«Побег из тюрьмы Даннемора» — шанс для зрителя самому отсидеть и бежать, оставаясь в квартире

Постараюсь без спойлеров, ибо тут они могут погубить просмотр сериала. А потому – задумывались ли вы — чем интересны фильмы про побег откуда-нибудь?

Ну, во-первых, это квест, который сценаристы предлагают решить зрителю тоже.

Во-вторых, это бездна психологизма.

В-третьих, это недорого снимать (не очень много локаций) при вполне ожидаемом успехе. Но самое главное – побег – это архетип, прочно укоренившийся в нашем сознании, если даже бежать нам, как кажется, некуда, незачем и не хочется. Человек – такое существо, которое хочет стабильности и четкого расписания, но одновременно жаждет перемен – проживания одной жизни в нескольких вариантах.

Кадр из сериала "Побег из тюрьмы Даннемора". Судя по сериалу тюрьма в этом американском городке, на границе с Канадой - градообразующее предприятие

Кадр из сериала «Побег из тюрьмы Даннемора». Судя по сериалу тюрьма в этом американском городке, на границе с Канадой — градообразующее предприятие

Именно поэтому в 2018 году (в год выхода) я этот сериал и не стал смотреть, ожидая увидеть там банальности. Но, посмотрев его недавно – ни грамма не пожалел времени. Фильм основан на реальных событиях (сериал недалеко ушел от реальности, кстати), а потому тот сложнейший квест, который проходят двое заключенных (я про проходку бетонных стен, а не про секс с надзирательницей, конечно) захватывает, когда понимаешь, что это всё было по настоящему.

Кадр из сериала "Побег из тюрьмы Даннемора"

Кадр из сериала «Побег из тюрьмы Даннемора»

По ходу просмотра — обратите внимание на парочку – надзиратель и его жена надзирательница – совершенно интернациональный типаж зрелой инфантильности, сыгранной просто со стопроцентным попаданием. Такие реальные люди, с точно такими же повадками и мировосприятием наверняка есть или в вашем подъезде или в доме.

Кадр из сериала "Побег из тюрьмы Даннемора"

Кадр из сериала «Побег из тюрьмы Даннемора»

Отдельный кайф – сцена, когда беглецы выходят на свободу. (Это не спойлер, понятно же, что фильм про побег.) Сидя у себя дома, физически ощущаешь этот свежий, ночной воздух свободы, будто сам отсидел уже лет пять. Оцените этот момент. Притом, что актёры как-то особенно не играют ликование и радость – сняты эти минуты просто отлично.

Кадр из сериала "Побег из тюрьмы Даннемора"

Кадр из сериала «Побег из тюрьмы Даннемора»

По ходу того, как разворачиваются события минисериала, почувствуйте, как вы меняете своё отношение к главным героям: от равнодушия к сочувствию, от сочувствия к омерзению и, вероятно, обратно к сочувствию, потом снова к омерзению, и снова к сочувствию. Казалось бы, что тут такого, но на самом деле – такая манипуляция зрителем это признак высокого профессионализма сценаристов, режиссера и актёра. Вот, например, российский актёр Евгений Цыганов – не то, что в пределах получаса в одной серии, а даже в разных сериалах и фильмах всегда остаётся Евгением Цыгановым и вызывает одно, стабильное чувство, хотя, конечно, не всегда в этом постоянстве виноват именно он. Извините, не удержался.

Кадр из сериала "Побег из тюрьмы Даннемора"

Кадр из сериала «Побег из тюрьмы Даннемора»

Кстати, надзирательницу играет замечательная актриса Патриция Аркетт. Очень рекомендую вам после сериала посмотреть, как она выглядит в разных ролях и возрастах. Удивительная пластика образа. И, кстати, у неё есть «Оскар», а я бы ещё один дал за этот сериал, поскольку это надо уметь вызвать такое неприятие своего персонажа у зрителя.

Кадр из сериала "Побег из тюрьмы Даннемора"

Кадр из сериала «Побег из тюрьмы Даннемора»

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *