Единственный фильм, в котором Ролан и Леонид Быковы сыграли вместе

Прекрасная советская комедия «Осторожно, бабушка!» от режиссера Надежды Кошеверовой «Осторожно, бабушка!» — единственная общая работа Леонида и Ролана Быковых.

На самом деле, в этом фильме режиссер собрала целое созвездие замечательных актеров, благодаря которым простенькая история так захватывает зрителя. Немаловажные роли в этой киноленте сыграли Леонид и Ролан Быков: Ролану досталась роль дедушки, а Леониду – роль внука, но не по родству, а по возрасту. Это при том, что в жизни они были почти ровесниками – Леонид Фёдорович родился 12 декабря 1928 года, а Ролан Антонович – 12 октября 1929 года.

В этой статье — некоторые интересные факты о фильме.

Единственный фильм, в котором Ролан и Леонид Быковы сыграли вместе

ОБ АВТОРАХ

В основе сюжета – история о юной руководительнице стройотряда, которая не справляется со своими обязанностями, потому что не имеет опыта в переговорах. И когда ситуация уже выходит из-под контроля, на помощь любимой внучке спешит умная и активная родственница – бабушка.

Она быстро и успешно решает проблемы, свалившиеся на голову главной героини, с помощью своих старых друзей.

Единственный фильм, в котором Ролан и Леонид Быковы сыграли вместе

Считается, что фильм делает не только режиссёр, но и сценарист. И действительно – если разбирать фильмы, оказывается, что самыми успешными чаще всего становятся те, которые создавались в соавторстве сценариста и режиссера. Сценарист картины «Осторожно, бабушка!» Константин Исаев – опытный автор, талантливейший драматург советского времени – впервые писал комедию без соавтора. И судя по тому, что при просмотре регулярно кажется, что чего-то немножко не хватает, видимо, самую малость, он все же не дотянул.

Единственный фильм, в котором Ролан и Леонид Быковы сыграли вместе

Постановщиком стала известная сказочница Надежда Кошеверова, прославившаяся шедеврами «Золушка» и «Укротительница тигров». Совместное детище Исаева и Кошеверовой после выхода на экраны заняло первое место по числу просмотров за год – его посмотрело около 40 миллионов зрителей.

Но надо, однако, отметить, что некоторые ведущие актеры фильма думали совсем иначе: например, Ролан Быков откровенно называл ленту позором, а Фаина Раневская считала участие в этой комедии самым большим своим провалом.

Единственный фильм, в котором Ролан и Леонид Быковы сыграли вместе

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Музыкальная мелодрама с элементами юмора удивила многих граждан, и в первую очередь – именно благодаря актерскому составу.

Конечно же, как и всегда, незабываемо выступила Фаина Раневская в образе энергичной, волевой и сильной пожилой дамы. Но эта величайшая актриса могла вытянуть на себе самый плохой сценарий и самую плохую героиню.

Единственный фильм, в котором Ролан и Леонид Быковы сыграли вместе

Ариадна Шенгелае сыграла роль ее внучки Леночки. Среди актеров картины нельзя не назвать и таких, как Сергей Филлипов, Нина Ургант, Юлиан Панич, Светлана Харитонова и другие.

В этом фильме «Старая гвардия» обыгрывает молодежь не только по сценарию, но и в актерском плане. На самом деле: кто из молодых актеров в начале 60-х был бы способен потягаться на равных с гениальными Филипповым и Раневской? Скорее всего, только оба Быкова. Да и то — один из них выступал в фильме на стороне «старой гвардии», а второй противостоял им.

Единственный фильм, в котором Ролан и Леонид Быковы сыграли вместе

ТАК ЧТО ЖЕ БЫКОВЫ?

Артистам Быковым в фильме отводится самая непосредственная роль — они являются непосредственными участниками настоящего похищения человека. Почти как в «Кавказской пленнице», но с двумя существенными различиями: в «Кавказской пленнице» похищенную кормят, тогда как героя Леонида Быкова морят голодом. Второе различие — похитители из «Кавказской пленницы» в итоге оказываются на скамье подсудимых, а в фильме «Осторожно, бабушка!» никто так и не понёс заслуженное наказание.

Кадр из фильма «Осторожно, бабушка!»: Ролан Быков в роли библиотекаря Ивана Ильича, Леонид Быков в роли монтажника Лёши Штыкова и Сергей Филиппов в роли лесника Иннокентия Прохорова.

Истины ради нужно сказать, что в 1963 году на экраны вышел фильм «Улица Ньютона, дом 1», в котором также приняли участие и Ролан, и Леонид Быковы. Но, во-первых, фильм прошел незамеченным зрителем, во-вторых, оба актёра сыграли в нем эпизодические роли, более того – имя Леонида Быкова даже в титрах не упомянули. Так что фильм «Осторожно, бабушка!» по праву можно назвать единственным полноценным образцом их совместного творчества.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *