Почему эмигрировал солнечный клоун Олег Попов

Олег Константинович Попов – легендарный цирковой артист, режиссер представлений. Казалось, не было человека более позитивного и веселого. Но за сценическим образом неунывающего артиста, его славой, признанием, финансовым благополучием и личным счастьем скрывалась трудная судьба. Несмотря на это, свой главный жизненный принцип – приносить людям хоть каплю радости в любой ситуации – он пронес по жизни до последних дней. Он всегда был полон сил, энергии, новых идей и стремлений.

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Олег Константинович Попов родился в последний день июля 1930 года в деревеньке Вырубово Кунцевского района Московской области, которая сейчас входит в городское поселение Одинцово. Почти сразу после его рождения семья переехала в Москву, получив квартиру неподалеку от стадиона «Динамо». Олег был единственным ребенком в семье.

Семья Поповых жила бедно, в коммуналке с двумя другими семьями. Отец семейства работал на часовом заводе, а мать занималась ретушированием фотографий. В 1937 году семья потеряла отца – его арестовали после того, как вышли из строя часы, сделанные для Сталина. Больше папу Олег никогда не видел и ничего о нем не слышал. Это стало главной трагедией в семье Поповых, и Олег Константинович потом вспоминал:

— Это на всю жизнь осталось самой острой болью. Поэтому я и не вступал в партию, потому как очень любил отца.

В 11 лет Олег впервые узнал, как можно заработать денег – он стал торговать мылом на рынке и приносить в дом дополнительную копейку. Это домашнее ароматное мыло нелегально изготавливал его сосед.

А потом началась война. Олег работал учеником слесаря на полиграфическом комбинате издания «Правда», зарплату получал карточками на 500 граммов хлеба в сутки. Из-за постоянного недоедания он часто болел, а когда заболел оспой, то едва не простился с жизнью. Соседка посоветовала матери давать ребенку молоко с клубникой. Отдав за них последние деньги, матери удалось спасти сына. Потом, до самых последних лет, когда ел клубнику, Олег Попов с благодарностью вспоминал мать.

В 12 лет, работая на полиграфическом комбинате, Олег решил пойти в спортивную секцию – в кружок акробатики Дворца спорта «Крылья советов». Учеба давалась ему играючи, он легко освоил жонглирование, эквилибристику, акробатику и пародирование. При этом репетиции занимали у артиста по 10 часов в день.

На гибкого и выносливого парня обратил внимание руководитель циркового училища. По его приглашению в 1944 году Попов поступил в Государственное училище циркового искусства. Через пять лет он окончил его по специальности «Эксцентрик на проволоке».

— Когда мяч летит прямиком в окно и мы, мальчишки, прятались по кустам в ожидании неминуемой расплаты, я мечтал стать стекольщиком. Потом хотел быть летчиком. А когда мама заболела, твердо решил выучиться на врача. В четырнадцать лет, еще во время войны, мама устроила меня учеником слесаря на комбинат, где печатались газеты. Рядом находилась цирковая школа, и я познакомился с тамошними студентами. Узнав, что я занимаюсь акробатикой, они посоветовали мне поступить в училище. Я согласился: там давали 650 граммов хлеба – на 100 граммов больше, чем на комбинате! Жили ведь тяжело. Помню, как в день получки мы с мамой всегда встречали отца. Но он все равно умудрялся утаить часть денег, чтобы потом их пропить. Во время войны у меня была одна мысль – выжить. Ем кашу, а мама смотрит на меня и плачет. Только потом понял: свой паек она отдавала мне. Самое смешное, что в детстве у меня было прозвище Жирный. Позже стали называть Запоздалкин – в номерах постоянно «опаздывал», — так рассказывал Олег Попов о том, как решил связать свою жизнь с цирком.

В цирк будущий артист поступил втайне от мамы, и только уже во время учебы признался ей, что посещает занятия в цирковой школе.

ЦИРК

Получив диплом, Олег Попов по распределению попал в Тбилисский цирк и там начал свою карьеру артиста как эквилибрист-комик. Но через два месяца вернулся в Москву, где в Цирке на Цветном бульваре до 1953 года ассистировал своему кумиру — знаменитому мастеру комического жанра Карандашу. Первую зарплату он получал талонами – на мясо, хлеб, фрукты и овощи, что было как нельзя кстати в послевоенной голодной стране.

Судьбоносный для начинающего клоуна случай произошел в 1954 году – его коллега по цирку Павел Боровиков накануне выступления сломал ребро, и Попову пришлось заменить его. Во время выступления Олег Попов пародировал жонглера, импровизировал, манипулируя вилками, ложками и сковородами. Это выступление стало рождением новой цирковой звезды — успех был ошеломительным, и после этого номера клоуна легко узнавали по полосатым штанам и клетчатой кепке.

С середины 1950-х годов Олег Попов активно гастролировал за границей, режиссировал цирковые спектакли. Его назначили главным клоуном в выездной труппе вместо злоупотреблявшего алкоголем Карандаша. Выступления прошли в Брюсселе, Монте-Карло, Мюнхене, Берлине и Франкфурте. После выступлений в Великобритании с легкой руки британской королевы в 1968 году за ним закрепилось прозвище «Солнечный клоун». Европейская пресса восторженно писала о харизме и таланте Олега Попова, и после приезда в Москву он получил высшие государственные награды СССР.

В Большом московском государственном цирке на бульваре Вернадского, где клоун работал в 1970-х годах, его наиболее успешными и полюбившимися зрителю репризами стали «Сон на проволоке», «Повар», «Свисток», «Утопленник», «Лучик».

В 1959 году Олег Попов снова выступил за границей – в Австралии и Японии, и там его выступления тоже сопровождал невероятный успех.

Но случались на гастролях и забавные истории. В одном из последних своих интервью Олег Попов вспомнил случай, произошедший в Венесуэле:

— Это было на гастролях в Каракасе лет двадцать назад. У меня был день рождения. На арену торжественно вытащили громадный торт со свечами в виде клетчатой кепки. Объявили: «Попову сегодня столько-то лет». Весь зал запел «Happy birthday to you», объявили антракт. Заходит какой-то господин и говорит: «Сидящий в зале популярный телерепортёр прислал вам чек». Беру чек в руки, там написано — «миллион». Причем чек настоящий! А руководителем нашей поездки была Галина Васильевна Шевелева. Она и выхватывает его у меня: «Это собственность советского государства! Завтра этот чек я отдам в посольство». Не буду же с женщиной драться. На следующий день она пошла в посольство, эти кретины схватили бумажку — и в банк за денежками. А там смеху! Чуть пузо не надорвали: какой миллион песо?! Там же написано «феличита» — миллион счастья! Потом Шевелева пришла вся красная: «Возьми обратно». Нет, говорю, я же своему государству зла не желаю.

Кроме Карандаша, кумиром Олега Попова всегда был Чарли Чаплин, и в 1960 году, когда Солнечный клоун был на гастролях в Италии, они встретились. Во время общения комики отлично друг друга понимали, несмотря на то, что Попов говорил исключительно по-русски. Позже в одном из интервью на вопрос: «Какое событие запомнилось больше всего?» Олег Попов ответил:

– Это встреча с моим кумиром Чарли Чаплином в 1964 году. Потом я был в его доме в Швейцарии. Помню, с каким трепетом подходил к окнам. Я ведь с множеством интересных людей в своей жизни встречался – и с принцем Чарльзом Уэльским, и с князем Ренье III, из рук которого я в Монте-Карло получил свою первую статуэтку «Золотой клоун» – высший приз циркового артиста.

ФИЛЬМЫ

Цирковая слава способствовала тому, что Олега Попова стали приглашать в телевизионные передачи. Кроме того, он снялся более чем в десяти фильмах.

Наиболее известными картинами с его участием стали «Косолапый друг» (1959), «Последний жулик» (1966), «Приключения желтого чемоданчика» (1970), «Карнавал» (1972), «Мама», «Синяя птица» (1976), «Посторонним вход разрешен» (1987). Чаще всего в кадре артист появлялся в своей знаменитой клетчатой кепке, играя в фильмах самого себя.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Их знакомство состоялось в цирке, где оба работали, но Александра Рыславская не была артисткой – она играла в цирковом оркестре на скрипке. Невероятная красавица с шикарными черными волосами сидела в оркестре слева от дирижера и часто отвлекала на себя внимание зрителей.

Поухаживать за красавицей были не прочь многие артисты цирка, но никто не решался к ней подойти, боясь получить отказ. А Олег Попов решился — купил мороженое, церемонно преподнес его Александре и пригласил ее на свидание. В 1952 году Александра Рыславская стала женой Олега Попова, в 1953 у супругов родилась единственная дочь Ольга.

Александра всегда сопровождала Олега Попова на гастролях, и в молодости он специально для нее придумывал музыкальные репризы, чтобы его любимая Саня, как он ее называл, вместе с ним выходила на арену.

Олег Попов с любимой Саней

Олег Попов с любимой Саней

В 1990 году, когда Олег Попов подписал контракт на зарубежные гастроли, она впервые не поехала с ним, сказав, что плохо себя чувствует. Он уехал, оставив Саню на дочку, и каждый день звонил домой, а Александра Ильинична убеждала его, что с ней все в порядке, что она ходит к врачу и ситуация под контролем. И только дочка сказала о страшном диагнозе его любимой Сани, которая так и не дождалась мужа с гастролей — умерла от рака.

Телеграмму со страшным известием Олег Попов прочитал в антракте. И он вышел на манеж, уже зная, что больше нет его любимой Сани, с которой он прожил 38 лет. Пока он был на манеже, в зале стоял смех, а сам клоун плакал, и по его щекам текли слезы…

Когда после выступления он сказал импресарио о том, что ему необходимо уехать в Россию, тот просто упал перед Олегом Константиновичем на колени: замены ему нет, а все билеты распроданы. Поддавшись его уговорам, Олег Попов принял тогда самое тяжелое решение в своей жизни – остался работать.

В тот вечер, после представления, он расставил на бортике манежа бокалы с красным вином, которое так любила его Саня, разложил нехитрую еду, выложил из маленьких круглых свечей на арене имя любимой и собрал труппу. В тот вечер вместе с артистом плакали его коллеги, знавшие Александру Ильиничну.

В 1991 году на одном из представлений в Амстердаме Олег Попов заметил девушку, стоявшую в проходе, и поднес ей стул. Она приехала в Амстердам посмотреть на джигитов, но билетов не было, и ей разрешили постоять. После представления Габриэла зашла поблагодарить артиста. Он в ответ попросил у нее номер телефона. Как выяснилось, это была судьба – уже вскоре, когда импресарио, организовавший гастроли, исчез вместе с деньгами, ему понадобилась ее помощь. Солнечный клоун в тот момент не знал, что ему делать и куда идти в незнакомой стране, и позвонил Габи, которая приютила его в большом доме, где жила с братом и сестрой.

Хотя он не говорил по-немецки, и она не знала русского языка, а общались они с помощью словарей, это не помешало им понять и почувствовать друг друга. Возникшая между ними взаимная симпатия быстро переросла в более глубокое чувство. Разница в возрасте в 32 года их не смущала, Габи стоически вынесла противостояние своих родных, и 1 сентября 1991 года они расписались.

Олег Попов и и Габи Леман

Олег Попов и и Габи Леман

Много позже в одном из интервью артист признавался:

— По-настоящему я любил только двух своих жен. Александра семнадцать лет назад умерла от рака. Год, по русскому обычаю, я был в трауре. Потом вот Габриель, как говорится, Бог дал. И я вспомнил анекдот. Тонет мужик в реке. Проплывает мимо лодка, с неё кричат: залезай, мол. Мужик отвечает: «Нет. Меня Бог спасёт». Через какое-то время вторая лодка, опять кричат: «Ты же утонешь!» Тот снова: «Меня Бог спасёт». Потом третья лодка. Мужик и на этот раз отказался и утонул. Попадает к Богу. «Как же так, я тебя просил, а ты не спас!» А Бог ему отвечает: «Это же я тебе три лодки посылал». И вот когда я встретил Габриель, подумал: может, Габи и есть та самая «лодка».

Став мужем Габриэлы Леман, Попов решил, что возвращаться на родину с назначенной ему мизерной пенсией в 80 евро не намерен, и объяснял это так:

— Гражданство я менять не собираюсь, у меня был и будет только один, русский, паспорт. Я от Родины не отказывался, это Родина от меня отказывается. Я же не вор, не убийца, по тюрьмам не скитался. Не требую «Роллс-Ройс» или квартиру. Просто я не хочу умереть с голоду.

В Германии артист продолжал работать клоуном под псевдонимом «Солнечный Ганс». На участке в семь соток, принадлежавшем Габи, стоят два дома: один — изящный и красивый — достался ей от первого мужа, а второй, несколько странный — «лаборатория клоуна», построенная Олегом Поповым. Он любил заниматься слесарными делами, в доме у него был небольшой цех по изготовлению клоунского реквизита, а на лужайке он установил цирковой манеж, где тренировал привезенную из России собачку той же породы, что была у клоуна Карандаша – скотч-терьера, с той же кличкой Клякса.

Почти 25 лет Олег Попов не приезжал в Россию. Давняя обида, что он оказался не нужен стране, которую представлял за границей, тяжким грузом лежала у него на душе.

Только в июне 2015 года он посетил Россию, выступив в Сочи на арене цирка с двумя репризами по приглашению организаторов Международной профессиональной цирковой премии «Мастер».

ПОСЛЕДНИЕ ГАСТРОЛИ АРТИСТА

На 2016 год у него был запланирован гастрольный тур по России. С 24 сентября по 9 октября с аншлагом прошли его выступления в Саратове, и он подарил саратовскому цирку, в котором начинал карьеру, одну из своих знаменитых кепок.

В ноябре планировались 15 представлений в Ростове-на-Дону, позднее должны были пройти гастроли в Екатеринбурге и Самаре. 2 ноября, уже находясь в Ростове-на-Дону, Олег Попов чувствовал себя прекрасно, был бодр и полон сил, посетил центральный ростовский рынок, собирался с утра на рыбалку на местную речку Маныч за окунями. Поздно вечером он сидел в гостиничном номере и смотрел телевизор. В 23:00 родные и близкие заметили, что он сидит в странной позе. Олег Попов уснул на диване гостиничного номера и больше не проснулся – врачи скорой помощи не смогли спасти клоуна.

Габи так и не смирилась с горечью утраты – до сих пор в ее доме на столе лежит кепка любимого клоуна.

Артист был похоронен в соответствии со своей последней волей в клоунском костюме. По решению жены и дочери могила его находится в городе Эглофштайне в Германии.

Дочь Олега Попова Ольга с 13 лет решила пойти по стопам отца и впоследствии тоже стала цирковой танцовщицей на проволоке. Сейчас она живет неподалеку от Франкфурта. Она подарила Олегу Попову внучку Веру и внука Евгения, у артиста есть правнук Максимилиан.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *