C ходу разочаровал «Декстер: новая кровь»

Осторожно, спойлеры!

***

Анекдот: Тракторист Вася бросил пить. И на шестой день начал припоминать, что 10 лет назад он, будучи успешным столичным хирургом, приехал в эту деревню просто порыбачить…

Началась трансляция перезагрузки «Декстера» — «Новая кровь» (на момент написания заметки вышло только две серии).

C ходу разочаровал "Декстер: новая кровь"

Помнится, 8 лет назад сериал закончился какой-то лютой пургой, которая вообще никак не запомнилась. Ну, да ладно, мы «Декстера» полюбили как раз за первые шикарные сезоны: гениальный маньяк, служащий в полиции криминалистом, жаркое Майами, захватывающая атмосфера триллера, щекочущее нервы сопереживание, казалось бы, исчадию ада. Тут же поставлены вопросы морального выбора, самосуда, о недостатке справедливости в реальной жизни.

И вот, Декстер вернулся. При чём за новый сезон взялись люди как раз ответственные за первые. То есть надежда на неплохое продолжение — была. Начало «Новой крови» эти надежды быстро разрушило: первая серия полностью лишена интриги, каждая сцена предугадывается, вторая — просто дико скучная.

Создатели обещали вроде как самостоятельный проект, но c ходу окунают зрителя во множество деталей и отсылок, понятных лишь тем, кто смотрел оригинального «Декстера».

Неуловимый маньяк по прошествии 10 лет живёт в небольшом зимнем городке (это вам не солнечный Майами) под чужим именем. И, естественно, «берётся за старое».

Декстер резко отупел. Может пил все эти 10 лет (кстати, чем он вообще занимался, зачем такая огромная сюжетная дыра)? Он неосмотрительно в отношениях с женщиной-полицейским, единственной, кто может догадаться об его истиной личине. Был гениальным криминалистом, а стал туповатым реднеком-торговцем оружием.

В первой же серии Декстер совершает идиотское убийство ни с того, ни с сего. Ни подготовки, ни прикрытия. И этот персонаж все предыдущие сезоны умудрялся ходить по лезвию бритвы, водя за нос полицию и ФБР?

Второстепенные персонажи все сплошь болванчики. «Плохиш»-идиот прямо таки лезет на рожон (актёр явно переигрывает, в стиле корейского кино). Другой персонаж вообще ни с того ни с сего зачем-то выбалтывает Страшные тайны. Что это он вдруг разоткровенничался с незнакомым человеком? А Декстер тут же бежит гада «мочить», просто поверив какому-то наркоману на слово, даже не пробив на правдивость сказанное.

Внутренняя логика повествования отсутствует, куча лишних сцен, и тут же куча недостающих сцен.

И вообще, во время просмотра преследует ощущение «ненастоящести» показываемого, не верится ни в детали, ни в общую картинку. Особенно добил кринжевый компьютерный олень, какая-то визуализация бреда..

Любому зрителю сразу было понятно, что кривой 3D-бедолага обречён

Любому зрителю сразу было понятно, что кривой 3D-бедолага обречён

Вот, например, воображаемая Дебра (зачем-то пришедшая на смену Гарри) вытаскивает из себя целый патрон с гильзой(!), а не пулю. Пусть, это фантазия Декстера, но ему ли как криминалисту не знать всё о пулях и патронах на уровне подсознания.

C ходу разочаровал "Декстер: новая кровь"

Тут не хватает ещё многого — чёрного юмора первых сезонов, внутренних монологов героя, замедленных кадров с тревожной музыкой, даже, блин, заставки с яичницей нет. Интересного противника, сравнимого с Троицей, на этот раз скорей всего тоже не завезли.

Начало сезона никудышное, уровня ТВ-3, ничего близкого к тому самому «Декстеру». И мораль такую же заштампованную, скорее, всего ввернут, мол, папы, не бросайте своих детей. Перед нами поделка уровнем даже хуже последних провальных сезонов 8-летней давности. Былого шарма и интересности сериалу уже не вернуть. Жаль.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *