История о том, как в 90-х годах ВМФ РФ чуть не продал подводную лодку наркокартелю. Фильм «Операция Одесса»

История вполне себе правдивая, поскольку фильм документальный, снят по рассказам участников сделки со стороны наркокартеля и «русской мафии». Конечно, вряд ли кто-нибудь с российской стороны рискнул бы сейчас рассказать об этих событиях.

Кадр из фильма "Операция Одесса". Главный герой - русская мафия в лице Тарзана

Кадр из фильма «Операция Одесса». Главный герой — русская мафия в лице Тарзана

Организатором сделки был русский «бандит» Людвиг Файнберг по кличке Тарзан про которого в фильме и говорят – «русская мафия», однако, мы-то понимаем, что он никакая не мафия, а просто авантюрист и мелкий американский преступник еврейской национальности с русскими корнями. Но, если уж американцам хочется считать его целой мафией – никто им этого не запретит, конечно.

«Одесса» — название операции противостояния американского наркоконтроля гремучей смеси из колумбийских наркокартелей и русской «смекалочки».

Кадр из фильма "Операция Одесса". Хуан Альмейда

Кадр из фильма «Операция Одесса». Хуан Альмейда

История получилась совершенно захватывающей, хотя подводную лодку никто не продал (вмешалась одна неожиданность, сказать о которой было бы жестоким спойлером). Вспоминается другая история из книги Эшли Вэнса «Илон Маск» (самые ярые российские поклонники Маска, впрочем, как ни странно, книг не читают), когда создатель частной космической отрасли на голубом глазу поехал в Москву, собирался там в 90-е годы купить баллистическую ракету «Тополь» и разом решить все свои проблемы. Ему тоже всё показывали, рассказывали, но по военному обычаю «вопрос» так и не решили.

Кадр из фильма "Операция Одесса". Хуан на фоне лодок

Кадр из фильма «Операция Одесса». Хуан на фоне лодок

Тем не менее, первый опыт наркокартелям удался — они купили в России 90-х два вертолёта Ка-32 (за сумму в 10 раз меньше, чем в США стоили вертолёты такого же класса) и переправили их на Ан-124 в Колумбию. Не без приключений, но о них тоже лучше посмотреть в фильме. Хотя, конечно, вертолёты были гражданскими и продавать их не запрещено, а наркокартели при таких сделках себя не афишируют.

Кадр из фильма "Операция Одесса". Нельсон Тони

Кадр из фильма «Операция Одесса». Нельсон Тони

Но меня лично в фильме смутили два момента. Первый – заявление Тарзана о том, что они попутно купили в России 250 тысяч мотоциклов ИЖ. Четверть миллиона мотоциклов – всё же многовато, ну хотя бы 25 тысяч – куда как правдоподобней. Хотя, вероятно, это «трудности перевода». И второй момент – аудиозапись разговора (перехват), где директор судостроительного завода в Петербурге разговаривает с «русским» Тарзаном на английском языке.

Кадр из фильма "Операция Одесса"

Кадр из фильма «Операция Одесса»

Фильм очень полезно посмотреть тем, кто считает, что 90-х годах Россию уважали в мире, и это была страна возможностей. Фильм-то, собственно, о русских возможностях, которыми пользовались американские и колумбийские преступники.

Кадр из фильма "Операция Одесса"

Кадр из фильма «Операция Одесса»

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *