Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

В новогодние праздники и каникулы есть что посмотреть и детям. А родители, скорее всего, с удовольствием присоединятся к ним и окунутся в атмосферу своего детства.

«ЧУК И ГЕК» (1953 год)

Этот фильм режиссёра И. Лукинского стал одной из первых новогодних картин. Он рассказывает трогательную историю двух ребят, живущих в Москве с мамой. По приглашению работающего геологом в Сибири отца, мама и мальчики в канун нового года собираются к нему. Во время сборов мальчики получают телеграмму от папы, но теряют ее, и боятся рассказать об этом маме. Семья уезжает к главе семейства в тайгу, а там…

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

Светлый и добрый фильм по мотивам одноименного рассказа А. Гайдара получил премию кинофестиваля детских фильмов в Венеции.

«СНЕЖНАЯ СКАЗКА» (1959 год)

Сейчас уже мало кто помнит этот детский фильм с такими актёрами, как Евгений Леонов, Клара Лучко и Михаил Пуговкин. Он был снят режиссерами Алексеем Сахаровым и Эльдаром Шенгелаем по книге Виктора Витковича и Григория Ягдфельда «Сказка среди белого дня».

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

В нем большой фантазёр мальчик Митя рассказывает всем, что его часы – волшебные, и слепив в канун нового года снежную бабу, он ставит ей свои часы вместо сердца. Неожиданно скульптура превращается в живую девочку Лёлю. Герой Евгения Леонова Старый Новый год хочет выкрасть часы Мити, чтобы остановить время и таким образом не дать наступить новому году. Помогают ему в этом Продажная Душа, Чёрная Душа и Бумажная Душа – еще три снежные бабы, оживленные часами Мити.

Фильм оказался вполне удачным и планировался к показу на фестивале детских фильмов в Каннах, но цензура неожиданно усмотрела в герое Леонова намек на Никиту Хрущёва. Фильм не был запрещён, но на фестиваль не попал, а в СССР имел ограниченный прокат.

«МОРОЗКО» (1964 год)

Из-за злобы мачехи и бесхребетности родного отца, добрая и хорошая девушка Настенька проходит через множество испытаний. Испытания ждут и хвастливого паренька Ивана, который встречает на пути своего исправления Настеньку…

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

«СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» (1966 год)

Прекрасный фильм режиссёра Геннадия Казанского по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена почему-то известен меньше, чем одноимённый мультфильм 1953 года. История девочки Герды, отправившейся на поиски и спасение брата Кая, похищенного Снежной Королевой. Сердце мальчика превращено в лёд, и Герде придётся преодолеть множество испытаний, чтобы спасти его, но главным испытанием станет его сердце, превращенное Снежной Королевой в кусок льда.

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

«ЗИМНЕЕ УТРО» (1966 год)

Фильм режиссера Николая Лебедева о том, как в блокадном Ленинграде во время бомбежки девочка Катя спасает незнакомого маленького мальчика, дает ему имя Сережа и берет его на свое попечение. А однажды капитан Воронов навещает детей…

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

«СНЕГУРОЧКА» (1968 год)

Дочь Деда Мороза и Красавицы Весны Снегурочка из-за своего ледяного сердца так никогда и не узнала бы, что такое любовь, если бы не встреча с юношей по имени Лель…

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

«ТЕЛЕГРАММА» (1971 год)

Большой город начала 1970-х годов полон предновогодней сутолоки. Чтобы сделать подарок на день рождения Тоше – девочке из своего класса, шестиклассник Костя «заимствует» библиотечную книгу. В химчистке, где он пытается вывести с книжных страниц библиотечный штамп, он случайно находит на полу телеграмму для некой Кати Иноземцевой от ее знакомого, который сообщает, что будет в городе проездом, и просит Катю прийти на вокзал. Решив вернуть телеграмму адресату, Костя с младшим братом и повстречавшейся по дороге Тошей отправляются к Кате, но оказывается, что она давно не живёт по указанному в телеграмме адресу. В поисках Кати, дети с одним за другим знакомятся с ее друзьями, знакомыми и фронтовыми товарищами, узнавая от каждого из них всё новые подробности о ней и её жизни. Совершенно неожиданным оказывается и результат поисков…

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

«ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ» (1972 год)

Добрая и волшебная двухсерийная экранизация режиссёра Анатолия Граника по одноимённой пьесе Самуила Маршака. В середине декабря капризная королева непременно хочет получить корзину подснежников, а мачеха с дочкой хотят разбогатеть, и подснежники – их шанс на получение богатства или на не менее желанное избавление от надоевшей падчерицы – ведь именно ее они отправляют в морозный лес за цветами с приказом не возвращаться без подснежников. Добрая и безответная к злу девушка в лесу встречает 12 Месяцев, которые соглашаются ей помочь и кроме цветов дарят особенное кольцо…

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

«НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАШИ И ВИТИ» (1975 год)

Добрый и веселый детский фильм Игоря Усова и Геннадия Казанского с классическими сказочными персонажами рассказывает про двух учеников младших классов, случайно ожививших статую Деда Мороза, который отправляет их в волшебную страну для спасения похищенной Кощеем Бессмертным для празднования с нечистью Нового года Снегурочки. Против детей Кощей отправляет. Благодаря хитрости и смекалке дети побеждают высланных к ним Кощеем Бабу-Ягу, Лешего и Дикого Кота Матвея, а потом и самого злодея, и возвращают Снегурочку.

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

«ОРЕХ КРАКАТУК» (1977 год)

Мюзикл по сказке «Щелкунчик» о прекрасных и захватывающих, и вместе с тем пугающих происшествиях, случившихся в новогоднюю ночь с девочкой Машей, которая в канун нового года очутилась в сказочном елочном королевстве. Правящие тут король и королева очень напоминают ей ее отца и мачеху, а еще тут прячутся коварные и злобные крысы. Она узнает, что созревающий тут раз в год в новогоднюю ночь волшебный орех Кракатук может исполнить самое сокровенное желание. В поисках этого ореха Маша встречает несчастного, некрасивого и никем не любимого Щелкунчика, и помогает ему освободиться от чар.

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

«ЛЕДЯНАЯ ВНУЧКА» (1980 год)

Новогодние фильмы, которые лучше смотреть всей семьей

Полюбив гончара Гридю, Снегурочка превращается в прекрасную девушку Любашу. Местный князь, увидев ее, решает на ней жениться. Он хитростью заманивает Любашу в свои хоромы, но там девушка снова превращается в ледяную царевну. Отогреть ее сердце способна только любовь гончара…

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *