Американец в своём кино жёстко развенчивает американскую мечту. Эти фильмы надо обязательно смотреть

Согласитесь, понимание жизни очень сильно зависит от точки зрения на разные явления. С одной стороны – свобода, с другой стороны – настоящая свобода существует лишь для тех, кто понял, как ей пользоваться, или с одной стороны – широкое поле возможностей, с другой – значительная часть возможностей из этого поля ведёт к нищете и деградации.

Майкл Мур в фильме "Куда бы ещё вторгнуться?"
Майкл Мур в фильме «Куда бы ещё вторгнуться?»

Майкл Мур – американец, который переворачивает сознание американского обывателя на 180 градусов и свободная, демократичная Америка – страна возможностей и равенства вдруг оказывается территорией полного беспредела богатеев, местом, где человека выжимают, как лимон и выплёвывают на кладбище, государством, где человек – никто и ничто, кроме как – субстрат, перегной, средство для обогащения нескольких десятков людей, которые сумели когда-то воспользоваться ситуацией.

Кадр из фильма "Здравозахоронение"
Кадр из фильма «Здравозахоронение»

Это я сейчас не тезисы советской пропаганды пересказываю, а очень кратко транслирую основные смыслы фильмов оскароносного американца Майкла Мура. И можно было бы подумать, что этот американский документалист отрабатывает чьи-то заказы, но нет – мир сложнее. Мур ни в коем случае не желает Америке зла. Он любит свою страну, пожалуй, побольше самых ярых её патриотов. Только любит немного иначе.

Важно, что разоблачая, Майкл Мур ничего не выдумывает и не оставляет ни малейшего повода для сомнения в своих расследованиях. Не потрясает какими-то якобы секретными документами, не снимает с дрона чьи-то замки и виллы, а оперирует только общеизвестными фактами: просто разговаривает с обычными людьми о жизни, спрашивает их о насущном, и только о том, о чём они знают. Его фильмы – это элементарные натурные эксперименты с теми или иными ситуациями в Америке и других странах. И эти самые ситуации, часто перевёрнутые с ног на голову и наоборот — раскрывают суть вещей, как нельзя лучше.

Кадр из фильма "Куда бы ещё вторгнуться?" Через несколько секунд итальянцы узнают, что оплачивать отпуска в США не принято
Кадр из фильма «Куда бы ещё вторгнуться?» Через несколько секунд итальянцы узнают, что оплачивать отпуска в США не принято

Например, в фильме «Куда бы ещё вторгнуться» приезжает Мур в Италию и, почти как Жанна Бадоева, знакомится с обычной итальянской семьёй и спрашивает их о том, какова продолжительность их отпуска, как он оплачивается, как они вообще отдыхают в течение года (много отдыхают, и работодатель по закону всё щедро осыпает деньгами), как оплачивается отпуск по рождению ребёнка (в России, кстати, он в несколько раз дольше), удивляется такому «итальянскому» явлению, как «13-я зарплата», и после глава семейства говорит режиссёру, что многие итальянцы мечтают уехать в США.

— А вы знаете, что в Америке фактически, лишь за очень редкими исключениями, нет оплачиваемых отпусков? – спрашивает Майкл Мур.

Надо ли описывать лица итальянцев и повисшую паузу?

В другом фильме Майкл Мур берёт больного американского пожарного, который тушил когда-то башни-близнецы и там получил своё заболевание, плюс ещё несколько больных американцев, и везёт их на Кубу. Да, на ту самую социалистическую, бедную, нищую Кубу, которую богатые американцы пытаются извести уже не один десяток лет, и там пожарного и остальных лечат качественно и бесплатно, не потому что это американец и рядом Майкл Мур, а потому что в этой стране медицина бесплатна, а пожарный — человек.

Мур везёт американцев - пациентов для здравоохранения Кубы. Кадр из фильма "Здравозахоронение"
Мур везёт американцев — пациентов для здравоохранения Кубы. Кадр из фильма «Здравозахоронение»

В родной Америке государство просто отказалось их лечить. Нет денег – нет лечения. Всё просто. Ежегодно 18 тысяч человек умирает не от болезни, а от того, что у их нет денег на её лечение, а у 50 миллионов американцев вообще нет медстраховки. Такая свобода.

Пациентка, которую буквально выбросили из больницы с незажившими швами потому, что у неё кончились деньги на лечение. Оказывается, это достаточно частое явление

Пациентка, которую буквально выбросили из больницы с незажившими швами потому, что у неё кончились деньги на лечение. Оказывается, это достаточно частое явление

Интересно, что Майкл Мур не покупается и не продаётся. На выборах он поддерживал Обаму, но после бомбардировок Ливии публично посоветовал Бараку Обаме вернуть свою Нобелевскую премию мира. Он критикует демократа Клинтона и одновременно выступает против республиканцев. Он может похвалить ненавистного в США «тирана» Уго Чавеса, будучи при этом сторонником мультикультурализма и однополых браков. В 2003 году он получает «Оскара» и в следующем году в фильме «Фаренгейт 9/11» разносит администрацию президента Буша младшего, и всю государственную систему США, показывая, что теракт устроен непосредственно Бушем, чья семья связана с Бен Ладеном.

Мур "вторгается" в Норвегию. Кадр из фильма "Куда бы ещё вторгнуться?"
Мур «вторгается» в Норвегию. Кадр из фильма «Куда бы ещё вторгнуться?»

И в общем-то, вся жизнь и убеждения Майкла Мура показывает, что здравомыслящему человеку очень сложно жить – приходиться разрываться между отдельными точками зрения, которые приватизировали себе те или иные политические движения или идеологические противники. От этого даже сам образ здравомыслия выбивается из возможных шаблонов и как-то меркнет.

После каждого фильма Майкла Мура в Америке должна случиться, как минимум, революция. Но нет. Никто фильмы Мура не запрещает. Никто их не блокирует. Автор получает премии. Другое дело, что его фильмов просто нет в прокате, и Майкл Мур в одной из лент даёт понять, что прекрасно знает о том, что его фильмы смотрят в пиратских копиях, что, кстати, в Америке является серьёзным преступлением (почти, как в России хранение огнестрельного оружия без лицензии).

Американский пожарный, которого спасли кубинские врачи. Кадр из фильма "Здравозахоронение"
Американский пожарный, которого спасли кубинские врачи. Кадр из фильма «Здравозахоронение»

Издеваются над самим Майклом Муром. На него заводили дело за посещение Кубы (американцам это запрещено), его травят в Интернете, выставляя умственно неполноценным человеком. В целом, американцы игнорируют его фильмы и, собственно, его расследования, где он напрямую обвиняет государственных деятелей в преступлениях против своего народа, ничего не меняют, да и не изменят. Парадокс – свобода слова — это ещё и свобода от этого слова, и других свобод на планете Земля – нет.

Американка, вынужденная заключить фиктивный брак  с канадцем, чтобы лечить в Канаде себя и ребёнка. Кадр из фильма "Здравозахоронение"

Американка, вынужденная заключить фиктивный брак с канадцем, чтобы лечить в Канаде себя и ребёнка. Кадр из фильма «Здравозахоронение»

Тем не менее, смотреть его фильмы надо. Хотя бы за изящество доводов, за расширение собственного понимания сути вещей. Это редкий сорт кино, которое делает умнее. И нам важно не повторить этот кошмар в России, а уже повторившийся – изжить.

Фильмография Майкла Мура

1989 — Роджер и я / Roger & Me

1992 — Pets or Meat: The Return to Flint(TV)

1995 — Канадский бекон / Canadian Bacon (художественный)

1997 — Большая Америка / The Big One

1998 — And Justice for All (TV)

2002 — Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine

2004 — Фаренгейт 9/11 / Fahrenheit 9/11

2007 — Здравозахоронение / Sicko

2008 — Восстание бездельников / Slacker Uprising (Captain Mike Across America)

2009 — Капитализм: История любви / Capitalism: A Love Story

2015 — Куда бы ещё вторгнуться / Where to Invade Next

2018 — Фаренгейт 11/9 / Fahrenheit 11/9

2019 — Планета людей /Planet of the Humans (исполнительный продюсер)

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *