Чем разочаровал «Остров ржавого генерала» (1988)

Помнится, в детстве этот фильм очень ждали. На фоне успеха «Гостьи из будущего» к персонажу Алисы Селезнёвой у всей страны возникла острая любовь. Тем более, сборник Кира Булычёва «Миллион приключений» мы прочитали от корки до корки (повесть «Остров ржавого лейтенанта» впервые была издана в 1967 году).

Естественно, что к «Острову ржавого генерала» былизавышенные требования, в какой-то смысле мы ждали чуда.

Чем разочаровал "Остров ржавого генерала" (1988)

Фильм получился неплохой. Есть и полноценная история, динамика, юмор, реалистичность, приключенческая интрига.

Но два основных момента вызвали разочарование.

Видимо, планировалась целая серия фильмов

Видимо, планировалась целая серия фильмов

На роль Алисы пришла смена в виде 10-летней Кати Прижбиляк. Наташа Гусева к этому моменту просто не могла играть маленькую девочку, ей к моменту съёмок исполнилось уже 15.

На наш взгляд, мискастинг, ну не горит в глазах Кати огонёк «прекрасного далёко». И её выбрали из 3000 претенденток! Кстати, это практически единственная роль Кати в кино.

Чем разочаровал "Остров ржавого генерала" (1988)
Чем разочаровал "Остров ржавого генерала" (1988)
Чем разочаровал "Остров ржавого генерала" (1988)

Кир Булычёв в интервью журналу «Детская литература» отмечал:

«На роль Алисы выбрали сухую, добропорядочную девочку, которая не вызывала в юном зрителе эмоционального интереса. И фильм провалился. Никто его не знает, хотя его трижды показывали по телевизору»

Зато в защиту Кати факт, что все трюки в картине она исполняла сама и без дублеров.

От этого проекта на фоне провала «Лилового шара» отказался Павел Арсенов, в своё время намеревавшийся снять трилогию с Гусевой. Без них проект лишился хорошего бюджета, позволивший бы съёмки будущего или линию с дельфинами.

Видно, что «Остров» снят «на коленке», с катастрофически минимальным бюджетом. Киноделы, конечно, старались, как могли, они молодцы. Но малобюджетность тут во всём: на телевидении в те времена с деньгами было совсем туго.

Поэтому не показано будущее, что ударяет по атмосферности. Помнится, описание облика грядущего занимало добрую треть книги.

Это Москва будущего. Взяли фото Нью-Йорка, и на него добавили дешевые мультипликационные вставки
Робопёс, собранный из советского конструктора
А ведь в то время уже было с чем сравнить

Это Москва будущего. Взяли фото Нью-Йорка, и на него добавили дешевые мультипликационные вставки

Роботы и техника, сделанные из мусора с помойки, это же кошмар!

Правда, зато получилось реалистично и жутковато аля "Восставшие из ада"

Правда, зато получилось реалистично и жутковато аля «Восставшие из ада»

В остальном получилось более-менее. Если подумать, перед нами жестко-драматичный сюжет: маленькая девочка в плену обезумевших машин, практически на краю смерти.

Затронута редкая тематика забытого эха предыдущих войн. Камбеки из прошлого повторяют тему из ещё одной экранизации Кира Булычёва — «Узники «Ямагири-мару»»:

В «Узниках» речь про опасные военные мутации рыб, в «Острове» речь про созданных для войны роботов-убийц. И в первом и во втором случае опасности привязаны всерьёз к житейским реалиям. А не какие-то абстрактные приключения в космосе.

***

Подумалось, что можно же сделать классный современный ремейк «Генерала». Нарисовать роботов в стиле, скажем, «Терминатора», чтобы действительно можно было поверить, что они могут мир завоевать.

Поискать на просторах России актрису, похожую на каноническую Алису Селезнёву. Наверняка такие найдутся.

С нормальным бюджетом, добавив спецэффектов, пасхалок, можно было бы сделать конфетку! Ничем не хуже импортного «Гарри Поттера».

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *