Кинодетали, которые не всем дано заметить

Продолжаем копаться в бездонном мире кинофактов, деталей и пасхалок.

«По щучьему веленью» (1938)

Эту сказку Александра Роу не успели снять за зиму. Чтобы не мучатся с реквизитом и спецэффектами придумали такой сценарный ход — отсутствующее в сказке желание Емели «Обернись, зима лютая, летом красным». Далее действие картины происходит летом.

Самодвижущаяся печь приводилась в действие за счёт рабочего по имени Яша, который сидел внутри. Однажды во время съёмок дубля Яша от искр пиротехники затлел, задымился, даже немного обгорел, но стерпел, и был доволен результатом работы. После этого случая дяденьку прозвали «Яша-печка».

«Капитан Америка: Первый мститель» (2011)

В одной из сцен бармена играет Леандер Дини, который был дублером худощавого Стива Роджерса в сценах до того, как тот стал супергероем.

«Круэлла» (2021)

В отеле Эстелла-Круэлла смотрит на кадры ч/б фильма. Это отсылка к оригинальной Круэлле Де Виль из диснеевского мультфильма 1961 года. Характер той Круэллы, дьявольских смех были «скопированы» у эпатажной Таллулы Бэнкхед.

«Крепкий орешек 2» (1990)

Пожилая женщина, сидящая рядом с Холли в самолете, держит журнал с рекламой «Смертельного оружия 2» (1989). Оба сиквела (как и их предшественники) были произведены Silver Pictures.

«Чужие»

Ободок унитаза (правый верхний угол) как часть интерьера космического шаттла. Говорят, у декораторов есть специальная методичка «Как создать инопланетную фигню из *** и палок. Пошаговая инструкция».

«Никто» (2021)

Помните момент, когда Хатч Мэнселл пришёл в тату-салон? Увидев его татуировку в виде 7 пик и 2 бубен на запястье, один персонаж понял, что перед ним человек, с которым не стоит связываться. Дело в том, что это одна из худших разномастных комбинаций в покере.

«В поисках утраченного ковчега» (1981)

На карте мы видим Палестину вместо Израиля. Это потому, что действие фильма происходит в 1936 году, а Израиль объявлен отдельным государством только в 1948.

«Мамма Миа» (2008 и 2018)

В обоих фильмах в эпизодах играют Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон — участники группы ABBA.

«Страшилы» (1996)

Все знают о Питере Джексоне и его эпизодической роли в трилогии «Властелин колец», но, оказывается, у него было занимательное камео и в «Страшилах»:

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *