История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)

В первой части мы рассказали о том, как менялся сценарий, как появились новые герои в фильме, как проходил подбор актеров и какие сцены не увидел зритель после цензуры в Госкино. Но этим история съемок этой легендарной мелодрамы Владимира Меньшова не исчерпывается, в ней есть еще немало интересных фактов. О них и поговорим.

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)

ГЕОГРАФИЯ СЪЕМОК

— В первых же кадрах фильма «Москва слезам не верит» мы видим одну из самых красивых столичных панорам, открывающуюся с Воробьёвых гор: метромост через Москву-реку, строящееся здание президиума Российской академии наук, называемое москвичами «золотые мозги», и Шаболовскую телебашню на дальнем плане.

— Перед Владимиром Меньшовым стояла очень непростая задача: в первой серии события происходят в Москве 1950-х, тогда как снимался фильм в 1970-е. Режиссеру нужно было показать в фильме знаковые места и здания послевоенного периода. Среди них числятся сталинские высотки, которые мы дважды видим в фильме, и в одну из которых заселяются на время отпуска родственника Катерины профессора Тихомирова Катерина и ее бойкая подруга Людмила.

— Режиссеру прекрасно удалось показать Москву конца 1950-х в фильме, более того – он даже сумел передать атмосферу «оттепели»: у памятника Маяковскому Андрей Вознесенский читает «Параболическую балладу» об «огненно-рыжем художнике Гогене», в метро Людмила читает Ремарка, которого «Вся Москва читает!».

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)

— Сцены в московском метро тоже должны были вернуть зрителя в 1950-е: в год выхода фильма сразу было понятно, что история происходит в то время, когда станция метро «Проспект Маркса» еще носила другое название. И Людмила с хоккеистом Сергеем Гуриным, своим будущим мужем, знакомится на станции «Новослободской», которая начала работать в 1952-м.

— Среди других знаковых мест столицы, показанных в фильме, зритель видит интерьеры знаменитой «Ленинской библиотеки» («Ленинки»), сейчас – Российской государственной библиотеки, располагающейся на Воздвиженке, 3/5. Именно туда Людмила добывает билет, потому что там есть курилка, где можно познакомиться с достойным мужчиной.

— Фестиваль французского кино, показанный в фильме, проходит в Театре киноактёра на ул. Воровского (ныне ул. Поварская). Катя и Людмила стоят у красной дорожки и с восторгом встречают каждого актёра или актрису.

— Дважды появляется в фильме знаменитая скамейка на Гоголевском бул. напротив дома № 1. Сначала в первой серии в сцене, когда раздавленная беременностью Катя просит уверенного в себе и своем счастливом будущем Рудика найти ей врача, чтобы избавиться от ребёнка. Затем мы видим эту скамейку во второй серии, но теперь уже раздавленный неудачами в жизни Рудик просит успешную и уверенную в себе Катерину разрешить ему общаться с дочерью.

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)

— Приметы 1970-х появляются во второй серии фильма. Квартира, в которой просыпается Екатерина, находится одном из «генеральских» домов, построенных на Мосфильмовской улице в 1972-м. Расположенные неподалёку от «Мосфильма», эти дома были элитным жильем и предназначались для высокопоставленных чиновников и людей с высоким статусом.

— Коммуналка, в которой жил Гоша, была настоящей и находилась в одном из старых домов в Лялином переулке, где в это время шёл капитальный ремонт с отселением.

— Настоящей была и химчистка, в которой работала Людмила. Она находилась на ул. Зорге и называлась «Чайка».

— Катерина выходит из машины и покупает цветы около бассейна под открытым небом «Москва» на Волхонке. Сегодня эти кадры – архивный кинодокумент: если в то время всё время хотели увидеть фотографии храма Христа Спасителя, то сейчас, когда храм восстановлен, всем интересно увидеть фотографии тех знаменитых купален.

— В кинокартине «Москва слезам не верит» была показана не только Москва, но и Подмосковье. В Клину, например, в цехах ПО “Химволокно”, снимались производственные сцены фильма, причем рабочий процесс на предприятии не останавливался на время съемок.

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)

— В эпизоде с пикником, снятом тоже под Москвой, сложно распознать просторы усадьбы Архангельское – в кадр не попало ни одно из зданий дворцово-паркового комплекса.

— Клуб знакомств, в который приезжает по поручению Моссовета Екатерина, – это ДК Горбунова, в его интерьерах снимался и танцевальный зал.

— В 1970-х Москва строилась настолько активно, что ее расширение шло целыми районами. В фильме показаны многоэтажные новоясеневские новостройки – в эпизоде, где строители Антонина и её муж Николай идут на работу.

— Премьера фильма, на которой были Владимир Меньшов и Вера Алентова, прошла в Клину, в заводском клубе поселка Майданово.

— Есть в фильме и географические неувязки. Интересно, что Катерина и Людмила, заселяясь к профессору Тимирязеву, открывают дверь подъезда дома № 1 на пл. Восстания (нынешняя Кудринская пл.), а когда оказываются внутри, зритель видит фойе уже совсем другой высотки – на Котельнической набережной, 1/15.

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)

— В эпизоде с Людмилой и Гуриным в метро появляется киноляп, который не обсудил разве что только ленивый – следующей после «Новослободской» объявляется станция «Охотный Ряд», которая находится на совершенно другой линии метро.

— Географическая нестыковка есть и в эпизоде, когда Александра пожаловалась Гоше, что её молодого человека терроризирует местная шпана, и Гоша решает проучить обидчиков, драка почему-то происходит не рядом с домом Катерины, а в совершенно другом районе – на Ленинградском шоссе, 74.

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)
История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

— В эпизоде, когда показан фестиваль кино, девушки спрашивают у Иннокентия Смоктуновского: «Как ваша фамилия?», он отвечает: «Моя фамилия вам ни о чём не говорит, я начинающий актёр», а потом, уступая настойчивости девушек, говорит: «Смоктуновский». Эта фамилия девушкам ни о чем не говорит, и Людмила замечает: «Поздновато начинаете». А ведь актером кино Смоктуновский стал действительно относительно поздно по возрасту.

— После съемок одной из сцен фильма Алексей Баталов попал в больницу – по сценарию, его избили хулиганы, но сыграли их настоящие спортсмены, и актеру понадобилась медицинская помощь.

— В эпизоде, когда Саша возвращается домой, а Гоша и Катерина, быстро убирав постель, сидят у телевизора c сеткой на экране, раздаются звуки вальса из кинокартины «Розыгрыш» – предыдущей работы режиссера Владимира Меньшова, о которой он решил напомнить зрителям.

— Фильм принес новые веяния в моду. Обувь для съемок была в плохом состоянии, неудобной и сильно потрепанной, и художница по костюмам предложила актрисам, чтобы уберечь ноги, надеть под туфли белые носки. Эта стильная идея настолько понравилась американским зрителям, что они быстро ее переняли. Так что можно уверенно сказать, что фильм родил новый тренд – моду на белые носки.

— Перед посещением СССР в 1985 году американский президент Рональд Рейган восемь раз посмотрел фильм «Москва слезам не верит» – так он хотел пронять, чем живут русские.

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)
История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)

УСПЕХ ФИЛЬМА

— Мелодрама «Москва слезам не верит» несколько лет занимала второе место по посещаемости за всю историю существования советского кинематографа.

— Фильм был удостоен государственной премии СССР в 1981 году, ее получили режиссер Владимир Меньшов, художник фильма Саид Меняльщиков, актрисы Вера Алентова, Ирина Муравьева и Раиса Рязанова, а также актер Алексей Баталов.

— В 1980-м году на Берлинском кинофестивале «Золотой медведь» фильм получил номинацию на премию.

— По результатам опроса журнала «Советский экран», в 1980 году Вера Алентова была признана лучшей актрисой СССР.

— Фильм получил не только государственную премию СССР, но и, как уже говорилось в первой части, премию «Оскар». О том, У него не получилось узнать результаты американской кинопремии по запрещенному тогда радио «Голос Америки» – мешали «глушилки», да и хорошего приемника у Меньшова тогда не было. С трудом ему удалось понять из трансляции, что церемонию вручения премий перенесли из-за покушения на Рейгана на следующий день. Следующим днем было 1 апреля, и когда Меньшов зашел в Дом кино по делам и услышал: «О! Оскар идет!», то решил, что это просто злой первоапрельский розыгрыш. Уже позже его вызвали в Госкино и сообщили о премии, но так как он является невыездным, то на вручении премии будет атташе по культуре советского посольства Дюжев. Атташе потом всю жизнь невероятно гордился своим участием в этой церемонии, любил рассказывать, как он выходил на сцену на вручении премии и с удовольствием показывал видеозапись с мероприятия.

— Довольно долго «Оскар» хранился в Госкино СССР. Меньшов получил его только на церемонии первой «Ники» в 1988 году: ему торжественно вручили этот приз на сцене, предупредив заранее, что за кулисами он должен его вернуть. Но, получив статуэтку в руки, Меньшов ее уже не отдал.

История съемок мелодрамы «Москва слезам не верит» (часть 2)

— На неизменно триумфальных премьерах фильма, которые проходили более чем в ста странах мира, ни разу не присутствовал виновник торжества – режиссер Владимир Меньшов, а он даже не знал, почему:

— Почему меня не выпускали из страны? Никто не говорил причину. Начальники лишь опускали глаза: «Ну подожди, все само как-нибудь рассосется». Только спустя годы я узнал, что на меня лежало два доноса. От коллег. Моими «проступками» было то, что после снятия с должности Подгорного я высказал удивление, почему, мол, отставка второго человека в стране произошла без всяких объяснений. А второй донос был посвящен моему восхищению количеством продуктов в каком-то заграничном магазине. Этого было достаточно. А я-то думал, что Родину продал, планы секретного завода выдал.

— Парадоксально, но мировой успех не избавил режиссера от того, что после окончания съемок фильма в его жизни наступил очень тяжелый период, когда из-за зависти соратников по цеху и предвзятости чиновников от Госкино Меньшов вместо радости и гордости чувствовал только усталость и разочарование. Фильм не жаловали и критики, писавшие, что картина пропитана упадническим духом и ориентирована на низменные чувства зрителей. Но жизнь расставила все на свои места.

Вера Алентова много лет спустя сказала в одном из интервью:

— В чём секрет популярности фильма «Москва слезам не верит»? Как я для себя определила, там представлены все слои общества, все возрасты. В фильме каждый узнает своих маму, сестру, брата… «Это так, как у меня», а не «это история про них». Успех картины у народа был феноменальный. Люди выстаивали на морозе огромные очереди, чтобы купить билет. Но критики фильм ругали и так злобно пинали моего несчастного мужа, что у него возникла мысль: «Господи, зачем я это сделал?» Когда американцы присудили Меньшову «Оскара», я была рада хотя бы потому, что он смог расправить.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *