«Чудовище должно умереть» (2021г.) – британский минисериал. История о том, как важно посещать психиатра

«Чудовище должно умереть» — британский минисериал – криминальная драма. Завязка сюжета – смерть шестилетнего мальчика, которого на огромной скорости сбивает автомобиль.

Виновник не найден.

Полиция бездействует.

Начальник полиции вообще умирает, расследование останавливается, а из материалов дела, которое толком и не велось, исчезают улики. Приходит новый начальник – молодой парень с серьёзными проблемами в психике. Возмущён повсеместным кумовством и посещает психиатра.

Кадр из сериала «Чудовище должно умереть».  Новый начальник на приёме у психиатра

Кадр из сериала «Чудовище должно умереть». Новый начальник на приёме у психиатра

Мать мальчика начинает сама искать убийцу с целью мести. Надо ли говорить, что у неё тоже проблемы с психикой, но психиатра она не посещает. Постепенно она выходит на след водителя-убийцы и внедряется в его семью, где у всех, включая самого негодяя, тоже серьёзные проблемы с психикой и заодно разврат, но психиатра они тоже не посещают. (Жанна Бадоева, например, наверняка нашла бы этому точечному обилию душевно расцарапанных людей какое-нибудь восторженное объяснение, но мне что-то не придумывается.)

Кадр из сериала «Чудовище должно умереть».

Кадр из сериала «Чудовище должно умереть».

Тут, конечно, у сценаристов был шанс маленько запутать зрителя и показать, что чудовище может быть не обязательно с лицом и повадками именно чудовища (а чаще всего именно так и есть), и даже, зная изворотливость сюжетов такого рода, начинаешь вдруг сам искать якобы «настоящего преступника»… Но нет. Чудовище найдено один раз и бесповоротно на протяжении всего фильма.

Кадр из сериала «Чудовище должно умереть».

Кадр из сериала «Чудовище должно умереть».

Другое дело, что сценаристы вдруг пускаются в морализаторство, показывая нам, что самосуд – это плохо и вершить его может только чудовище… И тут мы такие – «О! Ничего себе название у сериала какое! Это ж типа, когда нормальный человек убивает чудовище, то он и сам становится чудовищем! Ничего себе, как глубоко!»

Кадр из сериала «Чудовище должно умереть».

Кадр из сериала «Чудовище должно умереть».

Короче, сами увидите. Рекомендую, несмотря на ведро циничного сарказама, излитое выше (просто я тоже не посещаю психиатра), это кино заслуживает внимания. Я на самом деле смотрел внимательно, и весь день потом думал о посмотренной накануне серии.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *