«Дюна» (2021) — отличный фильм. Но насколько фантастична фантастика?

Никогда не возьмусь тягаться с фанатами «Дюны» и Френка Герберта. Я знаю, что они безжалостны. Тем более, что фильм снят отлично. «Прикопаться» не к чему. И, конечно, я понимаю, что глупо говорить о неправдоподобии в фантастике. С тобой поделились, в сущности, выдумкой – ты или прими её как есть, или оставь. Потому ниженаписанное — это не критика «Дюны», это, если хотите, попытка понять, что нас привлекает нас в фантастике и почему именно.

Кадр из фильма "Дюна"

Во-первых, понятно, что автор не просто взял события и главных героев откуда-то из совершенно отделённой от мира фантазии. Начнём с того, что всякая фантазия появляется из реальности, из контекста действительности, из возможности восприятия автора, и из смелости полёта его собственной мысли вдаль от существующих штампов.

Кадр из фильма "Дюна"

Небольшая предыстория. Один крупный учёный философ (в нашем реальном мире) проследил, как менялось восприятие человечества в связи с научными открытиями. Например, долгое время человечество просто верило в духов, как в движущую силу всего живого и неживого, и обладало мифологичным мышлением. Потом появились механизмы и люди увидели, что движения и события мира, соприкасаясь, оказывают друг на друга прямые воздействия. В этот момент показалось, что достаточно, например, пересобрать шестерёнки государственного устройства путём революции и этот механизм начнёт вырабатывать «коммунизм». Не получилось – механизм отработал 70 лет и сломался. (Некоторых, правда, и сегодня не отпустило, они надеются, что другой, снова собранный либеральный «механизм» будет вырабатывать прекрасную Россию будущего).

Дальнейшие открытия магнитных полей (в начале прошлого века) показали, что мир не всегда взаимодействует со своими частями напрямую, а ещё, оказалось, существует психология и инстинкты человека… Сегодня-то мы знаем, что в основе мира лежат квантовые взаимодействия, понимание природы которых нам не всегда подвластно, а мир не таков, как мы его видим, а то и вовсе не существует. Это мы знаем, но ещё больше мы не знаем, разумеется.

Кадр из фильма "Дюна"

Характерно, что общество людей при этом обладает полным набором заблуждений- прозрений. И в одном человеке уживается и мифологичное, и механистичное, и «полевое» (хоть такого термина и не существует) и «квантовое» миропонимание.

Этот удивительный набор человеческих заблуждений*, как ни странно, хорошо просматривается в фильмах типа «Дюна» и, например, «Звёздные войны».

Кадр из фильма "Дюна"

Слушайте, ну почему … в мире оглушительно высоких технологий существует, в сущности, феодальная система и совершенно магическое сознание? Или наоборот – отчего при феодальной системе и магическом сознании существуют высокие технологии?

Понятно, что для появления прорывных изобретений нужна развитая, большая и противоречивая конкурентная научная среда. Нужна большая практика применения технологий, высочайший уровень образования, чтобы из миллионов людей найти двух-трёх, способных мыслить вне существующих рамок. Эволюция – дело крайне затратное в плане ресурсов.

Кадр из фильма "Дюна"

Количество талантов и гениев всегда невелико. Чтобы появился хороший хирург должно сойтись одновременно множество факторов. И здесь не только желание человека стать врачом, способности его к естественным наукам и материальная возможность учиться много лет, а ещё и самое важное – тонкая настройка психики, в которой есть желание резать тела людей. (Кстати, это одна из причин, по которой реальная колония на Марсе даже из тысячи человек не протянет без постоянной поддержки Земли)

Мой приятель, с которым я поделился этими мыслями, парировал: «Представь себе, — говорит он, — что это «Бритиш петролеум» прибыла в Саудовскую Аравию, добывать нефть. Что мы увидим? Трактора, буровые вышки, а также пару сотен человек и верблюдов. Откуда взялась вся техника, если в кадре только верблюды? Возможно её сделали в другой стране».

Кадр из фильма "Дюна"

Пожалуй, я с ним даже согласен. Но, с другой стороны, фантастические фильмы отчетливо сигнализируют нам об ограниченности человеческого миропонимания. Вполне реальном. Всё же в основе наше сознание мифологично и мир где есть «избранные», «прорицательницы», джедаи, драка на мечах возле корабля с антигравитационным двигателем, герцоги и принцессы, пусть и летающие меж звёзд – нам более понятен и интересен именно на этом контрасте древних укладов и современных технологий.

А фильм – отличный.

*в это слово автор не вкладывал отрицательного смысла

«Дюна» (2021 г.) - отличный фильм. Но насколько фантастична фантастика?

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *