Фильмы, в которых был запланирован хэппи-энд, но оставили мрачный финал. Какими были альтернативные концовки?

Кинопродюсеры зачастую стараются сделать так, чтобы к финальным титрам история на экране заканчивалась хорошо. Мол, это нравится зрителям, это их воодушевляет и заставляет снова и снова покупать билеты в кино. Поэтому часто финальные кадры ощущаются приторными и лишними — потому как хэппи-энд зачастую бывает притянутым за уши. Например, как в «Секретах Лос-Анджелеса».
Но есть и обратные примеры, когда изначально мрачная концовка была включена в итоговый монтаж. Хотя при этом и были отсняты другие, более «светлые» концовки. Вот три первых примера:

Кошмар на улице Вязов

Фильмы, в которых был запланирован хэппи-энд, но оставили мрачный финал. Какими были альтернативные концовки?

Это сейчас мы привыкли к тому, что во вселенной существует 6 канонических фильмов, один фильм-переосмысление, ремейк и пара кроссоверов.

Но в 1984 году был всего один фильм. И режиссёр Уэс Крейвен старался, как мог, чтобы получился крутой и запоминающийся финал.

По сюжету героиня Нэнси понимает, что ключ к победе над Крюгером — это бесстрашие. Перестань бояться и Фредди потеряет силу. Озарённая героиня просыпается, выходит из дома и прыгает в авто, в котором находятся её друзья. Внезапно двери закрываются и появляется Крюгер: внезапно кошмар продолжается, а Нэнси и не просыпалась вовсе.

Эта концовка была двойственной: с одной стороны намекала на то, что все события фильма — это просто кошмар, приснившийся девушке. И никакого Крюгера нет. С другой стороны в альтернативной концовке содержится указание на то, что Фредди издевается над жертвой: он держит девушку во сне, заставляя её чувствовать себя в безопасности.

Продюсер считал, что такой финал слишком уж открытый, и лишает историю мистической составляющей. Поэтому решили сделать акцент на реальности Крюгера, сделав финал реально мрачным.

Нечто

Фильмы, в которых был запланирован хэппи-энд, но оставили мрачный финал. Какими были альтернативные концовки?

Фильм Джона Карпентера выдержан в мрачных тонах, и содержит соответствующую концовку. Финал неоднозначен, и намекает на то, что с инопланетным «нечто» далеко не покончено, а оставшиеся в живых герои с большой вероятностью погибнут на морозе.

Один из членов съемочной группы убедил режиссёра Джона Карпентера в необходимости «плана Б», и снять более оптимистичную версию финала. В которой выжившие герои делают тест, который показывает, что они не заражены. Снять-то сняли, но использовать не стали. Первоначальные намерения режиссёра и легли в основу канонической концовки.

Терминатор-2

Фильмы, в которых был запланирован хэппи-энд, но оставили мрачный финал. Какими были альтернативные концовки?

«Терминатор-2» заканчивается тем, что с угрозой восстания машин вроде как покончено. Но ничто не исключает того, что искусственный интеллект будет создан, и отложенный апокалипсис всё равно настанет.

Именно для того, чтобы избавиться от недосказанности была создана альтернативная концовка. В которой мы видим светлое будущее человечества. И, в частности, Сары Коннор. Та гуляет со своей внучкой по детской площадке. А рядом — взрослый Джон Коннор.

Но вариант оставили за бортом, и это развязало руки продюсерам, желающим клепать продолжения и ремейки.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *