Красивый и пугающий фильм для любителей тематики андроидов и искусственного интеллекта

Фильм, о котором говорим сегодня, не самый новый — аж 2014 года. Но он не стал международным хитом и его упоминают не так часто, как тот же «Бегущий по лезвию». Хотя тематика во многом схожая: это истории о создании искуственного интеллекта. И размышления на тему: а интеллект ли это? И если да, то где у этого интеллекта душа?

Красивый и пугающий фильм для любителей тематики андроидов и искусственного интеллекта

Итак, фильм «Из машины», режиссёра Алекса Гардена. Сюжет на поверхности прост и незатейлив: талантливого программиста Калеба (Донал Глисон) приглашает «погостить» на загородную дачу его же работодатель, гениальный миллиардер Нэйтан (Оскар Айзек). Нэйтан раскрывает причину приглашения: ему нужен тестировщик новой разработки — искусственного интеллекта, девушки-андроида по имени Ава (Алисия Викандер).

Задача Калеба — в беседах с Авой понять, есть ли признаки интеллекта у его собеседницы. А заодно и понять, что же на уме у изобретателя Нэйтана? Чем кончится этот тест? Это предстоит узнать зрителю.

Красивый и пугающий фильм для любителей тематики андроидов и искусственного интеллекта

В фильме нет экшена, это — камерная история, в основе которой диалоги и созерцание. Одним из плюсов истории является потрясающая визуальная работа. Футуристичные интерьеры, крупные планы искуственного тела Авы (со всеми этими кибернетическими заморочками), мягкий «роботный» свет — всё это создаёт атмосферу фантастической загадки. Плюс музыка — она дополняет картинку и настраивает на нужный лад.

Красивый и пугающий фильм для любителей тематики андроидов и искусственного интеллекта

Но скажу сразу: у фильма есть и слабая сторона — сама история. Искушённый зритель (или просто начитанный человек) во время просмотра найдёт множество странных моментов, вызывающих кучу вопросов к создателям фильма. История, которая в общих чертах воспринимается пусть и традиционно, но логично, в деталях начинает разваливаться — стоит только задуматься над этими деталями.

Почему тогда фильм рекомендую? Да потому что чисто с эмоциональной стороны он мне понравился. Красивое.

Понравилось и задавать вопросы по ходу — этакий вид спортивный интерес, считать глупости, совершённые героями (или сценаристами). Сравнивать его с книжками и фильмами на тему. Размышлять, какие ошибки сделали создатели фильма, и намеренно ли они их совершили?

Если вы видели «Из машины», поделитесь: понравилось ли кино? Что именно показалось странным в истории? Ну а если не смотрели — то всё-таки есть смысл наверстать. Как минимум, ради атмосферы и попытки разобраться, что же не так в этой истории.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *