Как «День сурка», но наоборот: фильм, заставляющий пересмотреть свои ценности

Семейный кинопросмотр принёс занятную тему перепрыгивания во времени через год через призму мелодрамы. Любителям жанра «День сурка» должно понравиться.

Проснувшись на следующее утро после свадьбы, Тедди обнаруживает, что отныне через каждые несколько минут он будет перепрыгивать целый год, абсолютно не помня, что за этот год его жизни произошло. За пару минут надо узнать, понять, осознать перемены, и попытаться как-то исправить случившееся.

Как "День сурка", но наоборот: фильм, заставляющий пересмотреть свои ценности

Перед нами редкий жанр — фантазийное романтическое драмеди о скоротечности жизни. Смотрели без высоких ожиданий. Цепляет тем, что тут исполняются два потаённых человеческих желания: глянуть на себя и свою жизнь через N-ное количество лет; и, наоборот, отмотать время вспять, чтобы прожить жизнь заново, но без ошибок.

Что-то похожее было в «Клик — с пультом по жизни» (2006). Только у «Короче говоря» (2021) гораздо более скромный бюджет, и сюжет попроще.

Плюсы

Мы и посмеялись и погрустили, пережили весь спектр эмоций. Учитывая качество фильмов в наши дни — очень важный аспект.

Появилось желание пересмотреть свои ценности. Фильм заставляет задуматься: а тому ли занятию, тем ли людям мы, в конце концов, мы посвящаем свою жизнь?

Мы мчим по жизни как на автопилоте, как белки в колесе. Не в силах остановиться, совершенно забывая о настоящем. На этой простой идеи и построен весь стержень фильма. Главный герой постоянно занят нелюбимой работой, у него никогда не хватает времени на семью, он всё всегда откладывает на потом. Не надо так.

Австралийское кино — а значит, не голливудское. Да, простое, но достаточно душевное. В наши дни глупых комиксоидов и боевиков здесь есть хоть какой-то проблеск мысли.

Да, тут съэкономили на декорациях, актёрах и спецэффектах. Но реальный океан с серфингистами за окном — покруче и красивее любой компьютерной графики.

Наконец-то адекватный перевод названия (не «Удивительная история Тэдди», не «Быстроживущий»). Жаргонизм «Long story short» значит «Короче говоря».

Как "День сурка", но наоборот: фильм, заставляющий пересмотреть свои ценности

Пара диалогов про фильм «День Сурка» весьма позабавили.

Минусы

На грим тут даже не заморочились. Персонажи спустя годы выглядят абсолютно без изменений. Все перемены во внешности объясняются тупо на словах, что ломает магию кино.

Мораль сверхбанальная, и в то же время не рабочая в реальной жизни. Мол, надо жить для близких, для семьи, а не для кошелька, заработка. Гм, это не про Россию, наверное, где большинство живёт от зарплаты до зарплаты. С таким подходом у нас можно быстро без штанов остаться. «Не учите меня жить, лучше помогите материально».

Актёры очень слабые. Хотя коренная аборигенка-австралийка в главной роли — для нас та ещё экзотика.

Как "День сурка", но наоборот: фильм, заставляющий пересмотреть свои ценности

Как так получается, что сюжетная ветка с другом цепляет сильнее основной?

Да, а разве в Австралии годовщина свадьбы празднуется всегда на следующий день после даты свадьбы?

И всё-таки какой вывод фильма? Дети растут, взрослые стареют, жизнь проходит. Можно её прожить вот так, а можно иначе. Цените своё время и время своих близких. Да уж, те ещё «открытия».

Я вам больше скажу (спойлер): рано или поздно вообще все в этой жизни помрут.

Как "День сурка", но наоборот: фильм, заставляющий пересмотреть свои ценности

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *