Уход Владимира Костина просила расследовать сама Элизабет Тейлор

В феврале 1975 года в Ленинграде состоялся беспрецедентный судебный процесс по делу об убийстве. Обвинителем была женщина на восьмом месяце беременности, на скамье подсудимых сидели трое милиционеров, а жертвой был 36-летний актер Владимир Костин, который запомнился зрителям по картинам «Сверстницы», «Старая, старая сказка» и «Опасные гастроли».

Что же произошло с молодым актером?

Уход Владимира Костина просила расследовать сама Элизабет Тейлор

ПУТЬ В БОЛЬШОЕ КИНО

Владимир Костин родился в 1939 году в Кронштадте. Его отец был музыкантом ансамбля Краснознаменного Балтийского Флота, а мама – домохозяйкой. Великую Отечественную войну семья пережила в блокадном Ленинграде, но после окончания войны родители расстались, а мальчик остался на попечении бабушки.

После уроков Володя занимался в Театре юного творчества, и часто даже играл там ведущие роли. В одной из них Костина заметил режиссер Ян Фрид и пригласил его на съемки в фильме «Дорога правды». Тамара Макарова, ставшая партнером юноши на съемочной площадке, посоветовала Владимиру поступать после школы на актерский. Он послушался ее и поступил во ВГИК на курс Григория Козинцева.

Уход Владимира Костина просила расследовать сама Элизабет Тейлор

ПЕРВЫЙ УСПЕХ В КИНО ЧУТЬ НЕ ПРИВЕЛ К ИСКЛЮЧЕНИЮ ИЗ ВГИКА

Вкус славы и известности молодой актер вкусил сразу же после выхода на экраны «Дороги правды» — поклонницы засыпали его письмами с признаниями, а режиссеры – предложениями о съемках и новых ролях. Вместе с письмами от поклонниц ему стали поступать предложения новых ролей. Но в те годы действовало строгое правило: студентам ВГИКа сниматься в кино категорически запрещалось, поэтому в фильме Василия Ордынского «Сверстницы» Костин снимался на свой страх и риск – во время каникул, тайно.

Уход Владимира Костина просила расследовать сама Элизабет Тейлор

Так же тайно он потом сыграл главную роль в картине Ивана Лукинского «Прыжок на заре». Но правда вышла наружу, и Владимира уже собирались исключить, как вдруг неожиданно умерла его мама. Григорий Козинцев, сочувствуя горю Владимира, оставил его на курсе, а роль в фильме «Прыжок на заре» была засчитана потом как дипломная работа актера.

Но Владимиру Костину пришлось отказаться от роли Николая Ростова в экранизации «Войны и мира» Сергея Бондарчука.

Уход Владимира Костина просила расследовать сама Элизабет Тейлор

В 1962 году выпускника Владимира Костина приняли в штат киностудии «Ленфильм». Без работы актер не сидел, и хотя роли в основном были небольшими, зато героическими, а еще актер подрабатывал дублером.

Зрителям Владимир Костин запомнился по фильмам «Снегурочка», «Товарищ Арсений», «Морской характер», «Крах инженера Гарина».

Уход Владимира Костина просила расследовать сама Элизабет Тейлор

ТРАГЕДИЯ В ПЯТЬ УТРА

Первый брак артиста, в котором у него родился сын, распался. Со второй женой – Валентиной – Костин познакомился на съемках сказки «Снегурочка». Она была словно ожившая его мечта. Узнав, что станет папой второй раз, Владимир был счастлив, но увидеть свою дочь Дашу ему было не суждено… вдова Костина Валентина потом рассказывала:

— В пять утра приехали друзья из Купчино и сообщили, что Володя умер. Сказали, что Володя был в отделении милиции и у него случился сердечный приступ. А я не верю. Помню, как закричала: «Этого не может быть, чувствую, его просто убили!».

Уход Владимира Костина просила расследовать сама Элизабет Тейлор

В ОТДЕЛЕНИИ МИЛИЦИИ, ОТКУДА ЖИВЫМ НЕ ВЫШЕЛ

В тот роковой вечер 1 февраля 1975 года Владимир Костин был в гостях, где выпил. Когда собрался домой, водителю такси сразу заплатил его друг Николай Федорцов и попросил его доставить Володю домой. По дороге, несмотря на то, что это было запрещено, таксист взял в машину попутчика. У дома Костина он потребовал плату за проезд. Актер сказал ему, что он уже получил деньги, и платить отказался. Попутчик, оказавшийся сотрудником милиции, заявил, что они разберутся в ситуации в отделении милиции.

Так Владимир Костин оказался в 42-м отделении милиции, откуда уже не вышел живым. Сначала ситуацию с его смертью милиционеры попытались замять.

— Врач вышел со свидетельством, и краем глаза я увидела милиционеров, стоящих неподалеку, они тоже ждали заключения. «Как же так, такой молодой, здоровый, спортсмен, и вдруг сердечный приступ?!», – спросили наши друзьяИ тут судмедэксперт ответил, что актер умер вовсе не от приступа. «А кто вам сказал, что сердце? Он умер от травм, несовместимых с жизнью. Его жестоко избили», – ответил судмедэксперт. После этих слов милиционеры стали настаивать, чтобы документ отдали им. Но эксперт сунул свидетельство мне. Я слышала, что вскоре его уволили, – вспоминала Валентина Костина.

Уход Владимира Костина просила расследовать сама Элизабет Тейлор

НА РАССЛЕДОВАНИИ НАСТАИВАЛИ ДЖЕЙН ФОНДА И ЭЛИЗАБЕТ ТЕЙЛОР

Директор «Ленфильма» Виктор Блинов обратился за помощью в расследовании к своему приятелю, начальнику ГУВД Владимиру Кокушкину. Дело получило огласку, и на расследовании настаивали даже актрисы Джейн Фонда и Элизабет Тейлор – они были в то время в Ленинграде на съемках картины «Синяя птица». По итогам расследования трое подозреваемых милиционеров оказались на скамье подсудимых.

Суд состоялся в конце февраля. На суде выступила свидетельница Тамара Яковлева – накануне смерти актера она приезжала в отделение забирать приятелей. По ее словам, она видела, как в отделение вошел красивый мужчина в дорогой дубленке. Когда у него начали забрали кошелек и паспорт и начали снимать часы, он громко возмутился:

— Не смейте их трогать, их мне жена подарила!

Его тут же отвели в другую комнату и начали избивать. По словам Яковлевой, Костина избивали не только трое подозреваемых, но почти все милиционеры, которые были в тот момент в отделении, и она слышала, как актер кричал. Когда вызвали «скорую», было уже поздно спасать его. Яковлева также рассказала, что ее заставляли отречься от показаний и долго угрожали.

Выступать на стороне вдовы актера, которой через полтора месяца предстояло рожать, адвокат отказался, поэтому Валентина Костина сама зачитывала обвинительную речь. Она не плакала, потому что была решительно настроена добиться справедливости, да и плакать у нее уже не было сил. Ее речь была записана журналистом и опубликована во французском журнале «Континент».

Суд вынес обвинительный приговор: милиционеры получили по 9, 10 и 11 лет. Но судьба распорядилась по-другому: милиционер, который вместе с таксистом привез Костина в отделение, вскоре при загадочных обстоятельствах погиб в местах заключения. Через год после суда погиб в ДТП таксист, решивший взять с поездки Костина двойную оплату. А после освобождения, отсидев срок, пропал без вести второй милиционер, причастный к смерти артиста.

Уход Владимира Костина просила расследовать сама Элизабет Тейлор

Валентина Федоровна Костина после рождения дочери окончила актерский и театроведческий факультеты ЛГИТМиКа, работала в музее экскурсоводом, снималась в кино и сериалах в небольших ролях и эпизодах.

Дочь Дарья стала стюардессой.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *