Кто такой пугающий дядька из «Бриллиантовой руки»

Фамилию этого актёра мало кто знает – он появлялся в кадре на минуту и чуть больше, но его самого точно помнят все советские зрители. Ему достаточно было одного появления в одном малюсеньком эпизоде в «Бриллиантовой руке», чтобы навсегда запомниться своей необычной и колоритной внешностью и знаменитой фразой «Папаша, огоньку не найдется?». Эту роль фактурного бородача сыграл журналист Леонид Плешаков, работавший в журналах «Огонёк» и «Смена».

Кто такой пугающий дядька из "Бриллиантовой руки"

Родился Леонид Петрович Плешаков 5 февраля 1932 года, закончил филологический факультет и пошел работать в журналистику. Его любимым жанром, было интервью. И потому, что этот жанр не был популярным в советской журналистике, Леонида Плешакова можно считать в своем деле первопроходцем, а сам он сравнивал интервью с хождением по минному полю.

Незаурядная внешность Плешакова – косая сажень в плечах, борода, рост 1 метр 90 сантиметров, вес 120 кг – помогала ему привлекать к себе внимание собеседника и «вытягивать» из него интересные ответы.

Леонид Петрович был талантливым журналистом. Он не только поднимал сложнейшие проблемы в своих материалах, но и высказывал свое собственное, принципиальное мнение о них. Говорить больше и интереснее своих собратьев по перу он мог еще и благодаря прекрасному владению словом и огромному кругозору – коллеги даже называли его «ходячей» энциклопедией. Это было большой редкостью, и поэтому напечатать его статьи считали за честь такие именитые издания, как «Комсомолка», «Смена», «Огонек», а в интервью ему одинаково легко открывались министры, директора, актеры и самые обычные люди из далекой глубинки. Его коллеги по перу не раз признавались, что постоянно учились у него своему делу.

Кто такой пугающий дядька из "Бриллиантовой руки"

Как показала жизнь, кроме огромного таланта журналиста, он обладал еще и большим артистическим талантом, делая эпизодические образы своих героев настолько яркими и запоминающимися, что многие их реплики разошлись на цитаты.

КИНОДЕБЮТ ЛЕОНИДА ПЛЕШАКОВА

Первой актерской работой журналиста стала роль в фильме «Бриллиантовая рука». Ресторан «Плакучая ива» соорудили на Мосфильме, а эпизод с Плешаковым снимали в подземном туалете, который расположен со стороны Ленинского проспекта у входа в ЦПКиО им. Горького.

Сам Леонид Петрович так вспоминал о том, как получил пропуск на большой экран:

«Как-то в коридоре «Комсомольской правды» я столкнулся с Игорем Кио и Юрием Никулиным, которые зашли в редакцию по каким-то делам. С Игорем я был знаком и даже писал о нем, Никулина же видел до того только в кино. Познакомились, поднялись в буфет выпить кофейку.

За столом Юрий Владимирович неожиданно спросил:

-У вас на груди волосы есть?

— Есть, — отвечаю.

— Покажите…

Я расстегнул ворот рубашки и на всякий случай приготовился, что со мною выкинут какой-нибудь цирковой фортель.

— Вполне достаточно, — удовлетворенно сказал Никулин.

— Для чего достаточно? — не понял я.

— Леонид Гайдай собрался снимать очередную комедию. Там мой герой случайно становится обладателем контрабандных сокровищ. По ходу дела он попадает в различные ситуации, где, как ему кажется, с ним хочет разделаться шайка истинных контрабандистов. В одном эпизоде он сталкивается с огромным человеком, на груди которого висит череп. Прохожий задает моему герою невинный вопрос, но, заметив череп, тот пугается до немоты. Сами понимаете, череп лучше смотрится на волосатой груди. Вы согласитесь сняться?

— Хорошо, я пугану вас, но при условии: вы дадите мне интервью.

— Договорились.

Я принял наш разговор за шутку, но через некоторое время мне позвонили из группы Гайдая и предложили прийти на «Мосфильм» примерить отобранную для роли одежду, а вскоре сообщили, когда я должен явиться на съемку…»

В титры фильма Плешаков не попал, но те 20 секунд, которые он был на экране, сделали его знаменитым сразу и навсегда.

КИНОКАРЬЕРА ПОМОГАЛА КАРЬЕРЕ ЖУРНАЛИСТА

Всего Плешаков снялся в 16 фильмах в ролях второго плана и в эпизодах. Помимо собственного удовольствия от актерской работы, Плешаков получал от съемок пользу и как журналист – на съемочных площадках он встречался и знакомился с интересными людьми для своих интервью.

После выхода «Бриллиантовой руки» Плешакова стали приглашать в другие фильмы, а еще он был внесен в картотеку актеров Мосфильма как «колоритный бородач». За два года после громкого кинодебюта у Гайдая Леонид Плешаков снялся в эпизодической роли в фильме «Дворянское гнездо» и в роли Гусенко в картине «Чудный характер».

Кто такой пугающий дядька из "Бриллиантовой руки"

В следующий раз Плешаков появился на экранах только в 1977 году в фильме Петра Фоменко «Почти смешная история» в роли бородатого попутчика поезда, чей вкусный монолог зрители и сегодня помнят наизусть:

— Помидорчиков? Огурчиков малосольных? Кабачков маринованных? Пирожков с луком, с яйцами? А грудинку копченую? Больше она мне ничего не поклала…

— А гусятины в вашем магазине нет?

— Гусяку она не дала!

— А я ем только эту, как вы её называете — гусяку!

В 1982 году Леонид Плешаков сыграл эсера-террориста Бурштейна в фильме «Похождения графа Невзорова», в 1983-ем – Евлампия Силыча в картине «Васса»

по пьесе М. Горького «Васса Железнова», в 1978-ом в «Сибириаде» – сибирского купца Василия, в 1980-ом – одногруппника Шенина в фильме «Выстрел в спину».

Кто такой пугающий дядька из "Бриллиантовой руки"

Потом были роли в короткометражном фильме Александра Кайдановского «Сад», в фильмах «Счастливая, Женька!» (в титрах Леонид Петрович значится как П. Плешаков), «Предел возможного», в фильме-спектакле «Повести Белкина. Метель» и в ленте «Набат на рассвете» (имени актера нет в титрах). В 1986 году Леонид Плешаков сыграл роль отца Семена в культовой картине «Михайло Ломоносов».

Кто такой пугающий дядька из "Бриллиантовой руки"

ПЛЕШАКОВ И МАРЧЕЛЛО МАСТРОЯНИ

В 1987 году Леонид Плешаков сыграл небольшую роль в фильме Никиты Михалкова «Очи черные», в которой снимался и сам Марчелло Мастрояни. Плешаков потом вспоминал об этой своей встрече с великим маэстро:

«Я как-то в перерыве мягко «подкатил» к Марчелло Мастрояни и завел вроде бы необязательный разговор о жизни. Редкое обстоятельство, которое ни предусмотреть, ни организовать невозможно. Дело было в Костроме, городе для итальянцев весьма экзотическом. Особенно их покоряла одна деталь: на улице, где происходили съемки, располагалась пекарня, в которой, кроме хлеба, выпекали огромные вкусные бублики. Заказать их для киногруппы итальянцам не удалось потому, что о таком вкусном продукте

они прежде не знали, а к моменту съемок втиснуться в число постоянных заказчиков уже не смогли! Но, как у нас принято, если нельзя, но очень хочется, то можно. В каждый обеденный перерыв рабочие пекарни перелезали через забор своего предприятия поглазеть, как снимается кино, да еще с такой знаменитостью. И перелезали не с пустыми руками, а с кульками горячих, только что из печи бубликов, и мы, вся съемочная группа, уплетали щедрое подношение с горячим кофе, которым нас поила по условиям контракта кинофирма. Итальянцы понять ничего не могли, как это: за деньги купить нельзя, а бесплатно — можно? Так вот стоим мы с Мастрояни, запиваем кофе вкусные бублики и калякаем (через переводчика) вроде бы ни о чем — о его студенческих годах, об учебе на архитектурном факультете, участии в студенческом театре. Надо ли объяснять, что значит для журналиста такой вроде бы необязательный разговор? Но тут вдруг вклинивается мой приятель:

— Ваше мнение по поводу утверждения Микеланджело, что архитектура является застывшей музыкой?

Переводчик перевел вопрос, и Мастрояни сразу сказал,

что устал и хочет передохнуть перед съемками очередного эпизода. Только через несколько дней появилась возможность продолжить прерванный разговор. Что он подумал, услышав «умный» вопрос? Может, ему показалось, что его хотят уличить

в незнании высказываний своего великого соотечественника?»

Последней ролью Леонида Плешакова в кино стала роль скульптора в фильме «Выбор» по роману Ю. Бондарева «Берег».

Леонид Плешаков ушел из жизни в 2004 году и был похоронен в Москве на Останкинском кладбище.

ФИЛЬМОГРАФИЯ ЛЕОНИДА ПЛЕШАКОВА:

1968 — «Бриллиантовая рука» — мрачный бородатый тип у общественного туалета (нет в титрах)

1969 — «Дворянское гнездо» – эпизодическая роль

1970 — «Чудный характер» – Гусенко

1977 — «Почти смешная история» — бородатый попутчик в поезде

1978 — «Сибириада» — сибирский купец Василий

1980 — «Выстрел в спину» — одногруппник Шенина

1982 — «Похождения графа Невзорова» — эсер-террорист Бурштейн

1983 — «Васса» – Евлампий Силыч

1983 — «Сад» (короткометражный фильм Александра Кайдановского) – полицейский

1984 — «Счастливая, Женька!» – больной (в титрах значится как П. Плешаков)

1984 — «Предел возможного» – житель деревни, который пожертвовал деньги на строительство танка

1984 — «Повести Белкина. Метель» (фильм-спектакль) – старик в окне

1985 — «Набат на рассвете» – ученый (нет в титрах)

1986 — «Михайло Ломоносов» — отец Семён

1987 — «Очи черные» – эпизодическая роль

1987 — «Выбор» – скульптор Лопатин

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *