Разочарованы первым сезоном «Локи»

  • Осторожно, спойлеры

Досмотрел 6-серийный первый сезон «Локи». Конечно, создатели сделали всё, чтобы сериал интриговал, оставлял вопросы. Никогда не видел столько обсуждений, версий, мнений и зрительских оценок в соцсетях.

Что ж ты, брат, так ослабел?

Что ж ты, брат, так ослабел?

Всё-таки весьма противоречивый продукт получился. Классный визуал, идеи, игра Оуэна Уилсона. Но и предостаточно недостатков.

1. В киновселенной Марвел ввели нового самого главного антигероя — Канга. По идее, должен быть крут, намного серьёзнее, скажем, Таноса.

На деле же мы видимо аналог Мандарина из «Железного человека 3»:

Интересно, случайно или преднамеренно на роль владыки Вселенной и Времени взяли актёра, очень похожего на Джорджа Флойда?

Интересно, случайно или преднамеренно на роль владыки Вселенной и Времени взяли актёра, очень похожего на Джорджа Флойда?

Абсолютно безликий, скучный, нехаризматичный герой. По сути, обычный человек, какой-то чернокожий учёный. И в тот же время он якобы выше камней бесконечности, супергероев и прочего. Эдакая божественная сущность за кулисами мироздания. Такое ощущение, что сценаристы сами не смогли определиться с Кангом, его силой и возможностями.

Налицо сценарный общесюжетный дисбаланс.

«Камни бесконечности? Да мы их используем как пресс-папье».

Ну, и мотивации у Канга очень странная. Мол, устал. Даёт себя убить, тем самым нарушив баланс всей вселенной. А кто за порядком следить должен, если уж всё на нём завязано? Очень странно, что после смерти этого варианта Канга всё почему-то начинает рушиться, как в детских сказках про Кощея.

Ладно, спасибо, что в конце времён в качестве твиста нам не выдали какую-нибудь ЛГБТшницу. Впрочем, тут уже есть бодипозитивная темнокожая охранница и властная темнокожая судья.

2. В трейлерах нам обещали крутого интересного Локи, путешествующего во времени, всех запутывающего и обманывающего. Обман в обмане. Помните его первые появления в «Мстителях»?

На деле получили не бога, а ванильного нюню, которого умудряются комично бить даже обычные люди. К тому же еще и отупел. А куда все суперсилы, неуязвимость, магия потерялись? Ладно, в TVA ими пользоваться по воле сценаристов нельзя, но в других-то локациях всё должно работать. Снова дисбаланс.

3. Вместо несколько интересных историй нам выдали один: беготня из локации в локацию за Сильвией. Вместо экшена — нудные сеансы психотерапии зачем-то раскрывающие нам детские, не всегда интересные комплексы Локи.

Cобытия одного эпизода «Футурамы» размазали на многочасовую пытку. Помните серию, где Фрай и компания попадают в ? Здесь то же самое, только без юмора. Да, это не уровень первых «Мстителей» и даже не «Агентов Щ.И.Т.» Странно, что среди сценаристов здесь затесались создатели «Рик и Морти». Неужели не могли насочинять поинтереснее?

И вообще, по сути, сериал не закрыл ни одной сюжетной ветки. Логика повествования, мотивация всех участников истории — отсутствует. Условность на условности, сплошное высасывание из пальца.

Если во время просмотра вопросы просто не успеваешь задавать, то после возникает дурное послевкусие и чувство разочарования. Могли бы и получше использовать потенциал истории про Локи. А так, очередной пшик от Марвел.

Должно быть, на телерынке серьёзный кризис и людям просто нечего смотреть, раз сабж считается одним из самых успешных стартов среди проектов Marvel.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *