Детские роли дипломата Виталия Чуркина

Сегодня Виталий Чуркин известен как советский и российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол. В разные периоды являлся послом в Чили, Бельгии и Канаде, постоянным представителем России при НАТО и Западноевропейском союзе, заместителем министра иностранных дел России. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года по 20 февраля 2017 года. Кандидат исторических наук.

Но мало кто знает, что самый знаменитый русский дипломат современности в детстве снимался в кино, вот уж действительно – многогранный был человек.

Детские роли дипломата Виталия Чуркина

ДЕТСТВО

Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве. Его родители родом были из Владимирской области: отец Иван Васильевич Чуркин работал авиационным инженером-конструктором, а мать Мария Петровна Чуркина – домохозяйкой.

Виталий был единственным ребёнком в семье.

С раннего детства он проявлял склонность к творчеству, демонстрировал актерский талант и даже снялся в трех советских кинофильмах. Как большинство детей, Чуркин тогда вряд ли задумывался, зачем ему это и пригодится ли в дальнейшей жизни.

ДЕТСКИЕ РОЛИ БУДУЩЕГО ДИПЛОМАТА

Впервые Виталий попал на съемочную площадку в 11 лет, когда снялся в картине «Синяя тетрадь». В ней он сыграл мальчика Колю Емельянова, сына хозяина шалаша, в котором Ленин скрывался в Разливе, и по сюжету общается с Лениным и Дзержинским.

Детские роли дипломата Виталия Чуркина

Кстати, пока готовил эту статью, нашел вот такое народное творчество. Уверен, что всегда любивший юмор Виталий Иванович по достоинству оценил бы его!

Детские роли дипломата Виталия Чуркина

Примечательно, что фильм, вышедший на экраны в период «оттепели», был снят по запрещенной в определенный период книге Казакевича. В прокате он продержался недолго, если вообще можно назвать это прокатом: около недели его «крутили» в одном единственном кинотеатре, а потом благополучно убрали на полку.

«Ноль три»

Детские роли дипломата Виталия Чуркина

В этой советской мелодраме об отношениях мужчины и женщины Виталий сыграл одну из второстепенных детских ролей.

«Сердце матери»

Это третий и последний фильм с участием Виталия Ивановича Чуркина в детской роли.

Это были не очень известные киноленты в нашем советском прокате, но это было только начало. Виталий так бы и выбрал кинематографическую стезю, если бы школа, где он учился, не перешла на углубленное изучение английского языка. И он стал отказываться от предложений режиссеров, решив все свои силы направить на учебу, даже индивидуально занимался английским языком с репетитором Рыскиной, эмигранткой из США. Позже, уже после школы, он освоит еще французский и монгольский языки.

По воспоминаниям учителей Виталия Ивановича, он был отличником и большую часть своего времени посвящал получению новых знаний, но при этом успевал и многое другое. Например, даже не снимаясь больше в кино, он принимал участие в постановках школьного театра. Кроме того, был чемпионом Москвы среди юниоров по норвежским конькам. И еще будущий дипломат каким-то образом успевал серьезно заниматься общественной деятельностью, был секретарём комсомольской организации школы и даже ездил в экспедицию в Крым. Мог ли он тогда думать, что много лет спустя он будет отстаивать право полуострова на жизнь вместе с Россией с трибуны ООН?

Но он стал знаменитым дипломатом, и главной ролью в его реальной жизни стала роль постоянного представителя в ООН, где ему приходилось зачастую один на один сражаться с недругами, защищая честь России. Эту роль он сыграл успешно и был на посту до конца своей жизни.

Детские роли дипломата Виталия Чуркина

20 февраля 2017 года Виталий Чуркин находился на рабочем месте в российском посольстве на 67-й улице в Нью-Йорке, когда ему стало плохо с сердцем. Посла привезли в больницу на Манхэттене в бессознательном состоянии в понедельник утром (по американскому времени) после того, как у него возникли проблемы с сердцем.

В этот же день Виталий Иванович скончался, не дожив один день до своего 65-летия.

Детские роли дипломата Виталия Чуркина

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВИТАЛИИ ЧУРКИНЕ

  • Надо сказать, что опыт актера пригодился в жизни Виталию Ивановичу. Именно актерские навыки во многом помогли ему сполна раскрыть его дипломатические таланты. Даже в минуты огромного давления со стороны оппонентов он чувствовал себя уверенно и раскованно, был остроумным и открытым собеседником.

— Виртуоз дипломатии, посол Чуркин был очень находчив, мог быстро парировать брошенные в его адрес едкие комментарии, – сказала после его смерти Эвелин Леопольд, обозреватель газеты Huffington post.

  • Остроумие и чувство юмора Чуркина отмечали многие, в том числе и бывший глава ООН Пан Ги Мун, который сказал, что российский дипломат был выдающимся интеллектуалом, способным мгновенно анализировать даже самые непростые ситуации и принимать при этом верные решения.

— Посол Чуркин – проницательный, остроумный и темпераментный, – сказал глава бюро агентства Reuters в ООН до 2016 года.

К интеллекту российского дипломата проявляли величайшее уважение даже самые ярые его оппоненты.

Детские роли дипломата Виталия Чуркина
  • В самом начале дипломатической карьеры Виталий Чуркин встречался с Дональдом Трампом – будущим президентом США.

— Я встречался с Трампом. Наша первая встреча состоялась в 1986 году, а вторая несколько лет назад. Он произвел на меня очень сильно впечатление, – рассказывал Виталий Иванович.

Как писали некоторые западные СМИ, Трамп согласился посетить СССР именно после той встречи с Чуркиным.

  • В период работы в ООН Виталий Иванович пользовался почти такой же свободой в вопросах комментирования внешней политики России, как и министр иностранных дел РФ. Он выступал в российских и зарубежных средствах массовой информации не только как эксперт, комментирующий, разъясняющий и детализирующий позицию РФ по тем или иным международным проблемам, но и часто – как ньюсмейкер.
  • В августе 2008 года в период военного обострения российско-грузинского конфликта Виталий Иванович вошел в жёсткий клинч с представителями западных держав, отстаивая позицию Российской Федерации на заседаниях Совета Безопасности ООН.
  • Он неоднократно использовал право вето в период своей деятельности в СБ ООН. Так, он наложил вето на проекты резолюции СБ ООН по Сирии 4 февраля и 19 июля 2012 года, 15 марта 2014 года – на проект резолюции по Украине, а 29 июля 2015 года – на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса MH17.
Детские роли дипломата Виталия Чуркина

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *