Космоопера «Основание» (2021 год). Две первые серии. Ну, такое себе… На любителя

Человеческая раса преуспела. Изобретены технологии, которые позволяют преодолевать пространство со сверхсветовой скоростью. Люди расселились по всей галактике, образовав могущественную Империю. В каждой звёздной системе свои верования и традиции, но все народы и планеты объединяют три самоклонированных императора: «Рассвет», «Полдень» и «Закат». То есть, генетически это всё один и тот же человек, который живёт одновременно сам с собой, но только в разных возрастах, соответственно, примерно, 9 лет, 35 лет и 70 лет. Несменяемость власти исчисляется тысячелетиями.

Кадр из сериала "Основание". Три императора за столом

Кадр из сериала «Основание». Три императора за столом

Кадр из сериала "Основание". А это чучело прежнего императора, на которое смотрит он сам. Как в анекдоте про музей Чапаева: это, дети, череп Чапаева, а это череп Чапаева в детстве

Кадр из сериала «Основание». А это чучело прежнего императора, на которое смотрит он сам. Как в анекдоте про музей Чапаева: это, дети, череп Чапаева, а это череп Чапаева в детстве

По расчётам великого галактического математика Гэри Селдона империя скоро рухнет и цивилизация людей будет уничтожена и восстановится только через несколько десятков тысячелетий. Императорам такое предсказание не нравится, и они посылают Селдона (Шелдона) на окраину владений, дабы тот построил некое «основание» — склад знаний, который после катастрофы ускорит восстановление. Впрочем, Шелдон (Сэлдон) сам этого хочет.

Вот, такой зачин у истории.

Кадр из сериала "Основание". Прибытие павших на дальних космических рубежах воинов в Империю

Кадр из сериала «Основание». Прибытие павших на дальних космических рубежах воинов в Империю

Ну, как-то уныло это всё получилось. В сущности, «Основание» играет на одном поле со «Звёздными войнами» и местами не менее занудно, чем «старший брат». Всё же если переносить интриги, «партсобрания коллектива трудящихся» и политику в инопланетный антураж звездолётов, подпространства и космолифтов – это будут те же самые интриги и собрания коллективов, что и на заводе «Красный пролетарий» – без вариантов.

Кадр из сериала "Основание"

Кадр из сериала «Основание»

Один знакомый художник-мультипликатор говорил мне однажды, что нет смысла даже начинать мультфильм, если твоё творческое высказывание не нуждается в изображении совершенно нереальных событий, которые может показать зрителю только мультипликация и ничто другое. ИМХО – с «Основанием» тот же случай. Есть ли смысл высказываться о насущном в фантастике, используя сложные какие-то образы, если это всё можно сказать напрямую?

Хотя это только две первые серии, а оригинал – цикл романов Айзека Азимова – основание «Основания», я, признаюсь, не читал. Вдруг дальше всё иначе? Не зарекаюсь.

Кадр из сериала "Основание"

Кадр из сериала «Основание»

Да, и нет смысла спорить – есть любители именно такого жанра и именно такого рода переноса сегодняшних реалий в будущее. Есть особый кайф в том, чтобы разобраться во всех этих узелках человеческих и политических отношений, и ещё в том, чтобы представить себе выдуманную математику – реальной. Я, как ни странно, понимаю любителей такой фантастики. Они мне стократно милее, чем любители дурацких боевиков.

Кадр из сериала "Основание". Кто одевается, как идиот? Ну, само собой это инопланетяне. В самом деле, не подписывать же каждого героя словом "инопланетянин"? Хотя, это не совсем инопланетяне - генетически это люди, просто они давно живут на другой планете и, видимо дуреют там от этого.

Кадр из сериала «Основание». Кто одевается, как идиот? Ну, само собой это инопланетяне. В самом деле, не подписывать же каждого героя словом «инопланетянин»? Хотя, это не совсем инопланетяне — генетически это люди, просто они давно живут на другой планете и, видимо дуреют там от этого.

Есть, правда, ещё один чисто эстетический момент, который неплохо высмеивается в фильме «Господа Бронко». Для того чтобы показать инопланетянина, как думаете, что нужно? Да достаточно просто одеть его как-нибудь по-дурацки аляповато и крайне непрактично. Одной на голову, например, напялить что-нибудь вырезанное из пластиковой бутылки, а другому сделать шапку-капюшон из деревянных подставок для горячих блюд. Кто у нас одевается как придурки? Ну, это только инопланетяне, само собой. Больше некому. И честно говоря, это детское представление художников-постановщиков об ином от космоопере к космоопере маленько уже приелось.

Кадр из сериала "Основание". Такой вот антично-высокотехнологичный город будущего

Кадр из сериала «Основание». Такой вот антично-высокотехнологичный город будущего

Эстетика римской империи – туники, торжественные скульптуры с копьями, ворота в город, архитектура, торжество и нажористость во всём – тоже не от широты взглядов. От фильма пахнуло то ли шестидесятыми, то ли семидесятыми годами прошлого века. Одно дело если фильм специально сняли в культурном контексте тех времён (как, например, фильм-пародию Тима Бертона «Марс атакует!»), другое дело, если просто не придумали ничего лучшего.

Кадр из сериала "Основание". В сущности, сериал отвечает на извечный вопрос русской интеллигенции - "Как пройти в библиотеку?"

Кадр из сериала «Основание». В сущности, сериал отвечает на извечный вопрос русской интеллигенции — «Как пройти в библиотеку?»

Ну, и конечно, зрителю предлагается найти пересечения будущего с днём сегодняшним – падение башен-близнецов, авторитарные режимы, попытка управления народами, которые несколько иначе понимают слово «свобода»… Получилась этакая басня, где вместо зверей извлечением вечной морали из ситуации занимаются люди будущего.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *