Как Леонид Шварцман создавал мультики про чебурашку

30 августа настоящему волшебнику и легендарному художнику-мультипликатору Леониду Шварцману исполнился 101 год.

Это именно он подарил нам таких любимых персонажей, как «Котёнок по имени Гав», «Озорные обезьянки», «38 попугаев» и девочку с собачкой из знаменитого мультфильма «Варежка». Но самый известный персонаж Леонида Шварцмана – это, конечно же, любимый во всем мире Чебурашка.

У Леонида Шварцмана — день рождения!

Леонид Аронович Шварцман родился 30 августа 1920 года в Минске в семье домохозяйки и бухгалтера. Настоящее имя мультипликатора – Израиль Аронович Шварцман, но все его звали Лёлей – отсюда и имя Леонид, которое впоследствии взял себе художник.

Семья была бедной, говорили на идише. Подростком Леонид уехал в Ленинград, куда ранее переехала его старшая сестра.

В 1941 окончил школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры.

Когда в 1941 году вышел приказ об эвакуации специалистов из блокадного Ленинграда, Шварцман был отправлен в Челябинск, где работал токарем на заводе и там же бесплатно трудился художником-оформителем. Он, как и его сверстники, должен был уйти на войну, даже собрался и пришел на сборный пункт, но оказалось, что его дело потеряли.

У Леонида Шварцмана — день рождения!

МУЛЬТИПЛИКАЦИЯ

По-настоящему Леонид Шварцман познакомился с мультипликацией в 1945 году, когда увидел диснеевский мультфильм «Бэмби». Это стало настоящим потрясением для молодого художника и определило выбор профессии — после окончания Великой Отечественной войны Леонид Аронович поступил на специальность художник-постановщик мультфильмов во ВГИК. Учась на третьем курсе, в 1948 году Шварцман устроился работать на киностудию «Союзмультфильм», и первые впечатления на киностудии получил у сестер Брумберг, работая над фильмом «Федя Зайцев». Ему достались образы игрушек – матросиков, матрешек, солдатиков. В то время все практически жили на студии. Играли в шахматы, разыгрывали друг друга, ели, пили, завязывали романы, женились.

В 1951 году, окончив институт, начал работать в соавторстве с Александром Винокуровым. Благодаря их творческому тандему появились такие замечательные мультфильмы, как «Кот и пес», «Аленький цветочек» и «Золотая антилопа».

У Леонида Шварцмана — день рождения!

В 1963 году Шварцман начал работал самостоятельно, сначала как художник, а затем и как режиссёр.

В 1969 году судьба свела Шварцмана с режиссером-мультипликатором Романом Качановым, и они начали совместную работу над экранизацией мультфильма «Крокодил Гена», сценарий для которого Качанов написал по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

Стоит заметить, что на этапе создания персонажей Эдуард Успенский практически не принимал участия в работе на студии. Это при том, что в его книге образ Чебурашки разительно отличается от того, каким мы привыкли его видеть. Вот что позже рассказывал Шварцман о процессе рождения привычного нам образа Чебурашки:

— С Чебурашкой пришлось помучиться. Во «Вступлении, которое можно не читать» говорится, что глаза у него «большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат». Поначалу я пытался следовать этому описанию, но выходило что-то не то.

Вот тут-то уши и стали увеличиваться в размере. Глаза я сразу решил рисовать темненькими, чтобы получился удивленный взгляд маленького ребенка. Постепенно у Чебурашки исчезли ножки, остались лишь ступни и пропал хвостик. В результате вышел маленький трогательный человеческий детёныш.

У Леонида Шварцмана — день рождения!

Во времена СССР, когда всё принадлежало государству, Шварцману и Успенскому делить было нечего. А вот после распада Советского Союза Эдуард Успенский, будучи предприимчивым человеком, который “своего” никогда не упускал, скопировал знаменитый образ Чебурашки, нарисованный Шварцманом, и в патентном бюро оформил на него авторские права. При этом Эдуард Успенский искренне считал, что нарисованного Чебурашку придумал именно он, вместе с режиссёром Романом Качановым, а Шварцман – всего лишь исполнитель указаний главных авторов.

Леонид Шварцман вспоминал об этом конфликте так:

— Успенский, мягко говоря, сложный человек. Он не любил идти на компромиссы. Когда мы работали по его книге, не появлялся на студии, не принимал участия в создании образов своих героев. Правда, вместе с Качановым писал сценарии для каждого из трех фильмов: «Крокодил Гена», «Шапокляк» и «Чебурашка». А все визуальные персонажи — моих рук дело. Потом мастера-кукольники по ним создали героев. Куклы имели металлический каркас. Он позволял делать всевозможные движения глазами, руками, ногами. Именно этот образ и полюбил весь мир. Никаких отчислений я не получал. Даже от Японии, где герои очень полюбились. Правда, мы с одной художницей проиллюстрировали книгу о крокодиле, которую издали в Стране восходящего солнца, и гонораром, хотя он оказался не такой большой, были очень довольны. Больше материальных вознаграждений, кроме зарплаты в «Союзмультфильме», я не получал. Я знал, что склочный, недобрый и завистливый Успенский со многими судился. Я не смог доказать авторство Чебурашки. Но мне это совсем не надо было. Смешно и нелепо, что Чебурашка «сам появился». Из ниоткуда! Что теперь говорить-то.

У Леонида Шварцмана — день рождения!

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Жена — Татьяна Владимировна Домбровская (1925 г.р.), имеет русские и польские корни, мультипликатор, ассистент режиссера.

Со своей будущей супругой, Татьяной Романовой, художник познакомился именно на «Союзмультфильме». Поженились они в 1951 году, и с тех пор живут душа в душу.

Детей у пары нет.

У Леонида Шварцмана — день рождения!

В одном из интервью Леонид Аронович раскрыл секрет своего долголетия:

— Уже 90 лет я по утрам делаю легкую зарядку, что и всем советую. Раньше бегал трусцой, ходил на лыжах, любил велосипед, плавал в море или бассейне. Ем полезные вещи. Люблю сырые овощи больше, чем фрукты. Сладким не увлекаюсь. Не пил особо, лишь изредка в хорошей компании и по большим праздникам. Но вот до 75 лет курил. А потом бросил. Но главное, что я всю жизнь для детей работал — был мультипликатором с 1948 года. А значит, с интересом провел жизнь.

НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ

— Орден Александра Невского (26 августа 2020 года) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность;

— Народный художник Российской Федерации (15 апреля 2002 года) — за большие заслуги в области искусства;

— Заслуженный художник РСФСР (21 апреля 1981 года) — за заслуги в области советского киноискусства;

— Премия Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества (22 марта 2017 года) — за вклад в развитие отечественного анимационного искусства;

— «Гирлянда из малышей» (совм. с Мирошкиной М.) 1983 — приз за лучший детский фильм XIV МКФ в Тампере;

— «Обезьянки. Осторожно, обезьянки!» (совм. с Мирошкиной М.) 1984 — приз за лучший детский фильм по разделу мультипликации на Всесоюзном кинофестивале в Минске.

— Леонид Шварцман — участник многих выставок, в том числе — персональных, иллюстрирует детские книги. Выдвигался на Ленинскую и Сталинскую премии.

— Обладатель американской награды «Голливуд — детям» и приза «За вклад в профессию» на XI ОРФАК в Суздале (2006).

— Член Академии кинематографических искусств «Ника». Член АСИФА.

— В 2020 году Леонид Шварцман отметил 100-летний юбилей. Президент России Владимир Путин в поздравительной телеграмме назвал Шварцмана «патриархом отечественной школы анимации».

У Леонида Шварцмана — день рождения!

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

— Однажды во время поездки в Чехословакию он на всю обменную валюту купил… фломастеры. Хорошо, жена поняла и не обиделась на то, что ей ничего не привез в те дефицитные годы. Зато те великолепные наброски, сделанные фломастерами, хранятся у мультипликатора до сих пор.

— Премию «Голливуд – детям» художнику вручала легендарная актриса Одри Хепберн.

— В образ ШапоклякШварцман заложил черты своей тещи, Нины Францевны Домбровской (пучок седых волос и ридикюль).

У Леонида Шварцмана — день рождения!

— В сериале «38 попугаев» сложнее всего художнику дался образ Удава. Шварцман даже ходил в зоопарк и долго рисовал удавов, пытаясь придать изображению человеческие черты. И лишь когда художник удлинил герою голову, нарисовал веснушки и приподнял брови, образ заиграл. Но возникла другая трудность: как змея должна себя вести и общаться с другими персонажами? Выручил создатель «Ежика в тумане» Юрий Норштейн, который предложил: «Пусть удав кладет голову на кончик хвоста и выглядит этаким мыслителем».

У Леонида Шварцмана — день рождения!

— Над «Снежной королевой» команда трудилась 2 года. О поездке в Данию нечего и думать было, поэтому материал собирали в Прибалтике – рисовали и фотографировали. Над мультфильмом работали 2 художника – Шварцман и Винокуров. Леонид Аронович создавал персонажей, в том числе – и образ Снежной королевы. Позже в одном из интервью мультипликатор признавался, что Снежная королева – его любимый персонаж.

У Леонида Шварцмана — день рождения!

— В мультфильме «Варежка» Шварцман нарисовал Бульдога, в котором все тут же узнали режиссера мультика Романа Качанова.

— И в «Снежной королеве», и в мультфильме «Аленький цветочек» использовался метод под названием «эклер»: сначала снимали живых актеров, а после по ним рисовали. Купца Степана Емельяныча играл актер Николай Боголюбов, чудище – Михаил Астангов, Настеньку – Нина Крачковская, а принца – только что вернувшийся из армии Алексей Баталов.

У Леонида Шварцмана — день рождения!

— В силу своего возраста Леонид Аронович уже не занимается мультипликацией, зато неизменно в Новый год дарит близким рисунки зверя, под знаком которого пройдут следующие 12 месяцев. Этой традиции уже около 20–30 лет.

У Леонида Шварцмана — день рождения!

С днем рождения, Великий Мастер и Волшебник!

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *