Как их зовут по-настоящему. Советские и российские актеры, взявшие псевдонимы

В советские времена актеры под артистическим псевдонимом были довольно редким явлением. Если кому-то из них и приходилось брать себе вымышленные имена и фамилии, то причиной тому были социальное происхождение, национальная принадлежность или же неблагозвучность настоящей фамилии. Особенно актуально это было для артистов с еврейскими корнями: в конце 1940-х годов в СССР началась так называемая «борьба с космополитизмом», когда представители творческой интеллигенции с еврейскими фамилиями лишались не только профессии, но и свободы. По подсчетам советского писателя Ильи Эренбурга, с начала кампании и до 1953 года в СССР было арестовано 217 писателей, 108 актеров, 87 художников, 19 музыкантов — всего 431 человек.

Современные же творческие люди часто меняют свои имена и фамилии, чтобы вокруг себя создать интригу или просто на более благозвучные.

ЛЕОНИД УТЕСОВ

Настоящее имя — Лазарь (Лейзер) Иосифович Вайсбейн.

В 1911 году одесский артист Ефим Скавронский пригласил парня в свою миниатюру «У разбитого зеркала», но поставил условие: «Никаких Вайсбейнов!». Он считал, что такая фамилия не фамилия подходит молодому комедианту. Потом Леонид Утесов вспоминал, как выбирал псевдоним:

— Я решил взять себе такую фамилию, какой никогда ещё ни у кого не было, то есть просто изобрести новую. Естественно, что все мои мысли вертелись около возвышенности. Я бы охотно стал Скаловым, но в Одессе уже был актёр Скалов. Тогда, может быть, стать Горским? Но был в Одессе и Горский. Были и Горев и Горин — чего только не было в Одессе! Но, кроме гор и скал, должны же быть в природе какие-нибудь другие возвышенности. Холм, например. Может быть, сделаться Холмским или Холмовым. Нет, в этом есть что-то грустное, кладбищенское — могильный холм… «Что же есть на земле ещё выдающееся? — мучительно думал я, стоя на Ланжероне и глядя на утёс с рыбачьей хижиной. — Боже мой, — подумал я, — утёсы, есть же ещё утёсы!»

Я стал вертеть это слово так и этак. Утёсин? Не годится — в окончании есть что-то простоватое, мелкое, незначительное… «Утёсов?» — мелькнуло у меня в голове… Да, да! Утёсов! Именно Утёсов!

ФАИНА РАНЕВСКАЯ

В 21 год Фанни Гиршевна Фельдман приехала в Москву, чтобы продолжить актерскую карьеру. Однажды в Керчи, получив от родителей денежный перевод, актриса шла из кассы, несла деньги в руках и выронила их, а сильный ветер их подхватил. Растерявшись, актриса не побежала ловить их, а лишь сказала с грустью: «Красиво летят»… У сопровождавшего ее молодого актера вырвалось: «Раневская! Так могла бы сказать только она!». Он имел в виду героиню пьесы «Вишневый сад». Вскоре настоящее имя и фамилию заменил псевдоним «Фаина Раневская»., тем более, что Чехов был одним из любимых писателей актрисы.

ГЕОРГИЙ МИЛЛЯР

Отец актера Франц де Милье происходил из марсельского аристократического рода, работал инженером и консультировал русских по вопросам строительства мостов, мать Елизавета Алексеевна Журавлева была дочерью иркутского золотопромышленника. Семья была богатой, имела огромную квартиру в центре Москвы и две дачи – в Подмосковье и Геленджике. Франц де Милье умер в 1906 году в Ялте. Когда в Москве начались волнения, Елизавета де Милье с сыном перебралась в Геленджик, но это не спасло их – грянувшая революция лишила мать с сыном всего. Все, что у них осталось с приходом советской власти – это комнатушка в коммунальной квартире.

Аристократическое происхождение было опасным фактором в то время, и они решили изменить фамилию.

МАРК БЕРНЕС

До 16 лет носил имя Менахем-Ман Неухович Нейман.

Родители мечтали о том, чтобы Менахем стал бухгалтером, но он решил своей судьбой распоряжаться сам и связал свою жизнь с актерским ремеслом. Переехав в Москву, 16-летний парень записался статистом в несколько театров. В то же время он решил выбрать себе псевдоним. На иврите «бар» означает «сын», «нес» переводится как «чудо». Впоследствии «а» в первом слоге сменилась на «е».

НОННА МОРДЮКОВА

В документах знаменитой актрисы значилось другое имя – Ноябрина Мордюкова. По одной версии, родители нарекли дочку в духе времени в честь Октябрьской социалистической революции, по другой Ноябриной ее назвали в честь месяца, когда она родилась.

ЗИНОВИЙ ГЕРДТ

Первоначально артист Залман Афроимович Храпинович выступал под своей настоящей фамилией, затем взял артистический псевдоним Гердт. Позже изменил и имя с отчеством на Зиновия Ефимовича, созвучные родным еврейским, но более привычные в русской среде. Под новым псевдонимом он не только выступал всю жизнь, но и, когда началась война, отправился на фронт добровольцем.

РИНА ЗЕЛЕНАЯ

Екатерина Зеленая стала Риной по весьма прозаической причине: длинное «Екатерина» с трудом помещалось на афишах, и однажды в одной из афиш лишние буквы просто убрали.

ОЛЕГ БОРИСОВ

Обаятельный актер, сыгравший афериста в фильме «За двумя зайцами», по паспорту был Альберт Борисов. Есть версия, что когда он появился на свет, в Москве с визитом был бельгийский принц, который настолько впечатлил маму артиста, что она назвала сына его именем. Потом Альберт сократился до Алика, а Алик превратился в Олега.

ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ

Настоящая его фамилия – Смоктунович. По одной из версий, Смоктуновичи происходили из древнего рода волынских шляхтичей, сосланных в Сибирь за участие в восстании 1863 года. Дед по матери, купец Аким Степанович Махнёв был торговцем. Его раскулачили, арестовали в 1930 году, осудили на 10 лет и тут же расстреляли. Реабилитировали только в 1989 году. Отец актёра был мельником. Его тоже раскулачили, осудили на год лишения свободы и три года высылки за «эксплуатацию рабочей силы» и продажу хлеба по завышенной цене. Григорий Петрович Смоктунович, дядя актёра, был расстрелян в 1937 году по «делу о создании кадетско-монархистской организации».

Есть мнения, что именно по этой причине Иннокентий Михайлович сменил фамилию во время войны. Сам же актёр говорил, что сменил фамилию из-за её неблагозвучности.

ВЕРА АЛЕНТОВА

Вера Быкова сменила фамилию спонтанно – она пришла в ЗАГС регистрировать дочь и узнала, что любой желающий может сменить свою фамилию. Своего отца, чью фамилию она носила, Вера совсем не помнила – он умер, когда ей было четыре года, поэтому решила взять фамилию матери – Алентова.

СЕМЕН ФАРАДА

В 1972 году, когда на «Таджикфильме» должен был выйти в прокат патриотический фильм «Вперед, гвардейцы!», актеру предложили заменить на псевдоним его настоящую фамилию Фердман в титрах. Директор картины сказал ему тогда: «Придумай какую-нибудь шараду!». Так неожиданно появился псевдоним Фарада. Спустя несколько лет он оформил псевдоним официально в ЗАГСе.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

С рождения и до 3 класса Андрей носил фамилию отца — Менакер. Антисемитское настроение в стране заставило родителей мальчика, тоже актеров, сменить ему фамилию, чтобы настоящая не смогла помешать будущему актеру состояться в профессии…

АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВА

Александра Иванес после развода родителей осталась на воспитании дедушки с бабушкой. В дань уважения своему деду актриса и взяла его фамилию.

СВЕТЛАНА ТОМА

Актриса Светлана Фомичёва взяла себе псевдоним во время съемок киноленты «Табор уходит в небо», которая прославила ее на весь мир. Звучный псевдоним достался ей от прабабушки-француженки, поэтому ударение в нем ставится на последний слог.

ЯНА ТРОЯНОВА

Родная мама актрисы Яны Трояновой безусловно была женщиной с большим чувством юмора: родив дочь от мужчины, который был женат и не собирался уходить из семьи, но не желая оставлять пустым поле «отец» в свидетельстве о рождении, женщина не придумала ничего лучше, как вписать туда Александра Сергеевича. Правда, вписать туда фамилию «Пушкин» она не решилась, но нашла в ближайшей библиотеке энциклопедию, где ей на глаза попалась фамилия Троянов – ее и написала.

Фамилия мамы Яны Трояновой – Мокрицкая, и видимо, из-за ее неблагозвучности она не дала девочке свою фамилию.

МАРИНА НЕЁЛОВА

Марину Мстиславовну периодически называют и записывают то с одной, то с другой буквой. И это не случайно. Отец актрисы приехал из одноименной деревни – Неелово. У артистки всегда была неприятная ассоциация с этим названием, и став популярной, она решила сделать свою фамилию более благозвучной, переделав в Неёлову.

ИЛЬЯ ОЛЕЙНИКОВ

По паспорту юморист и актер Илья Олейников – Клявер. Фамилию Олейников он взял у своей жены (это была ее девичья фамилия). И да, певиц Денис Клявер из бывшей группы «Чай вдвоем» — это его родной сын.

ВАДИМ АНДРЕЕВ

Актер Вадим Андреев жил под своей настоящей еврейской фамилией Фейгельман до появления на экране в фильме «Баламут». Сменить ее ему порекомендовал режиссёр, объяснив это тем, что зрители просто не поймут, когда увидят на экране Русского Петьку Горохова в исполнении Вадима Фейгельмана. И актер взял девичью фамилию жены.

МАРИНА АЛЕКСАНДРОВА

Марина Александрова сменила свою настоящую фамилию на фамилию бабушки по папиной линии тоже по рекомендации режиссера, до этого она жила под фамилией Пупенина.

ЕЛЕНА КОНДУЛАЙНЕН

Актриса имеет финские корни, и её настоящее имя – Лемби Контулайнен. Такой экстравагантный вариант в начале карьеры очень мешал артистке – даже небольшие роли Елена получала с трудом.

Подбирая себе псевдоним, актриса сменила несколько фамилий: в фильме «Русь изначальная» была Еленой Ивановой, позднее стала Русовой. И вдруг в Россию пришла мода на всё иностранное. Тогда актриса вернулась к первоначальной фамилии, изменив для благозвучия лишь одну букву.

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

Александр Курицын с детства мечтал о мировой славе, но думал, что с такой фамилией добиться ее будет невозможно, и решил взять фамилию великого русского князя.

КРИСТИНА АСМУС

Настоящая фамилия этой актрисы, которая была дана ей при рождении — Мясникова. Решив стать артисткой, она встала перед выбором: остаться Мясниковой или взять фамилию мамы, у которой есть немецкие корни – Асмус.

АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКОВ

Мама и папа актёра разошлись, когда он был совсем маленьким, и отец вообще не участвовал в жизни сына. Когда Алексей вырос и стал сниматься в кино, он не захотел прославлять фамилию человека, который его бросил и по собственному желанию стал чужим.

Сначала Алексей хотел взять девичью фамилию матери и стать Коршуновым, но побоялся, что его перестанут узнавать. Поэтому решил просто добавить букву к уже существующей фамилии Шевченко и стал Шевченковым.

ПАВЕЛ ПРИЛУЧНЫЙ

Настоящее имя артиста – Павель Дэль. Это фамилия его родного отца, который умер, когда Павлу едва исполнилось 14 лет.

Сменить фамилию на мамину (Прилучная) он решил, когда поступил в театральное училище. Ходят слухи, что тем самым актер просто хотел скрыть свою национальность.

АНАТОЛИЙ БЕЛЫЙ

Актер уверяет, что от настоящей фамилии Вайсман он отказался не для того, чтобы скрыть национальность, а просто чтобы сменить ее на более благородную фамилию Белый.

ГОША КУЦЕНКО

На самом деле он Юрий. Гошей он стал в Школе-студии МХАТ. Еще на вступительных экзаменах из-за картавости актер вызывал смех у приемной комиссии, и в частности – у Олега Табакова. Тот любил переспрашивать абитуриента, как его зовут. Когда Куценко это надоело, он ответил: «Гоша – так меня мама в детстве называла». Впоследствии дефект дикции он исправил, но так и остался Гошей

ИРИНА ШЕЙК

Актриса Ирина Шайхлисламова взяла псевдоним Шейк для удобства произношения ее фамилии за рубежом.

НАСТАСЬЯ САМБУРСКАЯ

Еще в подростковом возрасте актриса решила сменить настоящую фамилию Терехова из-за родителей – людей из неблагополучной среды. Переехав в Москву, она перестала с ними общаться, и лишь изредка помогает финансово.

СЕРГЕЙ АСТАХОВ

Настоящая фамилия Сергея Астахова – Козлов. Сменил он ее, когда решил связать свою жизнь с профессией актера.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *