Два новых фильма о жизни в компьютерной симуляции. «Эффект Манделы» и «Главный герой»

Вряд ли южноафриканский борец за права человека Нельсон Мандела, умирая в 2013 году, думал, что запомнится в мире не тем, чем занимался всю свою жизнь: за что отсидел 27 лет в тюрьме и получил Нобелевскую премию, а… Именно фактом своей смерти.

Нельсон Мандела сбрасывает детализацию
Нельсон Мандела сбрасывает детализацию

Дело в том, что когда в 2013 году Мандела умер и об этом объявили СМИ, многие люди в разных странах «вспомнили» что вообще-то Манделу, кажется, убили и совершенно точно похоронили ещё в 80-х годах прошлого века. Ну, ладно бы одному человеку так показалось, но таких людей оказалось сотни тысяч, если не миллионы (включая автора этого текста). Чуть позже выяснилось, что история с Манделой не единственная, и коллективные «наведённые воспоминания» касаются множества событий. Кино тоже в этом списке, например, на самом деле Дарт Вейдер никогда не произносил фразу: «Люк, я твой отец», но мы сейчас не об этом.

Кадр из фильма "Эффект Манделы". Кстати, главный герой очень похож на Хабенского, что приводит к мысли о неоригинальности компьютерной симуляции, в которой мы живём
Кадр из фильма «Эффект Манделы». Кстати, главный герой очень похож на Хабенского, что приводит к мысли о неоригинальности компьютерной симуляции, в которой мы живём

Главный герой фильма «Эффект Манделы» (2019 г.) работает программистом – разрабатывает игры, и переживает страшную трагедию, которая произошла в его семье. В какой-то момент он понимает, что в нашем мире никакого разумного объяснения его горю, видениям и «Эффекту Манделы» — нет. За исключением того варианта, что все мы – часть огромной компьютерной симуляции.

Доказательства этой теории, которые звучат в фильме, кстати, достаточно интересны и убедительны, хотя в целом не очень научны.

Вы же всегда знали, что у этого человечка из "Монополии" - монокль на левом глазу? Новость - его никогда не было. Во всяком случае, в той симуляции, в которой мы живём сегодня
Вы же всегда знали, что у этого человечка из «Монополии» — монокль на левом глазу? Новость — его никогда не было. Во всяком случае, в той симуляции, в которой мы живём сегодня

Так или иначе, герою с помощью программного навоза и палок машинного кода удаётся построить Нечто и сломать программу мира.

Правда, момент с самой программой в фильме не очень хорошо продуман. Скажем, в «Матрице» (а этот фильм и породил саму идею о том, что мир – компьютерная симуляция), всё было разложено по полочкам, как в уголовном деле перед направлением его в суд. Были понятны выгодополучатели симуляции, была ясна и их мотивация, и мотивация тех, кто взялся матрицу ломать, в других сериях этой эпопеи стал понятен сам механизм работы и создания матрицы. В фильме «Эффект Манделы» вся подноготная системы от нас скрыта, но, как ни странно, от этого фильм только страшнее.

Кадр из фильма "Эффект Манделы". Главный герой едет домой. Как бы....
Кадр из фильма «Эффект Манделы». Главный герой едет домой. Как бы….

Правда, если «Матрица» породила 21 год назад целую культуру, то «Эффект Манделы» — это её производное.

И если «Эффект Манделы» — драма, над которой недолго, но стоит подумать, то фильм «Главный герой» (Free Guy) – комедия и детектив от 2021 года, который приятно посмотреть один раз и с хорошим настроением выйти из кинотеатра или выключить ноутбук.

Впрочем, и в «Главном герое» при желании можно найти бездну смысла. В тот момент, когда простой банковский клерк из персонажа симуляции (привет куда как сложнее устроенному сериалу «Мир Дикого Запада») становится участником игры, примеряя специальные очки, ему открывается совершенно другая суть вещей. В пространстве, где протекает его повседневная жизнь, он начинает видеть разложенные по улице игровые «бонусы» в виде аптечек, денег и прочего «хабара». Можно мысленно поупражняться и в нашей повседневности, пытаясь увидеть такие дополнительные смыслы в обычных вещах.

Кадр из фильма "Главный герой"

История осознавшего себя персонажа, впрочем, была описана ещё до «Матрицы» и «Мира Дикого Запада» Виктором, нашим, понимаешь, Пелевиным, но в фильме она подана с максимальным градусом гротеска. Да, это не Тарковский или Антониони, но в своей нише развлекательных, лёгких фильмов – отличная картина – погони, драки, юмор и абсурд, всё, как мы любим.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *