитал все трюки выполнять самостоятельно, подвергая свою жизнь опасности. На одном из кинофестивалей он даже получил приз как лучший каскадер – за трюк в фильме «Убить дракона», в котором его поднимали на высоту 45 м за ноги краном. Безрассудная смелость чуть не погубила его и на съемках фильма «Тихие омуты»: его едва не раздавило, зажав между бамперами двух автомобилей. А под Севастополем во время ныряний он застрял в одном из гротов и едва не захлебнулся. Много позже он сам говорил, что все это было глупо:

 Раньше я любил, чтобы на съемках каждого фильма у меня ветер свистел в ушах, то есть все трюки делал сам, не доверял каскадерам. А потом несколько поутих. Не из-за того, что постарел, просто понял: затраченные усилия не равны результату. Мелькнет где-то твоя спина в кадре, и зритель даже не разберется, кто это был, а ты на это потратил уйму времени, рисковал сломать себе шею.

Александр Абдулов в образе Коровьева в фильме "Мастер и Маргарита"

Александр Абдулов в образе Коровьева в фильме «Мастер и Маргарита»

***

Но не только он сам словно толкал себя к гибели — на его жизнь несколько раз покушались психически нездоровые поклонники: один раз девушка плеснула ему в лицо серной кислотой, другой раз ему метнул в голову топор мужчина, но оба раза Абдулова спасла его мгновенная реакция.

Было в его жизни и почти магическое спасение от возможной драмы: однажды уже практически перед вылетом он выскочил из самолета, чтобы пересесть на самолет, который вылетал чуть раньше. Позже он узнал о том, что самолет, на котором он изначально должен был лететь, разбился, и никто из пассажиров и членов экипажа тогда не выжил. Дважды Абдулов попадал в авто-аварии, и чудом оставался жив. После последней он решил нанять водителя.

Александр Абдулов никогда не думал о своем здоровье. Он всегда много курил, по несколько пачек в день, и игнорировал все увещевания врачей. Несколько раз пытался бросить, но начинал быстро набирать вес, и снова закуривал. В итоге бросил эти попытки, решил жить на полную катушку, а дальше – будь что будет! До самых последних дней актер снимался в кино, и даже настоятельные просьбы близких обратить внимание на здоровье не действовали на него.

***

Незадолго до того, как врачи поставили ему диагноз, который был по сути приговором, сказал в одном интервью:

— Мне некогда ходить по врачам. У меня профессия такая. Сейчас на полгода расписан каждый день. У меня не было ни одного выходного дня. … Я снялся в шести картинах, нужно еще до Нового года это все озвучить. Начал снимать свое кино. Я снимал сутками – по 24 часа. Вот сегодня я закончил съемку в 10 утра. А начал ее вчера, представляете? У меня выхода нет. Если я не сниму, я больше не сниму никогда… Вы понимаете, все в руках Бога, у нас жизнь такая короткая! Если мы так будем: сегодня я полежу, а потом, там лет через пять, как дам! Я не понимаю этого. Надо жить сегодняшним днем…

Свою последнюю большую роль в кино — умирающего от рака художника Алика — сыграл Александр Абдулов в фильме «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны».

Александр Абдулов в роли умирающего Алика

Александр Абдулов в роли умирающего Алика

В 2007 г. в Балаклаве на съемках очередного фильма ему стало плохо – обострилась язва желудка. Его срочно прооперировали и отправили в Москву. Но лучше Александру не становилось, и вскоре врачи диагностировали у него четвертую стадию рака легких. Пройдя курс химиотерапии в Израиле, Александр Абдулов вернулся в Москву. 3 января 2008 г. его не стало.

За полгода до кончины он говорил:

— Сколько человек проживет, зависит от его судьбы. А вот как именно он свою жизнь проживет, зависит только от него самого. Я всегда жил вширь. Спросите меня, сколько мне сейчас лет, и я вряд ли отвечу точно

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *