«Идиократия» — пророческий фильм, который нельзя забывать. Cейчас такое кино снять уже невозможно

Режиссёр Майкл Джадж знает толк в деградации. Знаменитые тупари 90- годов Бивис и Баттхед – его «дети».

В 2006 году Майкл Джадж снял фильм — антиутопию «Идиократия», который рассказывает об отрицательной селекции человечества и её последствиях. Другими словами, что будет, если главной страшилки двадцатого века — «1984» Оруэлла — не случится, а победит прямо противоположная концепция либерализма.

Кадр из фильма "Идиократия". Капрал Джо Бауэрс  и  Рита

Кадр из фильма «Идиократия». Капрал Джо Бауэрс и Рита

Фильм рассказывает о капрале Джо Бауэрсе и проститутке Рите, которых выбирают для участия в экспериментах по заморозке людей из-за их заурядности. Но про эксперимент все забывают, и капрал размораживается в 2505 году. К тому времени человечество деградировало почти в ноль, хотя ещё умеет говорить и развлекаться.

Кадр из фильма "Идиократия"

Кадр из фильма «Идиократия»

Дальнейшее (обойдёмся без спойлеров) если и смешно, то потом очень страшно, потому что зачатки такого безудержного идиотизма сегодня можно найти практически на каждом шагу. Важно – после этого фильма вы сможете иначе смотреть на мир, который вас окружает сейчас.

Кадр из фильма "Идиократия". Президент США на трибуне

Кадр из фильма «Идиократия». Президент США на трибуне

Но если вам кажется о фильм о каких-то далёких и несбыточных временах, когда на планете Земля воцарится абсурд, внимательней присмотритесь к сегодняшнему дню. Кроме рекламы с придуманными бактериями, которые буквально оживляют человека, представьте себе мировую — планетарную отрасль, в которой крутятся миллиарды долларов, есть свои газеты, журналы, счета в банках, телеканалы, автопарки, огромные здания на десятки тысяч человек, есть свои радикальные банды, своя медицина, психология, свои скандалы, расследования, трагедии, политики пиарятся здесь очень охотно, а по итогу 11 человек бегают по полю, пиная ногами мяч, и всё. Понимаете – это всё. И все эти сотни тысяч человек, занятых в этой мировой индустрии ничего не производят, абсолютно никаких материальных ценностей – только впечатления. Хотя, простые пацаны во дворе делают тоже самое куда как честней и интересней.

Кадр из фильма "Идиократия"

Кадр из фильма «Идиократия»

Представьте себе, что покупая высокотехнологичный телефон, вы приобретаете ещё 50-100 грамм упаковки, которую тут же выбрасываете, потом вы приобретаете чехлы, цепочки, защитные экраны и всё это упаковка и упаковка, которая в большинстве случаев была когда-то живым существом – деревом. Проблема ведь ещё и в том, что в лучшем случае через 4 года вы выбросите этот телефон – на большее время работы его никто и не рассчитывал. Идиократия наступила давно. Вместе с ценообразованием брендовых вещей.

Кадр из фильма "Идиократия". Мусорный пейзаж Земли

Кадр из фильма «Идиократия». Мусорный пейзаж Земли

И, наконец, почему сейчас невозможно снять такое кино? А очень просто. Современная идиократия защитила себя толерантностью и связанной с ней цензурой. Сейчас снять такой фильм даже не с шутками, а аллюзиями на просто некое особое понимание, касающееся разных полов, расовой принадлежности и социального статуса – просто невозможно.

Режиссёр Майкл Джадж успел со своей антиутопией чуть ли не в последний – пред-пред-последний год вседозволенности. Собственно, в 2006 году к фильму не было ни постеров, ни телевизионной рекламы, ни анонсов. Картину уже тогда обвинили в фашизме и сексизме.

Нельзя чтобы эту антиутопию забыли. Хотя бы до того момента, когда мы в своей дурости переплюнем киношных идиотов, и «Идиократия» станет тогда фильмом про великих учёных.

«Идиократия» - пророческий фильм, который нельзя забывать. Cейчас такое кино снять уже невозможно

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *