Родитель мультяшек Эмиль Рейно

Принято считать, что «фотографический» кинематограф появился раньше, чем мультипликация, но это не так. Премьера анимации состоялась 28-го октября 1892 года – за три года до демонстрации первого фильма братьев Люмьер. В этот день французский инженер, художник и изобретатель Эмиль Рейно показал зрителям в своем «Оптическом театре» парижского музея Гревен так называемые «светящиеся пантомимы» в сопровождении музыки и шумовых эффектов.

Родитель мультяшек Эмиль Рейно

Эмиль Рейно родился в Париже 8 декабря 1844 года. Его отец был часовщиком, и Эмиль с самого детства помогал отцу, работая в его мастерской. Мальчик настолько был увлечен механизмами и двигателями, что уже в 14 лет начал осваивать ремонт оптических инструментов. Тогда же он получил работу ретушера у известного парижского портретиста.

Вместе с математиком, лектором и просветителем аббатом Муаньо, у которого научился читать лекции и заразился идеями применения аналитической механики и математики, в качестве его помощника 20-летний Эмиль пустился в путешествие по Франции.

Родитель мультяшек Эмиль Рейно

В 1876 году Рейно объединил два устройства для демонстрации движущихся рисунков – барабан зоотропа Горнера и усовершенствованную зеркальную систему фенакистископа Плато, создав более совершенный прибор, который назвал праксиноскоп. Еще четыре года понадобилось изобретателю, чтобы придумать способ проецировать движущиеся картинки из своего аппарата на экран.

Но это еще не было анимацией – на барабане размещались считанные закрепленные изображения. Мультипликация родилась, когда Рейно нашел способ перейти от демонстрации на экране элементарных движений к постановке небольших сюжетов – он придумал сматывающуюся прозрачную ленту, на которую помещалось сразу от пятисот до полутора тысяч картинок. Тогда и родились «мультяшки».

Родитель мультяшек Эмиль Рейно

Эмиль Рейно сам рисовал, раскрашивал и монтировал все свои «фильмы», каждый сюжет состоял из нескольких сотен картинок, нарисованных на желатиновых пластинках размером 4 на 5 сантиметров. Он же первым придумал использовать постоянную декорацию – нарисованную отдельно от персонажей, статичную и соответствующую сюжету, передавая ее на экран посредством особого «волшебного» фонаря. И он же впервые синхронизировал изображение со звуком, причем музыкальное сопровождение для своих «мультиков» он тоже сочинял сам.

Вот так работал мультипликационный театр Рейно:

Свой первый мультипликационный фильм «светящиеся пантомимы» Эмиль Рейно показал публике в 1892 году. Мультфильм длился 15-20 минут и состоял из нескольких небольших сюжетов. Воодушевленный успехом, истинный художник и новатор Рейно, влюбленный в свое дело до одержимости, создал множество произведений, нанося одну за другой несколько сотен нарисованных и раскрашенных им же картинок, объединяя их в изображения и проектируя декорации. Сейчас его творения по праву считаются старшими братьями современной мультипликации.

Родитель мультяшек Эмиль Рейно

Но в 1895 году, когда братья Люмьер показали свой первый кинематографический фильм, публика потеряла интерес к творениям Эмиля Рейно – теперь внимание жадного до зрелищ общества приковывал кинематограф. К тому же кинематограф был менее затратным в производстве, и трудоемкое и кропотливое дело Рейно не выдержало конкуренции. Он еще пытался заменить рисунки фотографиями, но безуспешно, и в порыве чувств Рейно разломал свой аппарат и выбросил его вместе с лентами в Сену.

За время расцвета своего театра с 1891 по 1896 годы Эмиль Рейно создал семь фильмов-пантомим. Лишь частично до нашего времени дошли его «Бедный Пьеро» и «Вокруг кабинки».

Родитель мультяшек Эмиль Рейно

«Бедный Пьеро» – история о даме, сердце которой пытаются завоевать Пьеро и некий кавалер, издевающийся и насмехающийся над романтичным главным героем. К сожалению, сохранилось лишь 5 из 15 минут мультфильма.

«Вокруг кабинки»:

Жаль, что Эмиль Рейно не мог тогда знать, что совсем скоро анимация станет искусством, равноправным кинематографу, оказывая на развитие культуры и общества такое же большое влияние, как все другие виды искусства. Но именно его инженерные открытия и движущиеся истории легли в основу мультипликации спустя годы.

В 1918 году, в нищете и забвении, Эмиль Рейно умер…

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *