Плюсы и минусы того, что мы впервые послали актёров в космос снимать «Вызов»

Удивительное количество комментариев с обсуждением этого проекта сейчас возникло в интернете. Кажется, нет равнодушных к тому, что в космос полетели актёры, и на орбите снимают не документальный, а художественный фильм. Страна по отношению к этому масштабному проекту разделилась на два лагеря «за» и «против». Давайте же трезво, без лишних эмоций попытаемся взвесить аргументы оппонентов и рассмотреть их с других сторон.

Плюсы и минусы того, что послали в космос актёров снимать "Вызов"

«За»

  • Впервые снимают на орбите художественный фильм, впервые полетели актриса и оператор. Мы первые, наша страна, наши люди, наша техника. Опередили таки Голливуд, Тома Круза, а может быть даже Илона Маска. Очень круто и амбициозно. Престиж страны с такими проектами растёт.

«Против»

  • Хотя насчёт первости — спорно. Была же снята в 1983 году на киностудии Довженко мелодрама о буднях космонавтов — «Возвращение с орбиты», где есть эпизоды, снятые на борту орбитальной станции «Салют-7» и космического корабля «Союз Т-9» космонавтами Владимиром Ляховым и Александром Александровым. Так что подобные съёмки по сути состоялись почти 40 лет назад. Единственное, тогда на орбиту не посылали профессиональных актёров.

«За»

  • При таком внимании со стороны россиян и правительства вряд ли киноделы снимут «проходняк». Скорее всего, нас ждёт хорошее кино.
  • У россиян поднимается интерес к теме космоса и полётов.

«Против»

  • Слишком дорого. В интернете фигурирует сумма 2 миллиарда рублей — стоимость хорошей школы или годовой бюджет небольшого города. С другой стороны это всего лишь 25 миллионов долларов — по голливудским меркам, немного.
  • Эти деньги вероятнее всего взяты из бюджета. Банкет по сути за счёт наших налогов, а не чьи-то частные инвестиции. С другой стороны, в масштабах России не такая уж большая сумма (бюджет нашей страны в 2020 году составил 1,5 триллиона $, а 25 млн $ — это какие-то незаметные 10-тысячные доли процента). Даже если этого проекта вдруг не станет, вряд ли каждому россиянину перепадёт какая-то денежка. И не факт, что деньги пошлют на что-то важное.
  • Из-за отправки в космос «некосмонавтов» сдвинулись графики отправки настоящих космонавтов на МКС, и возникли прочие затруднения. То есть сдвинулись научные программы, кто-то наверняка вообще не смог улететь, хотя готовился к полёту всю жизнь, кто-то, наоборот, на орбите задержится. Но вот, опять же, рядовому россиянину ни жарко ни холодно от этих перестановок. Вряд ли съёмки помешают какому-то действительно важному научному исследованию.
  • Кроме маркетинга и пиара в этом проекте нет смысла. Кино без ущерба для качества и атмосферы можно прекрасно снять в павильоне, на «зелёном экране».

Вот такие интересные мысли у людей, в чём-то правы и те и другие. Истина, как обычно, где-то посередине. Если Вам есть, чем поделиться — пишите в комментариях.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *