Баадур Цуладзе: грузин любой национальности

Баадур Цуладзе – знаменитый актер и кинорежиссер, заслуженный артист Грузии, чья биография остается малоизвестной. Если Вы любите советское кино, то точно знаете этого замечательного грузинского актера, даже если не помните его фамилии – это он был трактирщиком из «Харчевни трех пескарей» в фильме «Приключения Буратино», Бальтасаром в «Комедии ошибок», он же сыграл в лентах «Листопад» и «Будьте моим мужем».

Баадур Цуладзе: грузин любой национальности

ДЕТСТВО И НАЧАЛО КАРЬЕРЫ

Баадур появился на свет в Батуми 5 марта 1935 года. Дед Баадура был священником, хорошо знал русский язык и преподавал русскую словесность. Большевики сожгли деревянную церковь, в которой он служил, а вместе с ней сгорела и огромная дедовская библиотека. Чудом уцелел один сундук с книгами, их-то Баадур и изучал все детство.

Отца Баадура сослали, когда мальчику было два года. Баадур и его сестра не знали, что их папа репрессирован, родственники говорили им, что он «живет в Кремле», и дети росли очень счастливыми. Помимо книг Баадур любил музыку и море. Одним из первых в городе он начал управлять яхтой и отлично плавал. Много позже, снимаясь в знаменитой грузинской короткометражке «Пловец», он без страха работал в ледяной воде.

Кадр из фильма "Пловец" (1981 год).

Кадр из фильма «Пловец» (1981 год).

А еще Баадур любил кинематограф, и все детство бегал в кино. Но мечтал он не об актерской карьере – его больше интересовал сам процесс создания фильмов – режиссура, монтаж и все, что относится к закулисью процесса съемок. Еще учась в школе, в старших классах, Цуладзе смог устроиться помощником киномеханика – это позволяло ему не только финансово помогать семье, но и смотреть фильмы.

Школу он окончил с золотой медаль и уехал в Москву учиться на инженера. Но уже в Москве передумал, и решил поступать во ВГИК на режиссера. Успешно сдав экзамены, он попал в мастерскую Александра Довженко и Михаила Чиаурели, а его однокурсниками были Отар Иоселиани, Георгий Шенгелая и Лариса Шепитько.

В день его совершеннолетия умер Сталин, и семья наконец-то вздохнула спокойно.

Баадур Цуладзе в фильме "Балкон"

Баадур Цуладзе в фильме «Балкон»

АКТЕР И РЕЖИССЕР

Получив режиссерский диплом в 1961-ом году, Баадур вернулся в Грузию и устроился актером и режиссером на студию «Грузия-фильм». Вот только у него долго не было работы по специальности. Мама даже уговаривала сына поменять профессию, пока не поздно. Но Баадур сказал, что свой путь, каким бы тот ни оказался, он пройдет сам. Потом друзья-режиссеры стали давать ему небольшие роли в кино, а он умел так ярко сыграть любую эпизодическую роль, что его заметили и именитые режиссеры. Всего он сыграл почти сотню ролей, от совсем маленьких до главных, не выбирая лучшие, а делая таковой каждую сыгранную роль. Артист говорил, что для него не существовало деления на маленькие и большие роли – за что взялся, за то и должен отвечать.:

— Многие знали, что никогда в жизни я не откажусь от работы. Зачем мне это делать? Человек думал обо мне, рассчитывал на меня, так что же – я ему скажу нет? Никаких «ого-го» ролей нет – то, что дали – то и сыграй.

Баадур Цуладзе: грузин любой национальности

Первая роль, которая принесла ему широкую известность – это роль трактирщика в полосатом розово-бело-голубом фартуке и колпаке из фильма «Приключения Буратино» (1975 год), у которого Буратино заказывал «три корочки хлеба», а после – рассчитывался сольдо с невероятно хитрой арифметикой.

— Произошло обыкновенно – мне позвонили из Минска, сказали: «Мы снимаем «Буратино» и хотим вас снимать». Я даже не спросил, какую роль», – рассказывал сам актер.

Эта роль оставалась с ним на протяжении всей жизни, но это его не расстраивало:

— Все, кто меня видят — [говорят] первое: «Буратино-буратино-буратино». Это иногда очень забавно. Я как-то был в Москве, там в Центральном доме актера был мой творческий вечер, и на следующий день, утром, я вышел из гостиницы. И какой-то молодой человек проходит, резко поворачивается – и «А! Буратино!».

Цуладзе в роли француза Квантре

Цуладзе в роли француза Квантре

В общей сложности его фильмография насчитывает более 90 советских, грузинских и российских кинокартин и телесериалов. Самыми известными из них стали «Цыган», «Тегеран-43», «Пеппи Длинный чулок», «Будьте моим мужем». И ничего страшного, что играл он не главные роли – его герои всегда запоминались зрителям. Чего стоит хотя бы роль колоритного хозяина закусочной в фильме «Не горюй»!

Цуладзе легко и убедительно мог сыграть человека из любого времени и любой национальности. Например, в фильме «Первая ласточка» он стал стопроцентным кабатчиком-французом месье Квантре, и эта его эпизодическая роль стала одной из самых запоминающихся в фильме. Играл Баадур Цуладзе и итальянца, и чилийца, и иранца, и узбека, и даже шведского полицейского в «Пеппи Длинныйчулок».

Баадур Цуладзе: грузин любой национальности

Как режиссер, он снял 10 собственных фильмов на студии «Грузия-фильм». Режиссерские работы Цуладзе были в основном комедийными и короткометражными и выходили на экран в киноальманахах. Среди полнометражных фильмов можно выделить «Три песни» (режиссерский дебют 1962 года), «Награда», «Удача», «Гладиатор» и «Феола».

Кроме того, Цуладзе срежиссировал детектив со множеством перипетий – фильм «Для любителей решать кроссворды», главные роли в котором сыграли грузинские актеры Гурам Пирцхалава и Зураб Кипшидзе. Сюжет фильма держит зрителя в постоянном в напряжении: некто убил и ограбил жертву – казалось бы, довольно обычное преступление. Но расследующий дело майор милиции Заза сталкивается с необычным противником – циничным, жестоким и дьявольски хитрым и опасным рецидивистом по кличке «Интеллигент».

— От нехватки денег приходят новые идеи – так было с неореализмом, так было с «новой волной» во Франции. Самые интересные фильмы в Америке – категории Б, малобюджетные фильмы. Эти фильмы дают тебе повод фантазировать, а когда деньги не ограничены – ничего не получается нового, — говорил свои мысли по поводу киносъемочного процесса именитый грузинский режиссер.

Баадур Цуладзе не ограничивался актерской и режиссерской карьерой — он возглавлял Гильдию киноактеров Грузии и состоял в правлении Союза кинематографистов этой страны. Кроме того, он занимался преподавательской деятельностью и обучал актерскому мастерству студентов Института театра и кино имени Шоты Руставели.

Цуладзе получил признание в родной стране. Но после развала Советского союза кризис наступил и в кинематографе Грузии. И тогда грузинская публика узнала Цуладзе как харизматичного ведущего кулинарной телепередачи.

Баадур Цуладзе: грузин любой национальности

Сложный период ждал актера и в период грузино-абхазской войны в 1992-1993 годах, но он и тогда не сдавался, а даже нашел плюсы:

— Столько книг за время грузино-абхазского конфликта перечитал – не счесть. Все потому, что телевизор и радио не включишь – без толку. Зажигал свечку и читал запоем.

Цуладзе продолжал сниматься, правда, все реже и реже, но актер не унывал.

Баадур Цуладзе: грузин любой национальности

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Баадур Цуладзе – из тех артистов, личная жизнь которых сложилась менее удачно, чем карьера в кино.

Баадур Сократович остался без жены, детей и внуков и всю жизнь прожил с сестрой, которая тоже так и не вышла замуж. Сам себя он называл «Буридановым ослом, который никак не мог решить, съесть ли ему сначала солому, или напиться воды». Его детьми стали студенты, которым он преподавал в тбилисском Институте театра и кино им. Руставели.

13 мая 2018 года в Тбилиси после тяжелой болезни Баадур Сократович умер.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *