Истории со съёмок советских фильмов

Продолжаем знакомить вас, наши дорогие читатели, с занимательными историями из мира советского кино.

«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

Рабочим названием фильма было «Приключения школьного учителя», и когда фильм еще снимался, о нем написали в газете «Вечерняя Москва». После публикации редакция стала получать тысячи возмущенных писем от учителей, считавших, что педагогика – это серьезная вещь, а не тема для комедии. И уж тем более называть их тяжелый труд приключениями — совершенно недопустимо. В связи с чем Министерство образования даже вызывало режиссера и сценариста и просило их поменять название.

Истории со съёмок советских фильмов

«РОДНЯ»

И сегодня зрители не могут без смеха смотреть эпизод «Танцевать, теща!», в котором Нонна Мордюкова танцует с Юрием Богатыревым. Вот только не все знают, что этот танец чуть не стал последним для актрисы …

Не желая уступать Богатыреву ни в чем, Нонна Мордюкова не щадила себя на репетициях, между тем как состояние ее здоровья на тот момент совершенно не отвечало возможности так лихо отплясывать. Актриса скрывала от всех в съемочной группе, что незадолго до съемок пролежала в больнице почти полтора месяца с сердечной недостаточностью. И естественно, что ее излишняя самоотверженность чуть не привела к трагедии — после одной из репетиций ее увезли на «скорой» с сердечным приступом. К счастью, тогда все обошлось. А уже спустя три дня Мордюкова снова приступила к съемкам.

***

Финальную сцену на перроне Мордюковой никак не удавалось сыграть так, чтобы режиссер остался доволен. Чтобы добиться от актрисы самого трагического выражения на лице, Михалков пошел на хитрость, за которую потом сам и поплатился.

Изучая опыт своих западных коллег, он видел, как те буквально доводят актеров до взрыва эмоций, и решил применить этот опыт на Мордюковой во время съемки сцены, в которой ее героиня ищет на перроне своего бывшего мужа, провожающего в армию сына. Он просто начал натурально доводить ее до ощущения потери, до состояния глубокого горя. Надо сказать, что вдобавок к эмоциональному грузу в форме прямых оскорблений, он дал ей в руки и физически непосильный груз, набив кирпичами ее чемодан. При этом он, сидя на операторской вышке, дубль за дублем заставлял повторять сцену, обзывая актрису бабкой и говоря, что у нее совершенно не получается играть эту роль.

Это привело к тому, что в Мордюковой вдруг поднялась такая волна ярости, совладать с которой она уже не могла. Бросив свой неподъемный чемодан, она побежала к вагончику-гримерке, чтобы забежать в него и закрыться. Но Михалкову каким-то образом удалось спуститься с вышки раньше, и он не давал ей закрыть дверь. Пытаясь оттолкнуть его, Нонна Мордюкова ударила его со всей силой в грудь кулаком, но потерпела неудачу. В ярости актриса схватила Михалкова за грудки так, что все пуговицы с его импортной щегольской рубашки разлетелись в разные стороны, и двинула его по колену пяткой. Но он снова устоял. В бессилии Нонна Викторовна просто бросилась на постель, а Михалков молча ушел.

Истории со съёмок советских фильмов

Через несколько минут к Мордюковой пришел Павел Лебешев – оператор и начал ее уговаривать вернуться на площадку. Актриса не соглашалась, считая подобное поведение режиссера совершенно недопустимым. Ведь он посмел унизить ее – Народную актрису – при всей съемочной группе и перед толпой зрителей, наблюдавших за процессом съемки. И в то время, как врачи дежурившей на площадке «Скорой помощи» делали ей укол, она кричала, прогоняя оператора. Но Лебешев продолжал терпеливо говорить, что и лицо у нее сейчас такое трагическое, что за душу берет, и свет правильный в кадре… Мордюкова продолжала кричать, что не позволит так обращаться с собой, уедет в Москву, и вообще имеет право отказаться от дальнейших съемок по закону. Попросив ее сообщить о готовности продолжать работ, Лебешев ушел. Но своей цели достиг — из головы Мордюковой никак не уходили его фразы о нужном выражении лица и о правильном свете. В итоге она вернулась на площадку, но с Михалковым теперь общалась исключительно через оператора. Режиссер шептал на ухо Лебешеву, что надо делать, а тот озвучивал команды актрисе. Сделав все, что требовал Михалков, Нонна Викторовна категорически отказалась от повторного дубля.

Уже после съемок, когда страсти улеглись, утешить актрису пришли в гостиницу ее друзья. И пока она накрывала на стол, пришел в номер и Михалков. Друзья Мордюковой тут же ретировались, а Никита Сергеевич стал горячо просить у нее прощения. Она никак не реагировала на его извинения, пока не обернулась – оказалось, что он натурально плакал, протягивая к ней руки… Перед такой картиной Нонна Викторовна устоять не могла. Они долго стояли, обнявшись, после чего Михалков попросил ее выйти к съемочной группе и объявить о примирении.

Истории со съёмок советских фильмов

«ПОЛОСАТЫЙ РЕЙС»

Вспоминая о съемках этого фильма, Евгений Леонов рассказывал:

— Мы приехали на корабль, красивый очень. Ко мне подошли режиссер, оператор и сказали: «Ты не волнуйся, мы придумали очень смешной эпизод. Посадим тебя в клетку, выпустим тигров и посмотрим, что будет». Я говорю: «Нет, я не согласен. У меня семья, маленький сын, я против». Меня, конечно, уговорили, ведь я же дал согласие сниматься в этом фильме. Сами все попрятались. Режиссер смелый-смелый сам залез на мачту, оттуда все видно – руководить легче. Оператор спрятался в железный ящик, выставил камеру. Посадили меня в клетку, выпустили тигров. Тигры подошли, понюхали и пошли дальше палубу осматривать. Тигры не бросаются – комедия не получается. Режиссер кричит: «Дрессировщик, почему твои животные не бросаются на артиста?» «Они к нему принюхиваются», – говорит, а сам запихивает ко мне в клетку живого поросенка и шепчет: «Леонов, возьми вилку, поколи поросенка, а то тигры на него не реагируют». Я говорю: «Тебе надо, ты и коли, у меня другая профессия». Зато что творилось на палубе через минуту, когда тигры учуяли поросенка! Они его через прутья поцарапали, поросенок визжит, тигры от этого еще больше свирепеют. Я кричу, поросенка прижимаю. А поросенок от страха совсем обезумел, на меня стал кидаться.

Тигры рычат, поросенок визжит, я кричу: «Дрессировщик, стреляй, не то всех сожрут вместе с палубой». Дрессировщик выстрелил в воздух, но тигрица Кальма от всего этого визга и грохота бросилась в море… Целый час ее спасали, и спасли, конечно

Истории со съёмок советских фильмов

***

Едва спасся от хищников и оператор фильма Дмитрий Месхиев. Чтобы снять эпизод, в котором тигры плывут к пляжу, далеко в море на корабельной стреле вынесли клетку, она открылась и тигры оказались в воде.

Но вместо того, чтобы поплыть к берегу, тигры вдруг полезли на клетку, в которой сидел оператор. Тот, увлеченно продолжая смотреть в окуляр камеры и выискивая в море тигров, даже не заметил, что звери в это время уже почти залезли на клетку.

Обнаружив зверей прямо перед собственным носом, Месхиев бросил камеру и прыгнул в воду.

«ТРИДЦАТЬ ТРИ»

В 1964 году цензура сочла этот фильм Георгия Данелии идеологически вредным и запретила, и картину зрители увидели только в 1988 году. Уже после широкого показа фильма Леонов, снявшийся в нем, встретил в поезде помощника министра культуры, и тот сказал, что страшно хохотал во время просмотра комедии. «Но зачем же было запрещать?» — удивился Леонов. «Э-э, милый мой, одно дело, когда смотришь фильм как человек, и совсем иное – как генерал!» — ответил чиновник.

Истории со съёмок советских фильмов

«МИМИНО»

В фильме есть эпизод, когда Мимино звонит Рубику из Западного Берлина в Дилижан. На переговорном пункте Мимино сказали, что у них такого города в списке нет. «А Телави?» — спросил Валико. «Есть». И его соединили с Тель-Авивом. В то время отношения Советского Союза с Израилем были напряженными, из-за чего этот эпизод мог рассматриваться как крамольный. И режиссёра заставили сделать для кинофестиваля копию фильма без разговора с Тель-Авивом, оставив его в копиях для проката. Потом в своих мемуарах «Тостуемый пьёт до дна» Данелия вспоминал, как потом выкупил у киномеханика эту показанную на фестивале копию, «с наслаждением разрезал её на маленькие кусочки» и выбросил.

А вот другой эпизод, где эмигрант из Тель-Авива звонит Кукушу в Телави, вырезали без остатка.

***

Автомобиль, который Хачикян называет 26-Б, на самом деле называется КрАЗ-256Б. Причём, судя по оранжевой окраске, Рубик ездил на автомобиле в северном (арктическом) исполнении.

Истории со съёмок советских фильмов

***

В фильме Мимино назвал свой вертолёт бабочкой, что по-грузински звучит как «пе́пела». Это же слово, но уже как «пепела́ц», Данелия использовал в фильме «Кин-дза-дза!».

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАША ТЕТЯ»

Этот фильм снимался в очень непростых условиях, кроме того, что бюджет фильма был очень невелик, еще и актеры были очень заняты в театрах. Поэтому снимать приходилось в павильонах останкинской телестудии по ночам, в третью смену. Но при этом все участники съемочной группы работали над фильмом с огромным удовольствием, приподнятым настроением и энтузиазмом, что и позволило снять картину в рекордные сроки – всего за три месяца, да еще и с избытком зарядить ее положительными эмоциями для зрителей.

У Армена Джигарханяна сохранились об этих съемках самые теплые воспоминания, которыми он и поделился в одном своем интервью:

— Хороший фильм. Там звезды сошлись — не звезды актерские, а звезды благоприятной ситуации. Она часто в искусстве определяет многое. Извините мое наивное воспоминание о «Тете», но люди, занимающиеся актерским делом, поймут меня: мы любили друг друга. Смотрели друг на друга, радовались, нам было смешно. Я, например, до сих пор люблю Калягина. Встречаю где-нибудь его, испытываю родное чувство. И с Гафтом, и с Мишей Козаковым не наступило отчуждение.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *