Новый боевик «Скорая» (2022) от Майкла Бея: чем напомнил «Незнайку на Луне». За что стоит поругать, а за что — похвалить

Посмотрели данный линейно-шаблонный боевик в стиле GTA. Кстати, это ремейк одноименного датского фильма 2005 года.

Новый боевик "Скорая" (2022) от Майкла Бея: чем напомнил "Незнайку на Луне"

Ветеран войны должен найти деньги на спасение больной жены. Обращается за помощью к брату, тот уговаривает его ограбить банк. Естественно, всё идёт не по плану. Братьям приходится угнать машину скорой помощи вместе с двумя заложниками — врачом и раненым полицейским.

Перед нами одна непрерывная, очень динамичная и громкая, двухчасовая погоня.

Всё в духе Майкла Бея: дорогие тачки, постоянные взрывы, чрезмерный пафос и драматизм, перемежающиеся шуточками.

«Мне нужно доставить его в госпиталь!»
«А мне бы хотелось, чтобы у меня не было герписа!»

Новый боевик "Скорая" (2022) от Майкла Бея: чем напомнил "Незнайку на Луне"

Что здесь хорошо:

Все события развиваются молниеносно: погони и аварии просто смак!

Круто и богато. Дорогие тачки (GT-R, Мустанги и т.д.)

Ошеломительная операторская работа. Съёмки с дронов, невообразимые ракурсы и т.д. и т.п. Шквальный экшн — лучший в наши дни. Майкл Бэй – могёт!

Колоритные латиносы-бандиты на районе сверкают пушками, крутые суровые дядьки сурово шутят и корчат суровые гримасы.

Новый боевик "Скорая" (2022) от Майкла Бея: чем напомнил "Незнайку на Луне"

Что плохо:

Утомляешься смотреть, приходит усталость и зевота. Два с половиной часа однообразных «американских горок» с непрерывными перестрелками и авариями — для психики тяжеловато. То, что в других фильмах выдают по 5 минут в час — тут постоянно. «Скорее бы этот аттракцион закончилось» — думаешь под конец.

Дабы держать абсурдный сюжет в нужном русле, в нужном темпе, режиссёру приходиться откинуть логику. Персонажи ведут себя неадекватно, то начиная пространные монологи, то стреляя ни к месту. Про мотивацию героев скромно умолчим.

«Клюква» и фантастика, бред бредом погоняет. Привет «Форсажам» и «GTA»! Но тут без этого никак. В реальной жизни почти ничего из показанного невозможно в принципе. Сама концепция, история грабежа банка в наше время вездесущих камер и тотальной слежки — хромает на обе ноги. Ну, допустим, даже убегут грабители с мешком долларов. Дальше то что? Из страны не уехать, и нигде не спрятаться.

Какая там достоверность… Напомним, режиссёр «Скорой» также является автором «Трансформеров».

Опять снова обязательная современная повестка. ЛГБТ-фбровец, дружба между неграми и латиносами, а белые мужики — все обязательно сволочи.

Резюмируем: одноразово, крутой экшн при слабой истории.

***

Во время просмотра вспомнились эпизоды «Незнайки на Луне», где Незнайка и Козлик смотрят местное телевидение и где речь идёт про ограбление банка. Атмосфера прямо один в один.

...Целая орава полицейских ловила шайку преступников, похитивших ценности. Полицейские то и дело устраивали облавы, засады, внезапные нападения, но преступникам каждый раз удавалось ловко обмануть полицейских и уйти от преследования. Незнайка и Козлик смотрели фильм с середины и никак не могли понять, где и какие ценности преступники похитили. Им все же почему-то хотелось выяснить этот вопрос. В то же время им чрезвычайно интересно было узнать, поймают в конце концов преступников или нет. Картина между тем становилась все напряженнее и стремительнее. Одна за другой возникали головокружительные погони, массовые драки, оглушительные перестрелки. Бандиты бросились выручать своего главаря. Полицейские стали забрасывать их бомбами со слезоточивыми газами, а потом вызвали на подмогу бронированные автомобили и снова пустились в погоню, круша и ломая все на своем пути...

…Целая орава полицейских ловила шайку преступников, похитивших ценности. Полицейские то и дело устраивали облавы, засады, внезапные нападения, но преступникам каждый раз удавалось ловко обмануть полицейских и уйти от преследования. Незнайка и Козлик смотрели фильм с середины и никак не могли понять, где и какие ценности преступники похитили. Им все же почему-то хотелось выяснить этот вопрос. В то же время им чрезвычайно интересно было узнать, поймают в конце концов преступников или нет. Картина между тем становилась все напряженнее и стремительнее. Одна за другой возникали головокружительные погони, массовые драки, оглушительные перестрелки. Бандиты бросились выручать своего главаря. Полицейские стали забрасывать их бомбами со слезоточивыми газами, а потом вызвали на подмогу бронированные автомобили и снова пустились в погоню, круша и ломая все на своем пути…

Author: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *