Кем бы стал Афоня в наши дни, и чем бы занимался?

В одной из наших статей увидел комментарий о главном персонаже художественного фильма «Афоня».

Кем бы стал Афоня в наши дни, и чем бы занимался?

Автор сообщения предположил что в наше время Афанасий долго бы не протянул:

Скриншот комментария

Скриншот комментария

Возможно комментатор прав, а может и нет. Главное, что он поднял интересную тему. А действительно, что делал бы Афоня в современных российских реалиях XXI века? Где уже нет СССР, но зато царствуют капитализм и интернет. Попробуем представить несколько вариантов.

Вариант 1. Станет бизнесменом

У Афанасия действительно есть предпринимательская жилка: он знает, как провернуть «сделку», пусть и в серой зоне. Он видит возможность подзаработать. Но в те времена это качество было порицаемым. Возможно, эта сфера — его призвание?

Однако у него напрочь отсутствуют дисциплина и самоорганизация. Поэтому максимум, на что может рассчитывать, это стать частным мастером на правах самозанятого. Это те самые ребята, которые легко выживают благодаря заказам на Авито или Яндекс.Услугах: набрал работы ровно столько, чтобы хватило на удовлетворение потребностей (поесть да выпить), и снова теряется с горизонтов.

Кем бы стал Афоня в наши дни, и чем бы занимался?

Вариант 2. Найдёт себя в медиа

Рукастый, в общем парень, но системно применять свои умения не спешит, избегая серьёзных обязательств. А еще он остроумен — хорошо подвешенный язык это тоже талант.

Афоня мог бы стать диджеем на радио: ответственности здесь разы меньше, чем у сантехника. Плюс можно вести сколь угодно праздный образ жизни.

Ну не смог стать диджеем? Легко был нашел себя в качестве блогера или завёл бы канал на Ютюбе где делился бы тематическими лайфхаками и советами без своей профессиональной деятельности.

А теперь представьте, что он действительно родился или не в то время, или не в том месте? Другое окружение возможно помогло бы ему найти интерес к жизни. Представьте себе талантливого сварщика, который в наше время реализовался как профессионал. А если бы родился лет 300 назад, где гарантия что он смог бы научиться делать что-нибудь также классно?

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *