«Непрощённая»: тётя Шура выдавила скупую мужскую слезу

На удивление неплохая душещипательная драма про вечные человеческие ценности с Сандрой Баллок. Конфликт человека и системы. Противостояние личности и общества. Ремейк британского трёхсерийника «Unforgiven» 2009 года.

"Непрощённая": тётя Шура выдавила скупую мужскую слезу

После 20-летней отсидки из тюрьмы выходит Рут Слейтер. Она защищала свой дом и сестричку от кредиторов, но случайно пальнула в копа. Теперь она проклята и не прощена.

По сути, большая часть жизни потрачена зря, ни ребёнка ни котёнка она уже завести вряд ли сможет. Ни денег, ни перспектив. Только лишь одна надежда — найти младшую сестру. Которую в последний раз видела перед арестом, оставив её в 5 лет одну. Это единственный возможный лучик света.

Новую жизнь осложняют психически травмированные выросшие сыновья убитого полицейского, а также общественное порицание. Хотя, казалось бы, человек своё отсидел. У него ничего не осталось. Ан нет, находятся желающие ещё больше наказать, отомстить.

Смотреть такие произведения о величии маленького человека стоит ради примера стойкости духа, К тому же, Сандра нас не балует своим выходом в свет. Здесь играет отменно, немногословна, ее взгляд говорит больше, чем множество слов: замкнувшаяся в себе женщина. Эта вам не болты в космосе разбрасывать, тут всё серьёзно.

Сильный персонаж женщины в данной картине не имеет ничего общего с современной фем-повесткой.

"Непрощённая": тётя Шура выдавила скупую мужскую слезу

В общем, к просмотру рекомендуем. На фоне общего потока фильм хорош. По уровню ближе к «Трём билбордам на границе Миссури». Местами тяжелый, сочувствие вызывает. Отличный твист, финалочка «пробивает» на слезу даже самых стойких.

***

А вот что портит просмотр, так это глупые диалоги и действия героев. И послевкусие так себе: после того, как начинаешь анализировать сюжет, приходишь к выводу, что он высосан из пальца.

Удивляет разница в менталитете.

Тётенька работает на рыбзаводе, живёт в Сиэтле. Нам показывают, что для американцев — такое положение — это днище. Самая унылая американская жизнь.

Но вот по российским меркам — всё у Рут неплохо. Работа, крыша над головой, знакомый адвокат, занимающийся её делами. Куратор-негр, переживающий, как дама будет адаптироваться в новой жизни. Друг-коллега с рыбзавода, катающийся на джипе. Нормальная такая жизнь.

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *