Дети-актеры, ушедшие на фронт

Мы до сих пор их любим и смотрим фильмы с их участием. Некоторые из них успели сыграть в кино всего одну роль, а потом началась война… Мальчишки и девчонки, не успевшие стать взрослыми…

НАТАЛЬЯ КАЧУЕВСКАЯ (1922 — 1942)

Она даже не успела сняться в кино. До войны училась в ГИТИСе у М. Тарханова (на одном курсе с Ю. Катин-Ярцевым). С 1941 года ездила на фронт с концертными бригадами. После гибели мужа Павла Качуевского ушла добровольцем на фронт. Воевала санинструктором в авиадесантной бригаде, потом в пехоте под Сталинградом и в Калмыкии. Погибла в бою, спасая раненых, 20 ноября 1942 года. В 1997 году посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

ГУЛЯ (МАРИОНЕЛЛА) КОРОЛЕВА (1922 – 1942)

Ещё в раннем детстве снялась в эпизодической роли в фильме «Каштанка», затем – в картине «Бабы рязанские». В возрасте 12 лет снялась в главной роли Василинки в фильме «Дочь партизана», за которую получила путёвку в пионерский лагерь «Артек». Впоследствии снялась в фильмах «Я люблю» и «Солнечный маскарад».

Ушла добровольцем на фронт в медико-санитарный батальон 280-го стрелкового полка санинструктором.

Погибла 23 ноября 1942 года возле хутора Паньшино, под Сталинградом. Во время боя за высоту 56,8 вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление. Награждена орденом Красного Знамени (посмертно).

ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ (1920-1944)

В фильмографии Владимира Константинова всего одна работа – это главная роль в фильме Александра Птушко «Новый Гулливер», где он снялся в 15 лет. Последними словами его героя были: «Какая жизнь большая!» А самому актеру было отведено всего 24 года. В 1941 г. 21-летний студент инженерно-строительного института ушел на фронт, а в марте 1944 г. погиб в бою под Нарвой.

ЭЛЯ БЫКОВСКАЯ (даты рождения и смерти неизвестны)

О юной актрисе, сыгравшей девочку Нину в фильме «Подкидыш», известно немного. Это был единственный фильм Эли Быковской. Ей посчастливилось повстречаться на съемочной площадке с Фаиной Раневской, Риной Зеленой, Ростиславом Пляттом и Петром Репниным. А вот о ее дальнейшей судьбе достоверных данных нет. По одним сведениям, она в 15 лет была эвакуирована из Москвы, но погибла, когда их состав попал под бомбежку. По другой версии, Эля попала в партизанский отряд и погибла в одном из боев.

ВАЛЯ ЛИТОВСКИЙ (1921- 1941)

До войны успел сыграть Пушкина в фильме «Юность поэта». Погиб летом 1941 года под Минском.

БОРИС ЯСЕНЬ (1923 – 1943)

Снялся в 1940 году роли Мишки Квакина в фильме «Тимур и его команда» по сценарию Аркадия Гайдара. Через год после съемок началась Великая Отечественная война. Борис Ясень отправился на фронт.

Аркадий Гайдар написал два продолжения истории Тимура: «Клятва Тимура» и «Комендант снежной крепости». По первому из них успели снять продолжение и специально для съемок из действующей армии отозвали Бориса Ясеня. Фильм вышел на экраны в 1942 году, уже после гибели автора.

Известия от Бориса Ясеня перестали приходить в 1943. Многие киноведы пытались установить точную судьбу актера. Проблема в том, что кроме имени и фамилии о нем никто ничего не знал. Мальчик из ремесленного училища, он случайно попал на съемки. Если и есть какие-то данные на киностудии, они затеряны глубоко в архивах. На многочисленные запросы энтузиастов студия не ответила. Нет данных о Борисе Ясене и в самом большом информационном ресурсе по потерям во время Великой Отечественной войны — в ОБД Мемориал.

АЛЕША ЛЯРСКИЙ (1923 – 1943)

Исполнил роль Леши Пешкова в фильме «Детство Горького». С началом войны ушёл на фронт добровольцем в 17 лет. После короткого периода учёбы стал наводчиком орудия и был направлен на Северо-Западный фронт в район Лычково — Любница. В составе 365-го ОПАБ (отдельного пулемётно-артиллерийского батальона) воевал на демянской земле и погиб 8 февраля 1943 года.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *