«Жар-птица» (2021 год) – советская авиация и потеря традиционной ориентации

В заголовке нет игры слов. Этот фильм действительно о любовном треугольнике между двумя мужчинами и одной женщиной в декорациях советской военной части. Причём, ну… Как бы дело не в женщине вообще. Фильм «Жар-птица» снят кинематографистами Эстонии и Великобритании, разумеется.

Кадр из фильма «Жар-птица»

Я совершенно спокойно отношусь к нетрадиционным способам любви и людям, которые это практикуют. Это их дело. Им нравится и ладно. Они меня к себе не зовут, я их тоже никуда не агитирую. Пусть будут счастливы. А потому фильм посмотрел с совершенно холодными эмоциями, и не понял, к чему и зачем, собственно, он был снят вообще. Ну, двое любят друг друга (уже было тысячу раз). Общество это не приемлет (тоже было многократно). Впрочем, зачем свою любовь выставлять напоказ? Собственно, даже отношения мужчины и женщины не нуждаются в какой-то показухе. Это их личное дело.

Кадр из фильма «Жар-птица». Актёра на роль искусителя подобрали хорошо, надо признать. Потому если вы на перепутье (смайл) не смотрите этот фильм

Кадр из фильма «Жар-птица». Актёра на роль искусителя подобрали хорошо, надо признать. Потому если вы на перепутье (смайл) не смотрите этот фильм

Ну, в советское время была соответствующая статья в уголовном кодексе за неправильную любовь. Одному из «углов» в этом «треугольнике» этой статьёй угрожают. И всё. Дальше, всё как обычно – он любит его, он его тоже, она любит его, он её не любит и все страдают. Начальство авиабазы что-то подозревает. Лётчик истребительной авиации улетает воевать в Афганистан и там его сбивают, разумеется, а иначе, что делать с названием фильма и завершением конфликта в сюжете?

Кадр из фильма «Жар-птица». Актёр Том Прайор

Хороший момент в фильме (представляете, он есть) – советские солдаты, офицеры и служащие одеты в новое, чистое и поглаженное минуту назад, техника в идеальном состоянии, в каком её, наверное, не было ещё на конвейере завода. Неуставные отношения в армии есть, но занимается ими только сержант на построении и в стиле фильма «Цельнометаллическая оболочка».

Кадр из фильма «Жар-птица». До появления в части молодого лётчика у главных героев фильма (они в этом кадре) всё было хорошо. Авторы фильма кагбэ намекают – всё очень зыбко в этом мире и ориентация тоже. Хотя для секретарши командира части не по чину ночное купание с рядовыми (с двумя, если быть точным). И дело даже не в том, что рядовые – не офицеры, просто рядовые через два года уедут – совершенно определённо. За такой «увлекающейся девушкой» в части закрепилось бы одно обидное слово и не стёрлось бы  годами, но фильм почему-то не об этом

Кадр из фильма «Жар-птица». До появления в части молодого лётчика у главных героев фильма (они в этом кадре) всё было хорошо. Авторы фильма кагбэ намекают – всё очень зыбко в этом мире и ориентация тоже. Хотя для секретарши командира части не по чину ночное купание с рядовыми (с двумя, если быть точным). И дело даже не в том, что рядовые – не офицеры, просто рядовые через два года уедут – совершенно определённо. За такой «увлекающейся девушкой» в части закрепилось бы одно обидное слово и не стёрлось бы годами, но фильм почему-то не об этом

Есть немного «клюквы» — все друг друга называют «товарищ», видно, что автор фильма плохо понимает советскую армейскую субординацию (это понятно из того, как рядовой общается с полковником и наоборот) и устройство режима секретности – рядовой (а он и водитель, и ординарец, и на КП работает, к слову — интересно, какая специальность у него в «военнике»?) присутствует на офицерской учёбе — секретной по определению — и что-то там стенографирует. Женский «угол» треугольника отчего-то в блестящей форме цвета хаки, без погон и вообще без знаков различия.

Кадр из фильма «Жар-птица»

Может быть я ошибаюсь, но что-то не припоминаю такой формы в советской армии. Сам рядовой, то в гимнастёрке, то в «парадке» (в увольнительной), то в «пэ-ша» (в зимней одежде). Вдобавок, я так и не смог уследить за сменой времён года. Начало фильма вроде бы летом, через неделю осень, потом снова лето…

Кадр из фильма «Жар-птица». Ну, это не казарма. Это жильё барачного типа. Это понятно по маленьким квадратикам вентиляций в стенах кухонь. Немного странно, что в части всё блестит и сияет, а казарма такая убогая

Кадр из фильма «Жар-птица». Ну, это не казарма. Это жильё барачного типа. Это понятно по маленьким квадратикам вентиляций в стенах кухонь. Немного странно, что в части всё блестит и сияет, а казарма такая убогая

Автор сценария, кстати, Рассел Льюис – главный сценарист сериала «Молодой Морс» — это один из лучших детективных сериалов Британии. И Морс там тоже подозрительно долго не женится, а главный герой «Жар-птицы» — Том Прайор — вылитый Морс, собственно, он там и снимался, правда, я не помню в какой роли. Прям, заговор какой-то, слушайте…

Кадр из фильма «Жар-птица»

Немного картонная игра актёров – совершенно голливудские проявления «любови», за исключением Дианы Пожарской делает фильм вполне заурядным. Я думаю, что даже в «своей среде» он популярным не станет именно из-за этого «картона». Самый главный вопрос – почему для всей этой галиматьи была выбрана советская армейская часть – остаётся без ответа. У меня, правда, есть версия – видимо где-то считают, что в России по отношению к нетрадиционным гражданам применяются, прям, нечеловеческие репрессии – мы им видимся как КНДР – не меньше, и вот, пусть они хоть не в прокате (а тут понятно, что в прокат этот фильм не пойдёт, хоть мы не КНДР) а по Интернету узнают, что в СССР такое тоже было, и общество, прям, всколыхнётся. Вроде как кто-то сомневается в этом.

Впрочем, фильм не только о военной части. Больше трети в нём о гражданской жизни в СССР. Там тоже немножко клюквы. По мелочи. Несущественной.

В целом, фильм довольно-таки целомудренный. За исключением одной сцены. Там будто бы один мужчина помогает другому открыть заевший замок, но дверь при этом лежит на земле, очень жарко и потому им пришлось снять верхнюю одежду — их показывают по пояс.

Кадр из фильма «Жар-птица».

Кадр из фильма «Жар-птица».

Самая главная загадка в этом фильме – как руководство части узнало про связь офицера и рядового и ничего не знало про отношения секретарши и солдат? Вообще, в СССР некие особые половые отношения не обсуждались так открыто, как сейчас (но, безусловно, существовали). Но важно, что никому бы в голову не пришло подозревать двух мужчин в каких-то запрещённых связях, если даже один остаётся у другого на ночь. Причин могло быть множество – земляки, алкоголики, игроки, радиолюбители и просто друзья. Версия об особых связях в списке возможных причин была бы на последнем месте. В это сложно поверить, но это так.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *