Какой получилась предыстория «Клана Сопрано» — «Множественные святые Ньюарка»

Здесь, что ни страница, мрачные все лица,
Луидоров и пиастров звон.
Произойдут передряги, погони, драки,
Кровь, убийство и обман.
Всему виною деньги, деньги.
Все зло от них, мне б век их не видать!
За мной пришли, спасибо за внимание, —
Сейчас, должно быть, будут убивать.
Песни из мультфильма «Остров Сокровищ»

Перед нами предыстория сериала «Клан Сопрано», фансервис в чистом виде.

Какой получилась предыстория "Клана Сопрано" — "Множественные святые Ньюарка"

Кино снято той же студией HBO (режиссёр Алан Тейлор, сценарист Дэвид Чейз). «The Many Saints of Newark» (2021) можно было перевести и как «Святоши Ньюарка» и «Молтисанти в Ньюарке». Название привязано к тому, что 1) большинство банд имело в своём названии слово «Святые», например, «Black Saints»; 2) игра слов — «Moltisanti is religious name…»

Кино для тех, кто «в теме», сериал смотрел, остальные просто не увидят сотен «ниточек», ведущих к персонажам и событиям «Клана Сопрано».

Обилие маленьких вкусных деталек, которые позволяют соединить действия фильма и сериала, позволяют зрителю самому додумать (протянуть) эти связи, создать новые грани в давно снятом оригинале. Как и должно быть в нормальном произведении искусства, зрителю не все разжёвывается, а дается простор для домысливания. Ну и для полной радости от просмотра желательно иметь накопленный жизненный опыт — молодежь фильм не оценит :))

Вот мы лично смотрели, многие эпизоды даже пересматривали. Но это было лет 10 назад. И то получилось более-менее вспомнить и узнать большинство персонажей с их характерами, понять, что хотят сказать авторы, к чему ведут.

В «Множественных святых Ньюарка» фактически созданы завязки всех основных сюжеток сериала, всех конфликтов, всех отношений, грехов, что впоследствии годами будут висеть на Тони, не зря он к мозгоправу пошёл.

Например, вот вроде мелочь, когда младенец Крис плачет при внимании Тони, а какая значимая деталь! И это только то, что заметили. А сколько тут ещё скрытого и не понятого.

При том многие актёры на «себя» не очень-то и похожи. Например, юная Кармела, будущая жена Тони, хоть и похожа на его мать, но совсем другая, чем в сериале. Дядю Джуниора тоже можно узнать лишь по очкам. Слегка разочаровала пародийность Сильвио, Поли и Пуси.

Против ожидания оказалось, что главный герой «Святых Ньюарка» — вовсе не молодой Тони (Майкл Гандольфини единственный кто как раз на отца сильно похож). Центральное действующее лицо — опаснейший, вспыльчивый, но обаятельный мафиози Дик Молтисанти (отец Кристофера Молтисанти). Тони развивается на его фоне и под его влиянием.

Жаль, что в «Святых» немного экшена, снова толком не сказано, на чём мафия зарабатывает, старательно обходятся стороной криминальные схемы.

Какой получилась предыстория "Клана Сопрано" — "Множественные святые Ньюарка"

Тут больше внутрисемейных разговоров с элементами убийств на почве ревности и корысти. Удивительно, но тут нет положительных героев. Все в какой-то мере замараны и порочны.

Идея с близнецом персонажа Рея Лиотты неплоха, завуалированная исповедь перед лицом смерти и своего главного греха, попытка оправдаться. Доктор Мелфи\кома\ мескалиновые трипы и сны о Глории Трилло в одном флаконе. Попытка сойти с дурного пути — дал слабину — убит. Итог — проклятье на всех близких и тех кого он любил. Крестный отец, вид сбоку.

Местами фильм не дружит с логикой, происходящее притянуто за уши. Странно, что в этой киновселенной полиция как бы отсутствует. Стрельба на улице, несколько жмуров — а оставшихся на месте преступления ребят даже в отдел полиции не везут для опроса, не говоря уже об арестах. Либо когда люди странным образом уходят из жизни, исчезают — никто расследований не ведёт. Реализм страдает. Удивительно, как мрачным типам всё сходит с рук. Но жизнь, конечно, всех в итоге накажет.

Какой получилась предыстория "Клана Сопрано" — "Множественные святые Ньюарка"

Также есть вопросы к нужности сюжетной линии про разборки с неграми, коим отдано почти половина экранного времени. Зачем нужна финальная сцену с негром, не очень ясно. Причём тут вообще сюжет и повествование сериала «Клан Сопрано»? Или этот тот самый негр, труп которого в одной серии выкапывают из подвала сносимого дома (он зарабатывал на ставках) — одна из первых жертв Тони?

Но это всё придирки. Главное, что в «Святых» есть атмосфера среды, которая сформировала будущего босса семьи ДиМео. Перед нами незримый на общих драматических событиях, но неизбежный переход юноши на тёмную сторону.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *