Советские актеры и режиссеры — фронтовики

Хотелось бы вспомнить наших любимых актеров и режиссеров, прошедших горнило войны.

БОРИС ИВАНОВ (1920-2002)

Борису Иванову довелось служить разведчиком. В одном из боёв он получил страшные ранения: головы, спины, обеих ног и руки. Его нашли на поле боя среди мертвых. Будущий актер пережил клиническую смерть и чудом остался жив. С тех пор Борис Владимирович всегда считал, что у него два дня рождения.

ЮРИЙ НИКУЛИН (1921-1997)

Уже с первых дней войны батарея Никулина открыла огонь по фашистским самолетам, которые прорывались к Ленинграду, закидывали Финский залив глубинными минами. В составе зенитной батареи Никулин воевал до весны 1943 года, дослужился до звания старшего сержанта. Затем он дважды побывал в госпитале – после воспаления легких и после контузии. После выздоровления его направили в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпином.

ВЛАДИМИР БАСОВ (1923-1987)

Капитан, заместитель начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования.

СЕРГЕЙ ГУРЗО (1926 — 1974)

Из дома в шестнадцать лет ушел добровольцем на фронт. В Польше в 44-м получил тяжелое ранение. Год пробыл в госпиталях.

ВЛАДИМИР ГУЛЯЕВ (1924-1997)

20 апреля 1942 года его зачислили курсантом в Молотовскую (Пермскую) военную авиационную школу пилотов. Он окончил ее с отличием и стал пилотом штурмовика Ил-2, получив звание младшего лейтенанта. Прибыл с новой партией пополнения в 639-й полк.

Весной 1944 года в дивизию Гуляева поступил приказ на перевод 639-го полка на 2-й Украинский фронт. Это событие должно было бы обрадовать Володю, ведь начальником агитации и пропаганды 53-й армии на 2-м Украинском воевал его отец. Но он упросил командира дивизии не отправлять его на Украину и перевести в соседний, 826-й, штурмовой полк 335-й дивизии. В 1-й эскадрилье этого полка Владимир Гуляев и пройдет все свои фронтовые университеты до самого победного дня — 9 мая 1945 года.

Был представлен к ордену Отечественной войны I степени.

ЕВГЕНИЙ ВЕСНИК (1923-2009)

Воевал три года. Награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды.

МИХАИЛ ГЛУЗСКИЙ (1918-2001)

В 1940 г. призывается в армию, ему, как актеру, выпала служба в команде при Центральном Театре Советской армии. В годы войны участвовал во фронтовых бригадах.

ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ (1925-1994)

Учился в военном училище. За то, что в учебное время собирал оставшуюся в поле картошку, лишился курсантских погонов и был отправлен на фронт — в пекло, на Курскую дугу (1943 г.).

«Я ни разу не был ранен. Честное слово, самому странно — два года настоящей страшной фронтовой жизни: стоял под дулами немецких автоматов, дрался в окружении, бежал из плена… А вот ранен не был. Землей при бомбежке меня, правда, как-то засыпало — да так, что из торфа одни ботинки с обмотками торчали. Мне посчастливилось бежать, когда нас гнали в лагерь. Был и другой выход — желающим предлагали службу в РОА… Но меня он не устроил. Меня, восемнадцатилетнего, измученного мальчишку, вел инстинкт самосохранения. Я выведывал у крестьян, где побольше лесов и болот, где меньше шоссейных дорог, и шел туда. Фашистам там нечего было делать в отличие от партизан. Так добрел до поселка Дмитровка...». В этом поселке он прожил около месяца, потом случай помог добраться к партизанам, воевал в отряде, войну закончил юго-западнее Берлина.

МИХАИЛ ПУГОВКИН (1923-2008)

Попал в стрелковый полк разведчиком. На Смоленщине прошел через кромешный ад без единой царапины, а в августе 1942 года под Ворошиловградом получил ранение в ногу. В госпитале началась гангрена, Михаила готовили к ампутации. Он попросил главного хирурга полевого госпиталя: «Доктор, нельзя мне без ноги, я же артист!». Хирург пошел навстречу, и ногу спасли.

ГЕОРГИЙ ЮМАТОВ (1926-1997)

В 1941—1942 учился в Военно-морской школе. В 17 лет ушел на фронт, несколько раз был ранен, контужен. Воевал в частях морской пехоты.

АНАТОЛИЙ ПАПАНОВ (1922-1987)

С первых дней войны — на фронте. Был старшим сержантом, командовал взводом зенитной артиллерии. В 1942-м тяжело ранен в ногу под Харьковом и в 21 год стал инвалидом третьей группы.

Первые дни войны были для нашей армии тяжелыми и трагическими. Юные, необстрелянные призывники попали в ад. ‘Разве забыть, как после двух с половиной часов боя из сорока двух человек осталось тринадцать?’ — вспоминал Папанов впоследствии. Об этом времени он сыграет через много-много лет одну из самых ярких и значительных своих ролей — генерала Серпилина в экранизации романа Симонова ‘Живые и мертвые’.

ВЛАДИМИР ЭТУШ (1922-2019)

Владимира Этуша направили на курсы военных переводчиков в Ставрополь. Но на фронте он попал в стрелковый полк. Этуш сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Воевал героически, за что был награжден орденом Красной Звезды, медалями. Тогда же ему было присвоено звание лейтенанта. В 1944 г. Этуш был тяжело ранен и после госпиталя, получив вторую группу инвалидности, демобилизовался.

НИКОЛАЙ БОЯРСКИЙ (1922-1988)

Был призван Дзержинским РВК г. Ленинграда 25 июля 1941 года. Ранен 3 декабря 1941 года.

Награжден: Медалью «За боевые заслуги», Орденом Славы 3-й степени, Медалью «За отвагу», Орденом Красной Звезды, Медалью «За взятие Кенигсберга», Орденом Славы 2-й степени.

ФЕДОР ВАЛИКОВ (1926—1999)

Прошёл всю войну. Кавалер двух орденов Славы.

АЛЕКСЕЙ ВАНИН (1925-2012)

Сбавил себе года, для того чтобы быть призванным на фронт. С 1942 года воевал в составе Сталинской Сибирской дивизии (Сибирской добровольческой дивизии), был ранен.

ЛЕОНИД ГАЙДАЙ (1923-1993)

В 1942 году Леонид Гайдай призван в армию. Когда приехал военком отбирать пополнение в действующую армию, на каждый вопрос офицера, Гайдай отвечал «Я». «Кто в артиллерию?» «Я», «В кавалерию?» «Я», «Во флот?» «Я», «В разведку?» «Я» — чем вызвал недовольство начальника. «Да подождите вы, Гайдай, — сказал военком, — Дайте огласить весь список». Из этого случая, через много лет родился эпизод фильма «Операция «Ы»».

Гайдая направили на Калининский фронт. Служил во взводе пешей разведки, неоднократно ходил во вражеский тыл брать языка, был награжден несколькими медалями.

В 1943 году, возвращаясь с задания, Леонид Гайдай подорвался на противопехотной мине, получив тяжелейшее ранение ноги. Около года провел в госпиталях, перенес 5 операций. Ему угрожала ампутация, но он от нее категорически отказался. «Одноногих актеров не бывает» — сказал он. Последствия этого ранения преследовали его всю жизнь. Время от времени рана открывалась, выходили осколки, воспалялась кость и эти мучения длились годами. Он был инвалидом, хотя никогда никому не говорил об этом.

ВЛАДИМИР САМОЙЛОВ (1924-1999)

Участник Великой Отечественной войны. Ушёл добровольцем на фронт, где получил тяжёлое ранение, после которого всю жизнь хромал.

ВЛАДИМИР ЗАМАНСКИЙ (Родился: 6 февраля 1926 г.)

Обманув комиссию и прибавив себе возраст, мальчишкой добровольцем ушел на фронт. Воевал с 1944 года, горел в танке, спас командира.

ГЛЕБ СТРИЖЕНОВ (1925-1985)

Приписав себе в метрике лишних пару лет, он был признан годным к военной службе и вскоре очутился на передовой. Однако повоевать ему так и не удалось: в первом же бою он был тяжело контужен, и после лечения в госпитале его комиссовали.

ЮРИЙ ОЗЕРОВ (1921-2001)

Великую Отечественную войну прошёл связистом, от рядового до майора. Во время штурма Кенигсберга Юрий Озеров загадал: если останется жив, то обязательно расскажет средствами кино обо всем, что видел, о своем понимании пережитого, о великой эпохе, в которую ему довелось жить. И майор Озеров остался жив и снял фильмы «Освобождение», «Битва за Москву» и др.

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ (1920-1979)

Почти всю войну прошел простым солдатом. Полный кавалер ордена Славы, кавалер Ордена Красной Звезды. Герой Великой Отечественной, один из лучших советских актеров послевоенного поколения, похоронен на Южном кладбище горда Санкт-Петербурга, 3-й рябиновый участок, 21 ряд, 9 могила.

Последний фильм, в котором он снимался, был фильм его друга Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

НИКОЛАЙ ТРОФИМОВ (1920-2005)

В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Военно-Морского Флота. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

ЭЛИНА БЫСТРИЦКАЯ (1928-2019)

Во время войны работала во фронтовом передвижном эвакогоспитале санитаркой. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».

ЗИНОВИЙ ГЕРДТ (1916-1996)

Старший лейтенант саперной роты. На фронт ушел добровольцем. В феврале 1943 года под Белгородом был тяжело ранен в ногу, перенес 11 операций, в результате которых нога стала короче на 8 сантиметров, хромота осталась на всю жизнь. Награжден орденом Красной Звезды.

СЕРГЕЙ БОНДАРЧУК (1920-1994)

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

ЮРИЙ КАТИН-ЯРЦЕВ (1921-1994)

В 1939 году был призван в Красную Армию. А спустя два года началась война… Демобилизовался в 1946 году.

Служил в железнодорожных войсках, строил мосты на Дальнем Востоке, затем попал в действующую армию, на Воронежский фронт. Он был участником боев на Курской дуге, был на I Украинском фронте и IV Украинском. В конце войны Катин-Ярцев стал кавалером ордена Красной Звезды.

ПЕТР ГЛЕБОВ (1915-2000)

Войну закончил гвардии сержантом и выше командира зенитного орудия не выслужился. Служил в зенитно-артиллерийском полку, который охранял от гитлеровских самолётов западный сектор Подмосковья: Очаково, Переделкино, аэропорт Внуково.

НИКОЛАЙ ГРИНЬКО (1920-1989)

Служил стрелком-радистом на бомбардировщиках дальнего действия и был комсоргом полка.

НИКОЛАЙ ЕРЕМЕНКО (1926-2000)

В 15 лет пошел на фронт, раненый попал в окружение, оказался в плену. Сумел выжить в фашистском концлагере, из которого несколько раз пытался бежать. После возвращения домой его направили в фильтрационный лагерь в Вышнем Волочке; в результате проверки он был освобождён и восстановлен в звании. Затем воевал в составе подпольной группы Сопротивления. Окончил курсы младших лейтенантов в Новосибирске (1942).

ВЛАДИМИР КАШПУР (1926-2009)

В 1943 году семнадцатилетний юноша был зачислен в Харьковское военно-авиационное училище штурманов, базирующееся в Красноярске. Принимал участие в боевых действиях.

После войны Владимир Кашпур продолжил служить штурманом авиации плоть до 1949 года. Затем он был назначен диспетчером авиакорпуса.

ЕВГЕНИЙ МАТВЕЕВ (1922-2003)

Под беспрерывными бомбежками Евгений копал окопы, участвовал в создании укреплений вокруг города. Навсегда в его памяти остались жуткий звук моторов немецких самолетов, свист авиабомб, панический ужас беззащитных людей. Матвеев рвался добровольцем на фронт. Но судьба распорядилась иначе. Его направили на учебу в Тюменское пехотное училище. С детства не приученный делать что-либо спустя рукава, Матвеев и в училище был отличником. И… как отличника его оставили в качестве преподавателя. Многочисленные просьбы и рапорты об отправке на фронт оставались без внимания.

АЛЕКСЕЙ МИРОНОВ (1924-1999)

Ушел на войну в 17-летнем возрасте, приписав себе лишний год. Дошел до Берлина, дослужился до офицера. После Победы преподавал в Школе сержантского состава в Вене.

ВЛАДИСЛАВ СТРЖЕЛЬЧИК (1921-1995)

Всю Отечественную Владислав Стржельчик был на фронте, вначале — в действующей армии, потом — в военном ансамбле. Часто актер вспоминал голод и холод тех дней. Тогда свой паек он умудрялся привозить родителям, пока они жили в блокадном городе. Добирался до Ленинграда за 30 километров — то на попутках, то пешком, нередко попадая под обстрел.

ПЕТР ТОДОРОВСКИЙ (1925-2013)

Летом 1943 года, когда война была в самом разгаре, Петр Тодоровский стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища. В 1944 году командиром взвода он был направлен на фронт и в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта дошел фронтовыми дорогами до Эльбы.

На фронте Тодоровского покорила работа военных операторов, и он загадал, что если останется жив, обязательно освоит эту профессию.

ЕВГЕНИЙ БУРЕНКОВ (1924-1989)

Участник Великой Отечественной войны с октября 1942 года[1]. Служил на 28-й авиационной базе ВВС Балтийского флота, располагавшейся на острове Лавенсаари. Вначале был бойцом стрелковой роты, а затем — комсоргом базы. Участвовал в обороне и снятии блокады Ленинграда, освобождении Прибалтики. Закончил войну в звании старшего сержанта.

ПАВЕЛ ЛУСПЕКАЕВ (1927-1970)

Ушел добровольцем на фронт в 15 лет. Член партизанской разведгруппы («опергруппа 00134»). Получил тяжелое ранение в руку разрывной пулей, чудом избежал ампутации.

В ходе одного из разведрейдов пролежал в снегу четыре часа, серьезно обморозив ноги. Впоследствии из-за этой травмы врачи вынуждены были ампутировать Луспекаеву обе стопы.

ЛЕОНИД ЧУБАРОВ (1925-1980)

Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году поступил в артиллерийское училище, окончив которое, отправился на фронт.

АНТОНИНА МАКСИМОВА (1916-1986)

В период с 1941 по 1943 год участвовала в Великой Отечественной войне как радистка, с 1943 года стала актрисой фронтового театра.

НИКОЛАЙ ВОЛКОВ (1902-1985)

Танкист. Оборонял Москву, воевал под Ржевом, в Первом Забайкальском фронте в 17 армии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

ЕВГЕНИЯ КОЗЫРЕВА (1920-1992)

Участница Великой Отечественной войны с мая 1942 года в должности заместителя политрука автороты 780-го батальона аэродромного обслуживания. Затем занимала должность секретаря политотдела 1-й воздушной истребительной армии ПВО.

НИКОЛАЙ ДУПАК (Родился: 5 октября 1921 г.)

На фронте с первых дней войны. Гвардии лейтенант. Служил в пехоте в в 6-м гвардейском корпусе. Трижды был тяжело ранен. В 1943 году комиссован по инвалидности. Кавалер орденов Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени.

ВЛАДИМИР ИВАНОВ (1924—1995)

На фронте с февраля 1942 года. Всю войну провел на передовой в артиллерийской разведке. Трижды был ранен.

БОРИС БИТЮКОВ (1921—2002)

Участник Великой Отечественной войны. В 1939-1945 годах служил в РККА. Воевал с первого до последнего дня.

ЗОЯ ВАСИЛЬКОВА (1926-2008)

Участница Великой Отечественной войны. На войну ушла добровольцем в 17 лет. В боях была ранена, контужена.

НИКОЛАЙ ПРОКОПОВИЧ (1925-2005)

На фронте был с 18 лет, с 1943 года. Прошел боевой путь от солдата до командира отделения. В апреле 1945 года в Германии был ранен, войну закончил в госпитале под Берлином в звании старшего сержанта. Награжден шестью медалями и орденом «Отечественной войны» II степени.

ГРИГОРИЙ ПЛУЖНИК (1909-1973)

В первые дни войны, отказавшись от брони, ушел добровольцем на фронт. Участвовал в Сталинградской битве и освобождении Румынии. Младший лейтенант, техник-телеграфист. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

ЛЕОНИД ОБОЛЕНСКИЙ (1902-1991)

В октябре 1941 вместе с другими преподавателями ВГИКа ушел в Московское народное ополчение. В Брянско-Вяземском окружении попал в плен и концлагерь в Баварии. Бежал из плена. До освобождения Молдавии скрывался в монастыре под Бендерами под именем монаха Лаврентия. После войны был арестован и осужден. В 2005 году (посмертно) реабилитирован.

НИКОЛАЙ ПАСТУХОВ (1923- 2014)

В 1942 году ушел добровольцем на фронт. Воевал в составе латышской дивизии, получил специальность связиста, служил в танковой части, был ранен.

Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

ФЕДОР НИКИТИН (1900-1988)

В 1941-1943 годах участвовал в обороне блокадного Ленинграда. Был командиром взвода народного ополчения Ленинградского фронта.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *