Вячеслав Шалевич: из асоциальной личности – в артисты

Вячеслав Шалевич — советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР. Сыграл около 100 ролей в период с 1958 по 2015 гг. Был одним из ведущих актеров Театра имени Е. Вахтангова. Зрителям наиболее запомнился в роли Гриши в фильме «Три тополя на Плющихе».

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Вячеслав Анатольевич Шалевич родился 27 мая 1934 г. в Москве. Имеет польские и белорусские корни. Его отец Анатолий Иванович — бывший белый офицер, служил в НКВД, имел звание генерала-майора. Мать Елена Ивановна работала машинисткой в Министерстве обороны.

Мать Елена Ивановна любила мужа, но уже будучи беременной, узнала, что Анатолий Иванович женился на ней не по любви. Он испытывал чувства к другой женщине и хотел ей таким образом отомстить. Елена Ивановна не смогла простить обиду, и на восьмом месяце беременности уехала из шикарной квартиры в Минске в московскую коммуналку к сестре. Там и родился будущий актер.

В 1941 г., когда к Москве подступили немецкие войска, мать эвакуировали на Урал, а Славу – в Саратовскую область, в детдом, где его часто били другие ребята, отбирали еду. Три с половиной года он терпел и ждал, что мать приедет за ним, а потом сбежал и жил в заброшенном полуразрушенном доме, а еду находил в заброшенных огородах и на помойках. Его поймали, и директор детдома написала Елене Ивановне в письме, что если та не заберет сына, то его отдадут в ремесленное училище. Мать, уже вернувшаяся в Москву из эвакуации, в столицу, после письма приехала за Славой.

В Москве Шалевич, как и прежде, жил в коммуналке вместе с матерью и ее сестрой Пашей. Он ничего не знал об отце – Елена Ивановна врала, что он героически погиб на Финской войне. Ей было некогда заниматься воспитанием Славы, и мальчик был «проблемным» – дрался с одноклассниками, постоянно прогуливал и срывал уроки, плохо учился, поэтому мать часто вызывали в школу.

Маленький Вячеслав Шалевич с мамой Еленой Ивановной

Маленький Вячеслав Шалевич с мамой Еленой Ивановной

Но была у Шалевича одна хорошая привычка – он очень любил читать. Любовь к чтению ему привил учитель литературы Израиль Михайлович Шенкман, который читал лекции, за которые его могли привлечь по политической статье, и требовал от учеников неординарных сочинений. Его уроки Слава не пропускал никогда.

А еще Слава интересовался и искусством, и часто вместо уроков ходил в Кинотеатр повторного фильма на утренние сеансы. Он был там таким частым гостем, что билетерши стали пропускать его бесплатно. В 1947 г. рядом с домом, где жил Слава, отстроили разрушенный во время войны Театр имени Вахтангова. Чтобы бесплатно попасть на спектакль, Слава проникал в театр днем, несколько часов прятался в туалете, а вечером заходил в зал вместе с остальными зрителями. Вскоре его и здесь стали пускать на спектакли бесплатно.

Вдохновившись игрой актеров, Слава записался в школьный кружок художественной самодеятельности, а так как учился он в школе для мальчиков, то играл в основном женские роли, и очень любил перевоплощаться.

В десятом классе он стал учиться лучше, но по поведению все также получал “неуд”. И оставшись на второй год, пошел в школу рабочей молодежи. Получив аттестат с хорошими оценками, он подал документы в Щукинское училище и педагогический институт. В “Щуку” его взяли сразу, и он попал на курс Иосифа Матвеевича Рапопорта, где с ним вместе учились Василий Лановой, Лилиана Алешникова, Василий Ливанов.

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

Учиться Вячеслав любил, с удовольствием играл в массовке вместе с известными актерами, многих из которых знал лично: они были соседями по дому на Старом Арбате.

После окончания училища Шалевича попал в труппу режиссера Товстоногова в “Ленком”, а не в труппу театра имени Вахтангова. Но он настолько хотел играть именно в своем любимом театре, что пришел туда сам и настоял на прослушивании. Настойчивый характер и актерский талант юноши покорили членов худсовета, и Шалевичне только попал в театр, но и проработал в нем более 60 лет.

Дебют Вячеслава в кино случился, когда он был еще на четвертом курсе училища – он сыграл главного отрицательного персонажа в х/ф «Капитанская дочка» Алексея Швабрина. Режиссер Владимир Каплуновский утвердил актера на эту роль после многих и многих проб. Когда фильм вышел на экраны, Шалевича пригласили еще в несколько фильмов, которые после выхода стали популярными.

Решающим в творческой биографии актера стал фильм “Хоккеисты”. Вячеслав на момент съемок даже не умел стоять на коньках, поэтому роль далась ему очень тяжело: во время съемок он даже сломал палец. Зато потом его стали приглашать на съемки известные режиссеры, среди них — Татьяна Лиознова.

В ее фильме «Три тополя на Плющихе» Шалевич сыграл одну из своих самых известных ролей, после которой его стали узнавать на улице.

Вячеслав Шалевич в роли Гриши в фильме "Три тополя на Плющихе"

Вячеслав Шалевич в роли Гриши в фильме «Три тополя на Плющихе»

Через два года были съемки в фильме «Красная Площадь». Именно тогда его узнал на экране родной отец и начал искать встречи с сыном. Знакомство сына с отцом произошло в Бийске, где актер оказался на гастролях.

Их разговор был долгим, а позже Анатолий Иванович приехал в Москву навестить сына и бывшую жену. После встречи Вячеслав, торопившийся на спектакль, не смог отвезти отца в аэропорт, а Анатолий Иванович написал Елене Ивановне письмо, что сын его разочаровал. С тех пор Вячеслав больше не общался с отцом.

Впоследствии Шалевич сыграл множество разноплановых ролей и на сцене, и в кино, хотя его не всегда утверждали на роли, о которых он мечтал. Ему несколько раз отказывали даже из-за фамилии, принимая ее за еврейскую. В фильмах Эльдара Рязанова Вячеслав Анатольевич был готов играть любую роль, но режиссер всегда выбирал других актеров. Не удалось Шалевичу попасть и в сериал “Зов предков”.

Аня пошла по стопам отца и училась в театральном. Иван женат на актрисе, у них растет сын. С внучкой от старшего сына Шалевич общался до самой смерти.

Вячеслав Шалевич в фильме "Боец"

Вячеслав Шалевич в фильме «Боец»

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Официально Вячеслав Анатольевич был женат четыре раза. В первый раз он женился еще на первом курсе на Еленой Каневской, с которой встречался со школы. И хотя чувств уже не было, актер все же решил узаконить отношения. Супруги развелись буквально через несколько недель юные: Елена каждый день устраивала скандалы из-за поздних репетиций мужа. Сын Шалевича от этого брака умер в возрасте 38 лет, в чем актер винил себя.

Немного позже Вячеслав увлекся однокурсницей Натальей Успеник и сделал ей предложение. Несмотря на то, что она сама так и не стала известной актрисой, она никогда не ревновала мужа к работе. С Наташей Шалевичу было комфортно, у них родился сын Владимир. Брак распался после знакомства Шалевича с театральной актрисой Валентиной Титовой, в которую он влюбился без памяти. Но девушка предпочла Вячеславу знаменитого актера и режиссера Владимира Басова.

Вячеслав Шалевич на сцене театра

Вячеслав Шалевич на сцене театра

Потом у актера были непродолжительные связи с разными актрисами и просто красивыми женщинами, пока Шалевич не встретил свою третью жену – художника-модельера Галину, с которой познакомился в кафе. Актер влюбился в Галину с первого взгляда. В кафе она была с подругой, они обсуждали кино, и когда Галина сказала, что ей нравится актер Шалевич, он тут же подошел и взял у нее номер телефона.

Их брак длился 31 год, Галина родила сына Ивана. Из-за проблем с работой 1990-е годы Галина начала пить, чтобы заглушить переживания. Чуть позже у нее диагностировали цирроз печени, а в 1997 г. она умерла.

Тяжело переживая смерть матери, Иван начал употреблять наркотики. Шалевич устроил его администратором в театр, но руководство было недовольно новым сотрудником. Вячеслав Анатольевич, ругая сына, не замечал его проблем. Ивана тогда спасла новая любовь Шалевича –Татьяна Виноградова, врач. Актера не остановило, что она была на 35 лет младше и имела двух детей, и в 1998 г. на Эйфелевой башне он сделал ей предложение. Когда Вячеславу Анатольевичу было 67 лет, у них с Татьяной родилась дочь Аня.

Вячеслав Шалевич с Татьяной Виноградовой

Вячеслав Шалевич с Татьяной Виноградовой

Аня пошла по стопам отца и училась в театральном. Иван женат на актрисе, у них растет сын. С внучкой от старшего сына Шалевич общался до самой смерти.

СМЕРТЬ

В последние годы жизни Вячеслав Анатольевич страдал гипертонией, легочно-сердечной недостаточностью и хронической болезнью легких.

Но, чтобы не срывать спектакли, актер категорически отказывался от госпитализации, не соглашался на обследования, будучи уверенным, что все его недомогания – это временное явление. Его даже однажды со сцены увезли в больницу, но, как обычно, Вячеслав Анатольевич отказался от лечения.

В конце 2016 г. Шалевич играл Галилео Галилея в спектакле “Пристань” и потерял сознание. Актеру вызвали “скорую помощь”, врачи диагностировали судорожный симптом. В реанимации Вячеслав Анатольевич впал в кому. Больше Шалевич в сознание не приходил. Он пролежал в коме две недели и 21 декабря 2016 г. скончался.

Вячеслав Шалевич с женой Татьяной и дочерью Аней

Вячеслав Шалевич с женой Татьяной и дочерью Аней

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *