История съемок «Москва слезам не верит» (часть 1): вырезанные сцены, роли должны были сыграть совсем другие люди

В феврале 1980 года на экраны вышла мелодрама Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», заставившая плакать всех женщин Советского союза. Ее сюжет знает каждый россиянин. Только за 1980 год кинокартину посмотрело советских 90 миллионов зрителей, в 1981 – 45 миллионов. Также ее посмотрели миллионы зрителей в ста двух зарубежных странах и даже в Америке, где собрала 2 500 000 долларов в прокате, тогда как ее съемки обошлись в 550 тысяч рублей. Мелодрама поразила американцев своим глубоким содержанием, и в 1981 году Американская киноакадемия присудила фильму как лучшей иностранной ленте года свою высшую награду – «Оскара».

После успеха фильма в США американские кинопродюсеры не один год уговаривали ее сценариста Валентина Черных поучаствовать в создании сиквела или римейка, но каждый раз получали отказ. Оно, вернее всего, и правильно – уже никто и никогда не снимет эту мелодраму лучше, чем это сделал Владимир Меньшов.

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 1)

СЦЕНАРИЙ ЧЕРНЫХ МЕНЬШОВ СИЛЬНО ПЕРЕДЕЛАЛ

— Жена сценариста Валентина Черных кинодраматург Людмила Кожинова рассказала в одном из интервью, как родилась эта история:

– У Валентина был замысел написать пьесу «Дважды солгавшая“  о женщине, которая сначала соврала одному мужчине, выдав себя за богатую москвичку, а потом, когда сделала карьеру, обманула другого, побоявшись сказать, что она директор фабрики. Когда мы познакомились, я была аспиранткой ВГИКа с отдельной квартирой, пропиской, а он – студентом, жил в общежитии. Комплекс человека, который с трудом вписывается в столичную жизнь, оставался у него довольно долго. История Катерины  это история самого Валентина Константиновича.

— Сценарий « Москва слезам не верит» Валентин Черных написал всего за девятнадцать дней для участия в конкурсе на лучший фильм о Москве, так как уже работал над пьесой «Дважды солгавшая». Он просто решил переделать пьесу в сценарий. Когда же по результатам конкурса первые два места не присудили никому, а третье занял сценарий Черных, он и представить не мог, что его история станет известна всему миру.

— Название фильма появилось тоже благодаря конкурсу на лучший фильм о Москве – «Дважды солгавшая» Черных изменил на «Москва слезам не верит».

Валентин Черных

Валентин Черных

— Надо сказать, что сценарий не впечатлял ни одного из режиссеров-«тяжеловесов», которым Валентин Черных его показывал. Даже выдающийся сценарист и режиссер Ян Фрид, снявший «Двенадцатая ночь», «Собака на сене», «Дон Сезар де Базан» и др., посчитал историю Валентина Черных неинтересной.

— Когда сценарий показали режиссеру Владимиру Меньшову, ему очень понравился прием временного прыжка.

– Единственное, что меня привлекло, – это замечательный ход, когда Катерина заводит будильник и в слезах засыпает, а просыпается уже через несколько лет и будит взрослую дочь. Я даже подумал вначале, что просто пропустил несколько страниц. А когда понял, что это такое решение — прыжок в 20 лет, то сразу мысль заработала, – рассказывал потом Меньшов.

Владимир Меньшов в одном из кадров фильма

Владимир Меньшов в одном из кадров фильма

— Режиссер предложил Валентину Черных кардинально переделать материал, а когда тот наотрез отказался, Меньшову пришлось самому что-то менять и дорабатывать. Он настолько творчески к этому подошел, в итоге 60 страниц превратились в 90, возникли новые сюжетные линии, новые герои, и материала хватило на две серии.

— Рудик должен был пригласить Катерину в телецентр на Шаболовке на КВН, где она должна была сидеть в первом ряду, пока он снимает. Но чтобы не собирать огромный зал, КВН в фильме заменили на «Голубой огонек».

— По сценарию Екатерина и Людмила должны были наблюдать, как к аргентинскому посольству подъезжают приглашенные на дипломатический прием, но Меньшов вместо приема дипломатов устроил фестиваль французских фильмов. Сделал он это специально – чтобы продемонстрировать патриотичность фильма. По этой же причине вместо иностранных мы видим в фильме популярных советских актеров – Смоктуновского, Юматова и Конюхову.

Иннокентий Смоктуновский

Иннокентий Смоктуновский

—Меньшов также сделал более бытовыми некоторые сцены фильма. Например, Гоша должен был по сценарию просто сидеть и смотреть по телевизору хоккейный матч, потягивая пиво, а у Меньшова он берется за ремонт пылесоса.

— Деятельность Екатерины Меньшов сделал разнообразнее: она и в первоначальном варианте сценарии была депутатом Моссовета, но должна была вести прием избирателей. Меньшову это показалось скучным, и прием избирателей он заменил на посещение клуба знакомств. А к этому добавил сватание Катерины за » очень ответственного, всего пятидесяти трех лет работника главка» директрисой клуба, блестяще сыгранной Лией Ахеджаковой.

Лия Ахеджакова и Вера Алентова

Лия Ахеджакова и Вера Алентова

ГЕРОИ

В этом гениальном фильме нет второстепенных ролей – все герои тут важны, каждый из них несет определенный смысл и имеет свою задачу.

— Есть свое значение и у замначальника главка Антона, сыгранного Владимиром Басовым.

– Для меня было очень важным, чтобы именно Басов произнес фразу о том, что «в 40 лет жизнь только начинается». А дальше уже надо было придумать, что ему играть. Ясное дело, что танцевать с молодежью он не станет. Чем отличить его от других гостей? А тем, что у него какие-то проблемы с желудком, а он, старый хрыч, все пытается кого-то «заклеить», а сам из туалета не вылезает. И сразу становится понятно, что это за человек, — пояснял впоследствии Владимир Меньшов.

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 1)

— По сценарию Гоша – сварщик на стройке, но Меньшов делает его слесарем высшего разряда в научно-исследовательском институте.

— Гурина не было в сценарии Черных. Историю спившегося хоккеиста добавил в фильм Владимир Меньшов.

— У главной героини был настоящий прототип – знакомая сценаристу домработница, выдававшая своим знакомым и потенциальным женихам за своего дядю хозяина квартиры, которую убирала, и даже встречавшаяся в ней с одним из своих женихов.

— Имена трех героинь сценарист Валентин Черных выбрал не случайно: так звали его любимых тетушек.

— По сценарию у Рудика был отец, токарь по профессии, а в фильме мы его не увидели.

Юрий Васильев в роли Рудика

Юрий Васильев в роли Рудика

— Не было в сценарии Валентина Черных и роли вахтерши, которую сыграла Зоя Федорова. Но благодаря Меньшову героиня не только появилась, но и стала очень близким другом главных героев, и даже встречала Екатерину из роддома.

— Девичьи места для знакомств в фильме соответствуют реальным подобным местам того времени. Людмила Кожинова рассказывала:

– Я вспомнила, что много времени проводила в третьем научном зале Ленинской библиотеки и, когда заходила там в курительную комнату, мужчины вскакивали и наперебой подносили зажигалки. В библиотеке у меня завязалась масса знакомств. Еще одним местом новых встреч было метро. Эти моменты есть и в сценарии, и в фильме.

Ирина Муравьева

Ирина Муравьева

АКТЕРЫ

— В фильме актрисы Вера Алентова, Раиса Рязанова, Ирина Муравьева играли 20-летних наивных девочек, при этом на самом деле Алентовой на момент съемок было 37, Рязановой – 35, а Муравьевой – 30. Но актерский талант и мастерство гримеров сделали свое дело – мы действительно видим на экране молоденьких девушек. Кстати, и Баталов был старше своего экранного героя на 11 лет.

— Исполнительницу на роль главной героини искали очень долго. Свою жену Меньшов даже не рассматривал как кандидата на роль. Три месяца продолжались пробы, которые проходили Анастасия Вертинская, Ирина Купченко, Маргарита Терехова и Жанна Болотова. Сам Меньшов на роль Катерины выбрал Ирину Купченко, но та от съемок отказалась, сказав, что эта роль ее совершенно не интересует. Актриса Наталья Сайко пробы прошла, но когда на роль Гоши взяли Баталова, оказалось, что они плохо смотрятся вместе. Стали искать актрису «под Баталова». И тогда уже практически отчаявшийся Меньшов предложил пройти пробы Вере Алентовой. Позже он признавался, что прочитав сценарий, Вера сказала: «Ну и мура». Но на пробы актриса все-таки пришла и получила эту роль, вписавшись в нее идеально.

Раиса Рязанова, Ирина Муравьева и Вера Алентова

Раиса Рязанова, Ирина Муравьева и Вера Алентова

— На Людмилу тоже пробовались несколько актрис – Людмила Савельева, Валентина Титова и Жанна Болотова. Но на роль утвердили Ирину Муравьеву, которую режиссер нашел случайно, увидев в одном из телеспектаклей. Уже после выхода фильма Ирина признавалась:

– Моя героиня совсем не понравилась мне. Грубая, неотесанная, местами пошлая. Все, что я ненавидела в жизни и в людях, вылезло на экран.

Но при этом Людмила стала в фильме одним из самых живых, ярких и запоминающихся персонажей.

— На роль Антонины Буяновой пробовались сначала Нина Русланова, Людмила Зайцева и Наталья Андрейченко, затем – Галина Польских. Но идеально в этом образе смотрелась Раиса Рязанова. Она была в восторге от этой роли и превосходно ее сыграла.

— Наталья Вавилова могла и не сыграть Александру, дочь Катерины, потому что ее родители были категорически против актерской карьеры и готовили дочь к поступлению в институт и даже устроили ее на курсы в МИД. Договариваться с ними и «отпрашивать» на съемки Наташу Меньшов отправил Алексея Баталова. Перед известным, обаятельный и всеми любимым Баталовым родители устоять не смогли. Мечту родителей о дипломатической карьере Вавилова так и не воплотила в жизнь, поступив после школы во ВГИК.

Наталья Вавилова

Наталья Вавилова

— На роль Гоши, единственной настоящей любви Катерины, пробовались такие именитые артисты, как Вячеслав Тихонов, Виталий Соломин, Олег Ефремов, Леонид Дьячков. Меньшов даже сам хотел сыграть эту роль, но он увидел по телевизору Алексея Баталова в фильме «Дорогой мой человек». Актер без особо энтузиазма воспринял предложение Меньшова: роль слесаря, пусть и интеллигентного, не была пределом его мечтаний. Но режиссеру все же удалось уговорить артиста.

Алексей Баталов

Алексей Баталов

— К сожалению, роль вахтерши стала последней в жизни Зои Федоровой, но очень яркой и запоминающейся. Зоя Федорова собиралась окончательно выйти на пенсию и хотела уехать к дочери, которая тогда жила в Америке. Но через два года после выхода фильма ее нашли дома застреленной, с зажатой в руке телефонной трубкой. Выяснить, что произошло в тот страшный день в квартире актрисы, так и не удалось…

Ирина Муравьева, Зоя Федорова и Вера Алентова

Ирина Муравьева, Зоя Федорова и Вера Алентова

— Вячеславу Тихонову не удалось сыграть Гошу, хотя сценарий ему понравился, потому что Владимир Меньшов хотел снять его в роли женатого любовника Катерины, но Тихонов себя в ней не видел.

– Мне зрители до сих пор не могут простить, что я Наташу Ростову бросаю, – отшучивался Тихонов, все еще надеясь на главную роль.

В итоге любовника Катерины прекрасно сыграл Олег Табаков.

Олег Табаков

Олег Табаков

— От предложения сыграть роль матери Рудольфа Рачкова отказались Клара Лучко и Инна Макарова. Зато эту роль блистательно сыграла Евгения Ханаева.

— На роль Николая сначала пробовался Александр Фатюшин, но Меньшов отдал ее Борису Сморчкову, считая, что ему лучше удаются образы простых русских парней. Фатюшину же взамен нее предложил роль хоккеиста Гурина. Уже после выхода фильма Фатюшин признался, что полюбил своего героя, и жалел, что много снятого было вырезано из фильма.

Владимир Меньшов и Александр Фатюшин

Владимир Меньшов и Александр Фатюшин

ВЫРЕЗАННЫЕ ИЗ ФИЛЬМА СЦЕНЫ

На приемке фильма в худсовете «Мосфильма» режиссеру Владимиру Меньшову предъявили такой список претензий и замечаний, особенно по поводу откровенных сцен, что картина из-за поправок и вырезанных сцен сократилась на целый час.

— Среди вырезанных сцен был эпизод ближе к концу фильма, в котором все собрались на даче, а героини поют, сидя на завалинке. В этот момент перед ними появляется пьяный Гурин, решивший перед этим окончательно бросить пить и уйти на тренерскую работу, в очень неприглядном виде – рубашка навыворот, галстук набок, со словами «Займи еще трешку для ровного счета!», а с ним какой-то ханыга. Когда Гурин и Людмила начинают препираться из-за трешки, ханыга на нее кричит: «Ты как с ним разговариваешь? Это Гурин, я на его матчах вырос как личность!». В Госкино этот эпизод потребовали убрать потому, что в советской стране спортсмен и игрок сборной держит слово: «Нет, завязал – значит, завязал. Игрок сборной, пусть и бывший, не может так опуститься».

Александр Фатюшин

Александр Фатюшин

— Также из фильма полностью была вырезана сцена во Дворце спорта «Лужники», в которой советская сборная играет матч со шведами, и Гурин становится героем этого матча.

— Пикантный момент свидания Катерины с героем Олега Табакова был сильно «порезан», так как власти потребовали убрать слишком интимные и откровенные моменты. Наверху посчитали, что актеры «переигрывали» и «слишком торопливо раздевались».

— Также сократили разговор Гоши и Николая. В оригинале диалог героев был таким:

– Что происходит в мире?

– Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет компании «Эйр Франс».

Название авиакомпании убрали во избежание международных проблем.

Борис Сморчков и Алексей Баталов

Борис Сморчков и Алексей Баталов

— Когда худсовет «Мосфильма» принимал готовую картину, члены совета высказывались о фильме довольно уклончиво. Владимир Меньшов потом рассказывал:

– А директор «Мосфильма» Сизов, весьма суровый и несентиментальный человек, обозленный осторожными похвалами, неожиданно сказал: «А я думаю, что мы с этой картиной еще столько призов и народной любви поимеем!». Но в приватном разговоре со мной попросил вырезать из фильма наиболее откровенные моменты: «Гришин на даче посмотрит и скажет потом: «Опять у тебя любовью занимаются!». Но я уперся и не стал сокращать более того, что уже было вырезано. Фильм пошел на дачи к высшему руководству страны. Когда я спросил у Сизова, как там Гришин, директор «Мосфильма» махнул рукой: «Да ладно Гришин! Брежнев в восторге!» На этом судьба фильма была решена.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *