5 фильмов о русском роке

О поп-звёздах пресса пишет каждый день, не менее часто их лица мелькают на экране и забываются они, к счастью, также быстро. Рок-музыканты удостаиваются уже документальных и художественных фильмов. Правда, хорошо если одного. Редко двух. Четыре фильма (два художественных и два документальных) снято только про Виктора Цоя.

Здорово и вечно

Кадр из фильма "Здорово и вечно"

Кадр из фильма «Здорово и вечно»

Самый роковый фильм из всех возможных роковых фильмов. Очень хорошо, что черно-белый. Кажется, цветной фильм о Егоре Летове снять невозможно. Признаюсь в страшном — я «Гражданскую оборону» не очень люблю. Поэзия Летова мне кажется коньюктурной (для того времени), и я её не понимаю, а вдобавок дольше одной песни я эту группу не выдерживаю. Да, я понимаю, что это панк-рок, что такая там музыка и должна быть, но чисто физически уши не выдерживают этого трэша и глупое слово «перестройка», повторённое два раза за минуту меня просто раздражает.

Кадр из фильма "Здорово и вечно". Письмо Егора Летова

Кадр из фильма «Здорово и вечно». Письмо Егора Летова

В целом, не удивительно, что в «народной памяти» осталась самая мелодичная и не самая заковыристая по тексту песня Летова «Всё идёт по плану». Молодёжь горланила её на лавках во дворах в самом начале 90-х годов, и продолжает орать её же из беседки уже 2021 году.

Кадр из фильма "Здорово и вечно". Старший брат Егора Летова - Сергей Летов - не менее легендарная личность

Кадр из фильма «Здорово и вечно». Старший брат Егора Летова — Сергей Летов — не менее легендарная личность

Издаются сборники стихов Егора Летова, у него до сих пор много поклонников и мне эти люди, несмотря на непонимание Летова, куда как симпатичней поклонников Моргенштерна и Дани Милохина.

Янка Дягилева на переднем плане. Кадр из фильма "Здорово и вечно"

Янка Дягилева на переднем плане. Кадр из фильма «Здорово и вечно»

И фильм снят отлично. Прежде всего потому, что погружает в это время, темпоритмом, звуком, людьми, которыми ведётся беседа о Летове. Я посмотрел с большим удовольствием и будто провалился в конец 80-х годов. А ещё там есть про Янку Дягилеву и это очень хорошо.

Кино

Кадр из фильма "Кино"

Кадр из фильма «Кино»

Честно говоря, я почему-то не нашел толковых фильмов о Цое, кроме того, что был снят в 2012 году к 50-летию музыканта. Всё как-то больше «концерты памяти» попадаются.

Собственно, это фильм – воспоминание, где говорят, видимо, все, кто захотел сказать, и кого пригласили высказаться. У некоторых рассказ о Викторе Цое превращается в рассказ о себе. Но это очень редко и по-человечески понятно.

Анатолий Крупнов. Он был

Кад из фильма "Анатолий Крупнов. Он был"

Кад из фильма «Анатолий Крупнов. Он был»

Живи ярко – умри молодым – жесткое правило для тех, кто играет рок и хочет остаться в памяти. Причем, последнее – не гарантируется ничем. Анатолий Крупнов ушел в 31 год. Кроме того, что он был, как принято говорить сейчас, фронтменом групп «Черный обелиск» и «Крупский Сотоварищи», он ещё играл в «Неприкасаемых», «ДДТ». Но, в целом для такой посмертной славы этого мало, ибо сколько было их таких, ушедших рано, игравших хорошо, создававших новое… Для того, чтобы о тебе сняли фильм надо быть человеком, который… Обо всём этом вы узнаете в фильме.

После «Лета»

Кадр из фильма "После лета"

Кадр из фильма «После лета»

Это отличная мысль – снять художественный фильм, а потом вдогонку снять документальный, чтобы объяснить всё то, что происходит в художественном.

На самом деле в художественном фильме «Лето», который снял Кирилл Серебренников поколению, которому сейчас от 45 до 60 – всё понятно и так. В художественном фильме – 80-е годы, жизнь ленинградских рокеров — Цоя и Майка, бунтарский дух, прозрачный воздух, тусовка, что-то удивительное и живое впереди. Мне художественный фильм не понравился, да и плевать на меня – многие мои ровесники были в восторге.

Кадр из фильма "После лета". Артемий Троицкий

Кадр из фильма «После лета». Артемий Троицкий

В документальном фильме – рассказ о том, что осталось за кадром, и это теперь уже ценный взгляд со стороны, взгляд оценочный, с учетом прожитого. Мне лично документальный фильм понравился куда как больше художественного. Один Артемий Троицкий, режущий правду-матку чего только стоит.

Юра музыкант

Кадр из фильма "Юра музыкант"

Кадр из фильма «Юра музыкант»

Знаете, как бывает в поезде – сели незнакомые люди в купе в дальнюю дорогу, и потёк за чаем да заварной лапшой неспешный разговор про «нонеча не то, что давеча», «душа у человека быть должна», «нас политики ссорят», «в тебе художник погибает, понимаешь».

Вот, если вы хотели (мечтали) когда-нибудь в жизни на полтора часа оказаться в одном купе с Юрием Шевчуком – голосом, лицом и словами группы «ДДТ» — и поговорить вот так – за жизнь — этот фильм для вас. Неспешное такое интервью с концертными вставками, которое происходит в разных поездах и в разных направлениях. Мужицкий такой фильм, очень правильный, ровный, честный и настолько же неглубокий и не готовый в этом признаться. Посидели, поговорили — вышли из поезда и разошлись.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *