Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

Кирилл Лавров всегда верил в судьбу и в то, что жизнь каждого человека предопределена кем-то свыше. При этом был убежден, что от самого человека, от его сил, умения, терпения и воли зависит, насколько удачным будет его предначертанный путь. А жизнь и творческий путь артиста Лаврова только подтверждают это.

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

Его актерские работы неизменно заставляют восхищаться умением отображать все грани психологических изменений человеческой души, уникальной способностью глубоко проживать человеческие судьбы и великим талантом перевоплощения. А в жизни актер Кирилл Лавров всегда оставался настоящим человеком.

Любовь миллионов зрителей и всесоюзную известность Кирилл Лавров познал после выхода фильмов «Братья Карамазовы», «Живые и мертвые», «Мой ласковый и нежный зверь».

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

Родился Кирилл Лавров 15 сентября 1925 года в Ленинграде в семье русских интеллигентов. Его дед Сергей Лавров был директором Императорского Гуманитарного общества Санкт-Петербурга, и это несомненно влияло на формирование взглядов и жизненной позиции всей семьи. После Октябрьской революции Сергей Лавров эмигрировал в Белград, где и был погребен в 1944-м. Его жена Елизавета Акимовна Лаврова осталась в Петрограде с детьми. Отец артиста Юрий Лавров в 1919 году начал свой путь в Большом драматическом театре, и служил в нем и других ленинградских театрах до 1937 года. Мама Кирилла Ольга Гудим-Левкович, актриса театра и литературная читательница на радио.

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек
Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

С детских лет будущую звезду русского театра и кино Кирилла окружала творческая атмосфера. И не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем: мальчик был хорош в фехтовании, а еще нашел свое призвание и в футболе. И если в его лице Россия и потеряла футболиста мирового уровня, зато она точно обрела великого актера. Но идеальным ребенком он не был – как и все мальчишки, он любил пошалить и даже дрался во дворе.

Когда в отношении интеллигенции в Ленинграде начались репрессии, родители Кирилла уехали в Киев, где Юрий Лавров устроился в Киевский театр русской драмы им. Л.Украинки, а позже стал его художественным руководителем. Кирилл с ними не поехал – остался с бабушкой в навсегда самом любимом для него городе – Ленинграде.

В самом начале войны Кирилл с бабушкой были эвакуированы в Кировскую область. В 1942-м Кирилл оказался в Новосибирск, где работал за токарным станком. Но несмотря на тяжелый труд и военные лишения он по-прежнему мечтал о сцене.

В 1943 году Кирилл Лавров в возрасте 17 лет добровольцем пошел в армию. Окончил военную авиационную школу в Астрахани, служил техником в бомбардировочном полку на Курильских островах, в качестве техника занимался подготовкой к полетам пикирующих бомбардировщиков «Пе-2». Его служба длилась до 1950 года, но и в армии он занимался в художественной самодеятельности и играл в любительских постановках, и после окончания службы Лавров всерьез решил идти по пути своего истинного признания

ТЕАТР

Окончить школу и получить аттестат актеру помешала война, поэтому при поступлении после демобилизации в театральный вуз он получил отказ. Тогда Кирилл уехал к отцу в Киев, и с его помощью устроился в театр имени Л. Украинки артистом-стажером. Пять лет Лавров-старший помогал сыну в освоении азов актерского мастерства, а в нескольких постановках выходил с сыном на сцену. Руководивший в то время театром К.Хохов тоже помогал начинающему актеру, и стал для него настоящим наставником в профессии.

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

Свою театральную карьеру Кирилл Лавров начинал в массовках, и лишь спустя время начал получать заметные роли. В 1954 году он сыграл в этом театре главную роль в спектакле «Шестой этаж» Товстоногова, после нее-то его и заметили критики и режиссеры, и посыпались предложения на новые роли. А уже в 1955-м году артист вернулся в родной город на Неве, получив, несмотря на отсутствие диплома театрального вуза, приглашение в Большой драматический театр имени М. Горького, и потом всю жизнь он выступал на сцене этого театра, сыграв более чем в 60-ти постановках. В 1989-м Кирилл Лавров стал во главе БДТ и оставался в этом кресле до самого конца.

ФИЛЬМЫ

Как киноактер Лавров дебютировал в 1955-м году в фильме «Васек Трубачев», после чего регулярно стал получать предложения новых ролей, но среди них не было особенно выдающихся образов. Первым значимым образом для него стала роль военкора Синцова в фильме «Живые и мертвые». По словам самого Лаврова, честный, мужественный и никогда не предававший идею герой очень импонировал ему, и он старался передать зрителю его сущность в точности. На съемках этой картины Лавров работал с такими талантливыми актерами, как Анатолий Папанов и Олег Ефремов, игравшими других центральных персонажей. Фильм вышел в прокат в 1964-м году и побил все рекорды просмотров – его посмотрели в кинотеатрах сорок миллионов человек. В 1967-м вышло продолжение фильма под названием «Возмездие».

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

Потом были такие заметные роли, как городничий в «Ревизоре», Костылев в фильме «На дне», Петр Мелихов в «Тихом Доне». В советское время, чтобы получить хорошую роль, актеру было важно иметь чистую и достойную репутацию. Репутация Кирилла Лаврова была настолько безупречна, что в 1970-м году он получил роль Владимира Ленина в постановке «Защитник Ульянова».

Отрицательного героя Лавров впервые сыграл в 1964-м, воплотив на экранах образ вора-рецидивиста Алексея Лапина в фильме «Верьте мне, люди». Артист сумел настолько точно передать все внутренние противоречия своего героя и его стремление начать нормальную жизнь, что этот фильм тоже стал лидером проката в 1965-м году.

В 1966 году Лавров сыграл главного героя Виктора в мелодраме режиссера Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь». Этот фильм был представлен на международном фестивале в Бергамо, где получил главную премию.

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

В 1968-м зрители увидели фильм «Братья Карамазовы», на съемках которого Лавров впервые встретился и сыграл с Михаилом Ульяновым — впоследствии их знакомство переросло в крепкую дружбу, испытанную годами.

В том же 68-ом году Кирилл Лавров получил роль моряка-контрабандиста в фильме «Наши знакомые», почти сразу после этого сыграл командира корабля в фильме «Нейтральные воды», а спустя год перевоплотился в ученика великого композитора в биографическом проекте «Чайковский». В 1970-м Лавров получил роль в фильме «Любовь Яровая». В 1971-м году фильмография Кирилла Лаврова пополнилась образами тренера Чудинова в фильме «Ход белой королевы» и Андрея Башкирцева в картине «Укрощение огня». За роль Башкирцева Лавров был награжден Государственной премией. Потом было участие в таких до сих пор любимых зрителями фильмах, как «Мой ласковый и нежный зверь», «Стакан воды», «Долгой и счастливой жизни». В 1974-м году Лавров снялся в фильме «Еще не вечер», в 1975 году перевоплотился в вождя пролетариата Ленина в фильме «Доверие». Лавров снова примерит на себя его образ спустя шесть лет в фильме «20 декабря».

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

В многосерийных фильмах Лавров тоже неоднократно принимал участие, и первой такой его работой стал фильм «Соль земли». В начале ХХIвека Кирилл Лавров снимался в основном в сериалах. Так, он сыграл роль Барона в «Бандитском Петербурге». И здесь интересно то, что Лавров знал своего персонажа лично в реальной жизни: настоящий Барон однажды остановил артиста посреди улицы и предложил свою помощь в любой сложной ситуации, оставив ему визитку.

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

Достойным завершением творческого пути Кирилла Лаврова стали в 2005-м году образы Понтия Пилата в картине «Мастер и Маргарита» и главная роль в фильме «Все золото мира». Снимаясь в них, Лавров уже знал, что смертельно болен, но продолжал борьбу за жизнь.

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек
Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Толпы поклонниц всегда окружали Кирилла Лаврова, и каждая многое отдала бы даже за несколько часов, проведенных с ним. Но его сердце принадлежало только одной женщине – его жене Валентине Николаевой.

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

Они познакомились в Киеве, на сцене театра им. Л.Украинки. Уже будучи мужем и женой, вместе переехали в Ленинград. В 1955-м у них родился сын Сергей, а в 1965-м – дочка Мария. Их семейное счастье длилось сорок лет, а оборвалось летом 2002-го, когда не стало Валентины. Это горе сильно отразилось на здоровье артиста.

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

Спустя какое-то время Лавров он познакомился с костюмером в театре Анастасией Лозовской, и, несмотря на огромную – почти в 50 лет – разницу в возрасте, они прожили счастливо три года. Их счастью не мешали даже сплетни и пересуды. Дочь артиста Мария, актриса БДТ, говорит, что у Анастасии на самом деле не было никаких корыстных побуждений, и она на самом деле искренне любила Кирилла Юрьевича.

Кирилл Лавров – великий талант и настоящий человек

УХОД АРТИСТА

Кирилл Лавров выходил на сцену родного театра и в 80 лет, но осенью 2006-го он впервые почувствовал серьезное недомогание. После госпитализации врачи рекомендовали сделать пересадку костного мозга, и заверили родных артиста, что это не опасно, а Кирилл Юрьевич потом сможет полноценно жить и работать. Исследования показали, что только дочка Мария может быть его донором. Операция прошла успешно, и, как и уверяли врачи, Лавров даже на какое-то время вернулся в профессию. Но оказалось, что это было лишь временное улучшение – лейкемия оказалась сильнее.

Умер Кирилл Лавров 27 апреля 2007 года. Похоронен был на Богословском кладбище рядом с женой Валентиной.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *