Отечественные актеры и актрисы, «ушедшие» во время съемок

Сидя по ту сторону экрана, зритель думает, что кино – это сплошные иллюзии и специальные эффекты. На самом же деле на съемочных площадках некоторых картин царят страсти, порой опасные не только для актеров, но и для сопутствующего персонала. Вот несколько таких происшествий, случившихся на съемках советских и российских фильмов, когда случай, рок или стихия оборвали жизни актеров.

ИННА БУРДУЧЕНКО

В одной из сцен фильма «Цветок на камне» актрисе нужно было вынести из горящего сарая знамя. Режиссер требовал второй дубль, потом – еще один. Инна была внутри, выполняя для режиссера третий дубль, когда стены барака обрушились. Актер из массовки Сергей Иванов ринулся на спасение и вынес полуживую, обожженную актрису на руках, при этом сам получил серьезные повреждения кожи.

Инну доставили в больницу, где оказалось, что две трети ее тела – 70% — покрыто ожогами. В те времена это было практически приговором. У актрисы не пострадало лишь лицо, которое она инстинктивно закрыла руками в последнюю минуту. Многие люди пожертвовали кровь и кожу для любимой актрисы, но не помогло – 2 недели спустя Инна Бурдученко ушла. Девушке был 21 год, вот уже три месяца она ждала ребенка.

Сергей Иванов позже сыграл роль Кузнечика в фильме «В бой идут одни старики».

ЕВГЕНИЙ УРБАНСКИЙ

Актер, ставший известным на весь Союз и за его пределами после премьеры фильма «Коммунист», ушёл из жизни на съемках картины «Директор» из-за собственного стремления делать все максимально хорошо.

Все трюки Евгений делал сам, без помощи каскадеров. В одной из сцен он должен был использовать песчаный бархан как трамплин – взлететь и приземлиться, сидя за рулем автомобиля. Первый дубль получился удачным, но Евгений Урбанский хотел выполнить трюк еще лучше, и потребовал переснять сцену. Во второе приземление с трамплина актер сломал шейный позвонок, и скончался по пути в госпиталь.

Поэт Евгений Евтушенко посвятил актеру стихотворение «Баллада о совершенстве».

АЛЕКСАНДР ЧЕКАЕВСКИЙ

Александр Чекаевский был одним из ведущих актёров Ленинградского театра имени Пушкина. Помимо игры в театре, Александр снимался в кино и, по воспоминаниям коллег, был очень талантлив. В 1963 году, когда с его участием снимался фильм «Гамлет» режиссёра Григория Козинцева, актер попал под поезд.

МИКАЭЛА ДРОЗДОВСКАЯ

Популярная и любимая зрителями и режиссёрами актриса, снявшаяся в «Мимино» и «Добровольцах», «Беге» и «Семи няньках», могла бы сыграть ещё множество ярких ролей, если бы не несчастный случай.

На съёмках очередного фильма в Орджоникидзе вся съёмочная группа уехала в город, а актриса осталась одна в доме, где жили киношники. Стоял ноябрь, было уже довольно холодно, а дом не отапливался. Актриса решила согреться с помощью осветительных приборов, не подумав о том, что высокая температура от ламп может стать причиной пожара. Когда загорелось одеяло, сползшее на один из прожекторов, актриса проснулась, однако выбраться из огня самостоятельно уже не смогла, получив отравление угарным газом. При открытии двери огонь разгорелся еще сильнее из-за сквозняка. Получившую сильнейшие ожоги актрису экстренно отправили в Москву, но даже лучшие специалисты страны оказались не в силах спасти жизнь Микаэлы Дроздовской.

ЮРИЙ ГУСЕВ

Замечательный актёр далеко не сразу нашёл своё призвание. Он успел окончить электромеханический техникум, отслужить в армии и поработать по специальности в различных научно-исследовательских институтах. В студенческие годы и во время работы Юрий Гусев был активным участником художественной самодеятельности. А затем решил сменить профессию и стать актёром. На его счету около 90 работ в кино, он снимался в фильмах «Вечный зов» и «Долгая дорога в дюнах», «Зимний вечер в Гаграх» и «Возвращение резидента».

Произошла нелепая случайность. В 1991 году на съёмках в Ташкенте актёр просто споткнулся и упал, однако настолько неудачно, что получил открытую черепно-мозговую травму, от которой и скончался на месте.

АНДРЕЙ РОСТОЦКИЙ

Сын Станислава Ростоцкого и Нины Меньшиковой на съемочных площадках работал не только актёром, но и каскадёром, и постановщиком трюков. Он был очень талантлив, работу выполнял всегда аккуратно, был собран и сосредоточен, заранее просчитывая возможные опасности.

При выборе натуры для съемок очередной сцены фильма «Моя граница», в котором он выступал в качестве режиссёра, Андрей Ростоцкий сорвался со скалы. Произошло это у водопада «Девичьи слёзы» в районе горнолыжного курорта «Красная поляна». Падение с 30-метровой высоты не оставляло шансов на выживание. Получив множественные травмы, в том числе и черепно-мозговую, Андрей Ростоцкий скончался на операционном столе.

ВАСИЛИЙ ШУКШИН

Во время съёмок картины «Они сражались за Родину» в 1974 г. съёмочную группу поселили на корабле. Шукшину стало плохо, он пожаловался на слабость своему коллеге Георгию Буркову, сказав, что у него нет сил даже пойти покурить. На следующий день Василия Шукшина нашли лежащим на постели в противоестественной позе.

СЕРГЕЙ БОДРОВ

Сергей Бодров-младший стал популярным, представив публике режиссерский дебют – драму «Сестры» с Оксаной Акиньшиной, и закрепил свой успех участием в фильмах «Брат» и «Брат-2».

Съемки своей второй картины под рабочим названием «Связной» он начал в сентябре 2002 года. Одна из первых сцен (возвращение главного героя из армии) снималась в Северной Осетии в Кармадонском ущелье.

Вечером 20 числа съемочная группа направилась к лагерю. Внезапно начался обвал ледника Колка. Под 60-метровым слоем льда и камней оказались погребены 125 человек. Поиск тел продолжался до 2004 года, однако большая часть группы, включая Сергея Бодрова, так и не была найдена. Все они числятся пропавшими без вести.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *