Главный индеец мира Гойко Митич – судьба и жизнь сегодня

Гойко Митич – главный Чингачгук СССР и мирового кинематографа, первый культурист в истории кинематографа, стал неотъемлемой частью советского кино – скажешь «Чингачгук» и услышишь «Большой змей». Скажешь «Оцеола», а в ответ — «Вождь семинолов». Он был спортивным, выступал за здоровый образ жизни, талантливо играл в фильмах, и обладал невероятно притягательной внешностью.

Он стал эталоном мужественности среди мальчишек советской эпохи, а девушки буквально заваливали актера письмами.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Родился Гойко 13 июня 1940 года в Югославии в небольшом селе Стройковце, под городом Лесковац, в крестьянской семье. Из-за того, что страна оказалась оккупирована войсками, Гойко и брата мальчика отправили жить к бабушке и дедушке. Там он проникся любовью к активному образу жизни и отвращением к спиртному и табаку. Бабушка воспитывала ребят в строгости и любви.

Юность Митича во многом определил спорт – в молодости он научился скакать на лошади и лазить по горам, бегать и плавать, прыгать, фехтовать, кататься на лыжах. Он увлеченно занимался легкой атлетикой, гимнастикой, играл в футбол, гандбол и даже входил в сборную Югославии по гребле. Митич решил стать учителем физкультуры, и после окончания школы поступил в Академию физической культуры в Белграде, где продолжил улучшать приобретенные навыки. К какому-то определенному виду спорта Гойко Митич никогда не был привязан, считая, что учитель физической культуры должен знать все дисциплины. Но стать учителем Митичу было не суждено – его заметили киношники и пригласили поработать в кинопроизводстве, и первым серьезным этапом карьеры Гойко стала работа каскадером.

Гойко Митич в молодости

Гойко Митич в молодости

РАБОТА В КИНО

Высокий рост актера (183 см, вес 80 кг), спортивная фигура и привлекательная внешность помогли Гойко получить первые серьезные роли в кино. После появления на экране в роли Чингачгука в фильме «Чингачгук – Большой Змей» (по мотивам романа Фенимора Купера «Зверобой») он стал очень популярен и востребован как актер.

Серьезную славу ему принесла роль Спартака в ленте «Белые волки».

Всего за 17 лет (с конца 60-х до 1983 года) он сыграл в 12 фильмах, которые вошли в сокровищницу европейского и мирового кинематографа. Последним стал вестерн производства ГДР и Монголии «Вождь Белое Перо».

В одном из интервью Митич рассказывал:

— Один американский журналист заинтересовался моими фильмами, показал их в резервациях. Мы познакомились, и в один прекрасный момент я оказался в гостях у индейцев, соблюдающих древние традиции. Они приняли Зоркого Сокола и удивлялись, как бледнолицый европеец создал такие правдивые образы их предков. Мне тогда вручили индейский амулет, в ответ я достал привезенные подарки, в том числе коробку хорошего табаку. В ответ мне подарили индейское покрывало и приняли в племя, так что я теперь могу считать себя настоящим индейцем. Мне даже дали новое имя. Шаман спросил, есть ли у меня, как это водится у индейцев, прообраз в животном мире. Я ответил «нет». Он сказал: «Подумай о животном». Я закрыл глаза и тут же увидел смотрящего на меня в упор волка. Когда я раскрыл глаза, шаман взглянул на меня и сказал: «Ты — волк!» Я был потрясен. Так что теперь я настоящий индеец по имени Волк.

В своей актерской карьере Гойко Митич никогда не признавал дублеров и все трюки на съемочной площадке выполнял сам. Но не это было для Гойко Митича самым сложным во время съемок. По его собственным словам, труднее всего для него было – курить трубку мира. Актер вел здоровый образ жизни и был большим противником курения, поэтому можно представить, чего ему стоило спокойное выражение лица в кадре, когда он курил трубку.

К середине 1980-х годов зрители потеряли интерес к фильмам про индейцев, и Гойко Митич начал вести детскую спортивную телепрограмму в ГДР. Тогда же он снимался в военных сериалах и работал в театре. В последующие годы заметными работами Митича в кино стали роли в фильме “Любовь и Королева” (1977), 13-серийном телесериале “Архив смерти” (1980) и в приключенческом телесериале “Фронт без пощады” (1984).

А на театральной сцене Гойко Митич потрясающе и вдохновенно играл Спартака, Робин Гуда, д’Артаньяна и многих других персонажей.

В зрелости Гойко Митич переехал жить и работать в качестве театрального актера и режиссера в Германию, а затем вернулся и к работе в кино и на телевидении.

Гойко Митич в фильме "Фронт без пощады"

Гойко Митич в фильме «Фронт без пощады»

Но культовый образ индейца не отпускает Митича до сих пор. В 2016 году он играет вождя краснокожих в постановке в берлинском театре, появляется в образе индейца в вестерне «Виннету и Олд Шаттерхенд» и буквально до недавнего времени исполняет в течение многих лет в театре в Шверине роль индейца в знаменитой пьесе “Полет над гнездом кукушки”.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Личная жизнь у популярного актера оказалась насыщена множеством служебных романов и отношений с поклонницами. Женщины обожали Митича, он был для них магнитом. Но сам Гойко видел себя в роли вольного орла, которому не суждено осесть. Однажды артист сказал:

— У меня нет времени для семейной жизни. Ни одна женщина не хочет за меня замуж. А на нескромные вопросы отвечаю: у меня все нормально с ориентацией. Я не одинок, но бумажка и штамп для меня не так важны, как просто крепкий союз мужчины и женщины. Во времена ГДР люди не так интересовались частной жизнью: что человек делает, как он это делает, с кем встречается и так далее.

Сегодня под влиянием бульварной прессы люди стали любопытными, все надо разузнать. Я считаю, это ужасно, я не могу понять, зачем копаться в личной жизни каждого. Когда что-то есть между двумя людьми, то это больше никого не касается. Это моя частная жизнь, она – как маленький сундучок с сокровищем, который принадлежит только этому одному человеку, и никому больше нельзя туда заглядывать.

И актер так ни разу и не женился. Однако дети у Гойко все-таки есть – это дочь, которая занимает важное место в сердце и жизни актера.

Девушку зовут Наталья. Она родилась 26 декабря 1992 года после романа артиста с итальянкой Рамоной. Сейчас Наталья живет в Италии с мамой, но часто видится с отцом и даже играла с ним в театральных постановках. Они вместе ездят отдыхать летом в Грецию.

Есть в жизни артиста и любимая женщина, но Митич не любит говорить о ней, скрывая свою личную жизнь от вездесущей прессы.

Чем занят в наши дни

В 2017 году актер побывал в Крыму, где дал в интервью, в котором тепло отозвался о России, сказав, что чувствует себя здесь как дома.

В 1999 году Гойко Митич понес горькую утрату — после натовских бомбежек в Югославии умерла мама актера. В интервью потом он рассказал, что она тогда проснулась ночью от разрыва бомб, и хоть в ее дом они не попали, но она испытала сильнейший стресс, перестала говорить, а потом отказалась от еды. В итоге у нее остановилось сердце.

Актер до сих пор снимается в кино и играет в театре в Берлине. В 2017 году он появился на российском телевидении – Митича пригласили на съемки программы «Пусть говорят» из-за героини выпуска Веры Сотниковой, которая не раз признавалась в интервью, что была влюблена в актера с детства.

В 2019 году вышел фильм «Балканский рубеж», где Гойко Митич задействован в одной из центральных ролей. Коллегами артиста по съемочной площадке стали Гоша Куценко, Антон Пампушный, Милош Бикович и другие.

Гойко Митич в фильме "Балканский рубеж"

Гойко Митич в фильме «Балканский рубеж»

Артист любит отдыхать на море и, несмотря на возраст (актеру в мае исполнилось 79 лет), обожает погружаться с аквалангом на 30-метровую глубину.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *