Почему сериал «Большая секунда» — лучшая российская комедия 2021 года

Знаете такие комедии, где актёры выпучивают глаза, всплескивают руками, прыгают голыми с балконов, выпивают по семь бутылок водки за раз, убегают от разъяренного медведя… Что-то вроде фильма «Яйца судьбы» или «Тайский вояж Степаныча». Так вот, комедия «Большая секунда» не такая. Она обошлась без глупых гэгов, она вообще очень глубокая, интеллигентная и умная по своей сути, но при этом очень смешная. А я люблю умные комедии.

Кадр из сериала «Большая секунда»

Кадр из сериала «Большая секунда»

Я считаю «Большую секунду» большим успехом российского кинематографа. Нужно обладать недюжинными талантами, чтобы показать повседневную жизнь, со здоровой долей её абсурда, ярко, динамично и смешно выделить характеры героев.

Как думаете, будете ли вы смеяться над тяжелобольной и умирающей женщиной – матерью героини? Уверяю – будете точно. Но не потому, что она, кажется, умирает, а потому что она живой и совершенно типичный человек. Авторам фильма удалось сделать юмор не кощунственным, поработать не только с шуткой, но и с её контекстом – и это признак большого таланта. Самое главное – авторам наконец-то удалось найти новую интонацию русской комедии – помните, она была утеряна ещё советскими режиссерами. Печально, но Эльдар Рязанов обронил её в пропасть в фильме «Небеса обетованные» в 1991 году, Леонид Гайдай ещё в «Спортлото 82», Георгий Данелия в фильме «Настя» в 1993 году.

Кадр из сериала «Большая секунда». Сценаристы сериала, которые постоянно спорят и ругаются, изредка вспоминая о своих героях

Кадр из сериала «Большая секунда». Сценаристы сериала, которые постоянно спорят и ругаются, изредка вспоминая о своих героях

13 серий по 28 -29 минут. Сюжет разделён на две половины. В первой половине два сценариста – в прошлом гражданские супруги. Во второй половине – сам сериал и его герои.

Честно говоря, беседы двух сценаристов о своих отношениях, о рабочих моментах, о смысле сериала кажутся сначала скучными и никчемными. Но в какой-то момент вдруг вспоминаешь, что однажды тебе казалось, будто всё на свете происходит именно так – кто-то будто бы наблюдает за твоей жизнью на экране, а её сценаристы в это время выясняют отношения друг с другом, со своим начальством, и в какой-то момент говорят про тебя – «да, вот тут, на этой фразе мы и закончим эту серию», уходят домой, а ты остаёшься один, на своё усмотрение. Иногда по ходу жизни возникает просто физическое ощущение этого присутствия неких писателей, которые то забывают о тебе и ты зависаешь в сюжете, то вдруг вспоминают и начинают двигать тобой по событиям и расстояниям совершенно произвольно.

Кадр из сериала «Большая секунда»

Кадр из сериала «Большая секунда»

Интересно проследить, как конфликт создателей в первой части, реализуется во второй части сериала. А то, что между ними есть связь бесспорно – хоть фильм не документальный, но придумывал его тоже человек.

Но самое главное – эти самые сценаристы в слух проговаривают то, что ты хотел(а) сказать своей жене (мужу), но почему-то никак не мог(ла) сформулировать мысль. Не то, чтобы этот момент поможет вам в формулировках в случае чего. Просто вы поймёте, что и не надо было ничего формулировать.

Кадр из сериала «Большая секунда». Евгения Борзых – актриса и вокалистка группы «Самое большое простое число»

Кадр из сериала «Большая секунда». Евгения Борзых – актриса и вокалистка группы «Самое большое простое число»

Во второй части – к счастью, нет ни одного зазвездившегося актёра, кроме, пожалуй, уже узнаваемого Дмитрия Лысенкова (многие могут помнить его по комедии «Бедные люди»)и Людмилы Артемьевой. Главную женскую роль играет Евгения Борзых – актриса и вокалистка группы «Самое большое простое число» — не очень известная, как принято говорить – широкому зрителю. Это её первая и заметная роль в большом и хорошем кино, а до этого была роль в сериале «Кодекс чести».

Кстати, режиссер сериала Виктор Шамиров, снимавший всё хорошие и приличные фильмы, но в прошлом году докатившийся вдруг до трэша под названием «Непосредственно Каха» — фильма настолько мерзкого и бессмысленного, что в пору зрителям после него мыть глаза, а автору отмывать свой грех перед кинематографом всю жизнь.

Кадр из сериала «Большая секунда». Актриса Людмила Артемьева

Кадр из сериала «Большая секунда». Актриса Людмила Артемьева

Вдобавок, к большому счастью зрителя – никто из героев не красавец и не бывал в «Вечернем Урганте». Тому, кто устал от Петрова, Ходченковой, Чиповской, Козловского, Цыганова, Гусевой и Климовой – этот сериал просто услада для глаз. В нём снимаются нормальные, обычные люди.

Что касается второй части сериала – это чистая комедия, начинающаяся с маленькой лжи и постепенно разделяющей мир на настоящий и уже полностью выдуманный. Серьёзный повод подумать о том, что значительная часть нашей жизни состоит из размышлений – как бы и что так наврать, чтобы переврать собственную ложь, сказанную ранее.

Кадр из сериала «Большая секунда»

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *