Фильмы и моменты, более всего травмировавшие нас в советском детстве, после которых не могли спать

Мы, дети, родившиеся в СССР, сильно отличаемся от современных детей. Более ранимые мы были, что ли. Это сейчас везде компьютеры, ютуб, медиа прёт изо всех щелей. Морально подготовленная сейчас детвора. Нам же, из-за информационного голода, в нашем детстве, всё увиденное воспринималось чересчур эмоционально. И кажущиеся в настоящее время обыденными вещи, в советские времена оставляли серьёзные следы на детской психике. Перед вами сборник фильмов и моментов, буквально перевернувших сознание миллионов советских детей.

«Белый Бим, чёрное ухо»

Кажется, что это один из самых жестоких фильмов. Не совсем понятно, чему он должен учить, но в детству вызвал лишь ненависть к людям. Как пишет одна девушка: «До сих пор животных люблю больше чем людей».

«Морозко»

Всё из-за того момента, когда Алёнушка бочку на голову одевает Иванушке, и потом у него медвежья голова оказывается.

«Чужие» (1986)

«Помню, когда мне было 7 лет, пришёл я ночевать в гости к тёте, а она как раз подключила кабельное телевидение. Ну я и насмотрелся. Ладно «Том и Джерри» и Джеки Чан, но ночью включили «Чужих». Когда кино закончилось, у меня была температура под 40 и травма на всю жизнь».

«Молодая гвардия»

Пытки, и тот момент, когда их сбрасывали в шахту.

«Могила светлячков» (1988)

Дети, оставшиеся без близких, пытающиеся выжить в беззащитном разрушенном японском городе, где их каждый день бомбит американская авиации.

«Невероятная жесть. Потом месяц, наверное, не мог улыбаться».

«Ангелочек» (1984)

Родители зачем-то повели всю семью на это кино. Вопреки названию, фильм оказался 18+ про серийного убийцу и школьницу-«продажную девушку».

«Мотель медовый месяц» (1979)

Еще одно кино, куда родители повели по незнанию (странное дело, почему не было возрастных ограничений). Фильм про то, как людей похищали с целью трансплантации органов. «Я потом долго не мог спать«.

«Судьба человека»

«Момент, когда Ванечка разгоняет кур и отбирает у них корки арбузные в 6 лет просто поразил. Я еще ходил в детский сад, и у меня была истерика на всю ночь… так мне его жалко было…»

«Всадник без головы»

Многим детям потом этот зловещий персонаж мерещился в тёмных углах… «Мы убегали от телевизора, когда всадник появлялся».

«Человек, который смеётся» (1971)

Экранизация романа Виктора Гюго, про мальчика, которому до неузнаваемости обезобразили лицо, вырезав жуткую улыбку а-ля Джокер.

Чудовищно тяжелый фильм, безумный, явно не детский. Его зачем-то крутили по центральным телеканалам в самый прайм-тайм. И, так получилось, что у нас в стране «Гуимплена» посмотрели все, включая самых маленьких.

«Кошмар на улице Вязов»

Снова первые видеосалоны и первые ужастики. Сейчас, конечно, ничего, кроме улыбки не вызывают (у Фредди, кстати, оказывается, довольно милое лицо). Но тогда мы дико боялись, не спали по нескольку ночей.

«Иди и смотри»

Фильм из той категории, который спокойно, не травмируясь, нельзя и взрослому посмотреть. «Нас же со школы забрали всем классом. Для детской психики это был, конечно, финиш».

«Челюсти»

Снова первые видеосалоны. При чём, в отпуске, на Чёрном море в конце 80-х. «Мне лет 12 было. Три дня после просмотра не заходила в море».

«Босоногий Гэн» (1983)

Еще одно произведение, на которое водили школьными классами. Ужасы Хиросимы и Нагасаки. Дети выходили с сеансов зарёванные.

«Письма мертвого человека»

Мрачнейшая, полная безысходности история, о людях живущих под землей во время ядерной зимы.

«Заклятье долины змей»

Момент, когда дядька облился инопланетной жижей, и стал превращаться в монстра.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *